Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Frankie

Стоит ли менять тормоза перед зимой?

Рекомендованные сообщения

Доброго времени, господа!

 

Сам я в машинах мало разбираюсь, поэтому хочу посоветоваться с людьми.

 

Имеется лада калина (11183) выпуска декабря 2005 года, куплена в конце февраля 2012, уже б/у, но в неплохом состоянии, предыдущий хозяин за ней хорошо следил.

 

На калине сейчас ездит девушка, какое-то время назад заметили, что при торможении передние колеса тормозят, а зад толкает вперед, в таком состоянии она ездила 2-3 месяца.

 

Советовались на эту тему с одним человеком, но он сказал, что все нормально, ставил машину на ручник и показывал, что задние колодки в полной норме (на ручнике сдавал назад и машина приподнималась вверх).

 

Но все равно было понятно, что что-то не так.

 

Разобрали тормоза, (перед и зад) выяснилось, что передние тормозные диски стерты напрочь (толщина 15, вместо 17.8 минимальных), а у задних закланило цилиндры, которые разводят колодки(не знаю как они правильно называются, но думаю вы поймете о чем я).

 

В итоге, машина ездила только на передних тормозах, они стерлись и при нажатии педали до упора все равно торможение плавное, а задние колодки в полной номе, т.к. они не использовались, следовательно и не износились.

 

Починили задние и теперь в планах поменять передние тормоза перед зимой(колодки и диски).

 

И снова этот же человек, который говорил, что задние в полной норме говорит, что перед зимой тормоза менять нельзя, т.к. на гололеде при резком торможении машину просто выкинет в занос, а на таких слабых тормозах машина будет плавно тормозить и все нормально.

 

Если рассуждать логически, то как бы все верно, при блокировке передних колес машину может занести, а если передние колеса будут тормозить плавно, а задние(хорошие тормоза) будут их как бы сдерживать, то в этом случае машина должна оставаться в нормальном положении.

 

Насчет наличия АБС точно сказать не могу, насчолько знаю, при резком торможении абс должна как бы "стучать" в ногу, а тут нет ничего похожего, отсюда вывод, что с вероятностью в 80% абс отсутствует, либо просто не работает.

 

 

Умные люди, подскажите, стоит ли менять тормоза в этой ситуации перед зимой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

 

Починили задние и теперь в планах поменять передние тормоза перед зимой(колодки и диски).

 

И снова этот же человек, который говорил, что задние в полной норме говорит, что перед зимой тормоза менять нельзя, т.к. на гололеде при резком торможении машину просто выкинет в занос, а на таких слабых тормозах машина будет плавно тормозить и все нормально.

 

Если рассуждать логически, то - странная логика!!! Это же не велосипед! как бы все верно, при блокировке передних колес машину может занести, а если передние колеса будут тормозить плавно, а задние(хорошие тормоза) будут их как бы сдерживать, то в этом случае машина должна оставаться в нормальном положении.

 

подскажите, стоит ли менять тормоза в этой ситуации перед зимой?

Не то,что стоит,а нужно обязательно.У Вас тормоза неисправны! Вот и все.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще блок АВС виден не вооруженным взглядом под капотом .

IMG_6472_1024.jpg

Замена тормозных дисков и колодок не как не может сказаться на торможение зимой ,колодки притрутся через пару дней ,максимум неделя а вот лопнувший при резком торможении диск может привести к неприятностям.

Задние тормоза всегда должны схватывать позже передних и ещё это зависит от загрузки задка автомобиля .

Ваш знакомый ни фига не понимает в автомобилях но даёт советы ,не слушайте его больше ,лучше найдите хорошего механика и все советы только от него.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы ездить с неисправными тормозами на машине хоть зимой, хоть летом - надо быть без тормозов в голове!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш знакомый ни фига не понимает в автомобилях но даёт советы ,не слушайте его больше

 

Там человек всю жизнь проездивший на УАЗах, копейках, ГАЗах и ЗИЛах, привыкший изнашивать тормоза до железок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там человек всю жизнь проездивший на УАЗах, копейках, ГАЗах и ЗИЛах, привыкший изнашивать тормоза до железок...

Агутин поет про таких песню : - "Крепче за шоферку держись..." Можно быть наездником, можно быть прокладкой, а можно думать и о тех , кто тоже является участником движения и о себе любимом не забывать. Я с 1985 года за рулем, но с неисправными тормозами или рулевым не выеду вплоть до увольнения. На своей машине тем более.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Агутин поет про таких песню : - "Крепче за шоферку держись..." Можно быть наездником, можно быть прокладкой, а можно думать и о тех , кто тоже является участником движения и о себе любимом не забывать. Я с 1985 года за рулем, но с неисправными тормозами или рулевым не выеду вплоть до увольнения. На своей машине тем более.

 

Поэтому я и решил все-таки спросить на форуме, т.к. услышать ответ на фопрос от многих людей как-то надежнее чем от одного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...