Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Lex37_rus

как подготовить классику на дальняк?что взять?

Рекомендованные сообщения

Дайте совет, собираюсь в июле поехать Иваново-Севастополь (почти 2000 км) потом обратно

авто ваз 2105 (карб) пробег 110000 км,особых поломок не было...всё в стоке

на что смотреть перед поездкой?что с собой взять?что ожидать?

на форуме видел тему,поездка была Тамбов-Питер...расстояние поменьше,да и климат другой

собираюсь ехать в ночь,днем отдохнуть,и снова в ночь ехать,т.е по 1000 км.

или лучше не ехать на такое расстояние на данном авто?=)

какой совет дадите?

Изменено пользователем Lex37_rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тряхни подвеску переднюю, за 110 тысяч полюбому чета нада поменять, кардан, ну а больше и смотреть то нечего. с собой чуток масла в двс и антифриз с водой. и можно мчать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если машина исправна (нет подозрительных стуков, странностей в работе карбюратора и зажигания, трансмиссии) то можно спокойно ехать. С собой взять запасной бензонасос, толкатель к нему, если БСЗ - то коммутатор и датчик Холла, пару свечей, пару ВВ проводов (можно старые, главное более-менее исправные), опционально - катушку зажигания, крышку трамблера, бегунок, если КСЗ - прерыватель, конденсатор, набор ключей, отвертки, пассатижи, несколько метров провода. Я несколько раз ездил по маршруту Софрино (север Московской области) - Уварово (юг Тамбовской) и обратно, ездил Москва-Питер и обратно, ездил Москва-Старица (Тверская обл.), ни разу ничего из этого не пригодилось. По дороге из Питера прогорел глушитель (на скорость не влияет), один раз в Уварове скукожилась подкова (вылетел доп. диод) - можно было ехать и так, но из любви к искусству поменял, в Старице как-то раз помер бендикс, через два на третий работал, по возвращении поменял стартер. Ну а так вожу ещё с собой кое-какие хомуты, кусочки топливных шлангов, крепеж какой-то по мелочи, ну и всякое псевдополезное барахло, что после ремонтов остается. Ещё обязательно нужно взять немного моторного масла (хотя бы литр), на трассе может быть приличный угар, особенно если коробка четырехступка, а маслосъемные колпачки уже не новые). Меня в любом случае Жигуль всегда до места довозил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ ко всему нормальную проверенную запаску. также вожу лопату, пилу, топор. деревянные подставки под домкрат, литр масла, тосола, тормозухи, баклажка питьевой воды, перчатки и куча всего "очень полезного"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

едь спокойно, магазов сейчас куча и транспорта.Бенза возьми подешевле )

Изменено пользователем Wiktorio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ ко всему нормальную проверенную запаску. также вожу лопату, пилу, топор. деревянные подставки под домкрат, литр масла, тосола, тормозухи, баклажка питьевой воды, перчатки и куча всего "очень полезного"

А, да. Топор и саперная лопатка - обязательно, а то был у меня случай, когда я неудачно свернул с трассы на проселок отдохнуть, и очень долго потом оттуда выезжал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди вы всего столько ему наперечисляли, что ему проще на жесткую сцепку новую Ниву взять на всякий случай. И всё это в ту Ниву запихать, так как в свой багажник не поместится. Домкрат, баллонник, запаска, насос(компрессор), жменька мелких ключей и две отвёртки, по литру ОЖ и масла и пачку денех. ВСЁ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайте совет, собираюсь в июле поехать Иваново-Севастополь (почти 2000 км) потом обратно

авто ваз 2105 (карб) пробег 110000 км,особых поломок не было...всё в стоке

на что смотреть перед поездкой?что с собой взять?что ожидать?

на форуме видел тему,поездка была Тамбов-Питер...расстояние поменьше,да и климат другой

собираюсь ехать в ночь,днем отдохнуть,и снова в ночь ехать,т.е по 1000 км.

или лучше не ехать на такое расстояние на данном авто?=)

какой совет дадите?

Перед поездкой посетите хороший автосервис с полной проверкой ходовки, электроники, регулировки клапанов и натяжение цепи (если в движке не ремень), состояние ремней генератора, помпы, системы питания и охлаждения двигателя. Только хотя бы за неделю перед отъездом, чтобы если чего за неделю вылезет после их ремонта или регулировки можно опять к ним приехать. Все недочёты Вам устранят. А с собой возьмите комплект ключей (головок) не китайских, запасную лампочку ближний/дальний, изоленту, трос, лекарства (бинт, йод и т.д.), масло на доливку, 5 ти литровую баклажку с водой и такую же с бензином, мыло, полотенце, туалетную бумагу, проверьте запаску, а то у некоторых она спущенная в багажнике валяется :) По кузову проверьте состояние поддомкратников, чтобы в случае чего проблем с заменой колеса не возникло, само собой нормальный балоник лучше крестовой, а то при переходе с зимы на лето в шиномонтаже любят болты  "насмерть" притягивать. Возьмите еще жидкость для мойки стёкол, чтобы мёртвых комаров легко смывать было :)

Изменено пользователем almin777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответы!

слесарь1965,пачка денег не лишнее,но не хотелось бы её тратить на з/ч...

на счет бензонасоса тоже верно...были с ним проблемы...особенно со штоком(стачивались за неделю,пока не заказал на заводе каленый)

а так,получается всё есть из перечисленного,кроме пилы  топора=)места не много занимает,если учитывать что саб стоит...

по запаске,да,спущенная валяется в багажнике=)

а так,такая нагрузка на двс нашей классики (2000 км) + жара,серпантины не будет критична??

Изменено пользователем Lex37_rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а так,такая нагрузка на двс нашей классики (2000 км) + жара,серпантины не будет критична

Какая нафиг нагрузка? Я отцу в 2008 году на юбилей семёрку перегонял за 2500 км - летит просто песня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит боятся "длинных" дорог. Я на дальняк мотаюсь и не заморачиваюсь... С собой вожу бензанасос, крышку трамблера, бегунок, комутатор, датчик холла, провода, просто провода пару метров, трос, масла литр для движка и коробки с мостом, пара литров ОЖ, и исправную запаску, набор ключей, насос. Всё это у меня занимает очень мало места в багажнике, хоть и при перечислении кажется что много :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайте совет, собираюсь в июле поехать Иваново-Севастополь (почти 2000 км) потом обратно

авто ваз 2105 (карб) пробег 110000 км,особых поломок не было...всё в стоке

на что смотреть перед поездкой?что с собой взять?что ожидать?

на форуме видел тему,поездка была Тамбов-Питер...расстояние поменьше,да и климат другой

собираюсь ехать в ночь,днем отдохнуть,и снова в ночь ехать,т.е по 1000 км.

или лучше не ехать на такое расстояние на данном авто?=)

какой совет дадите?

Нормально всё будет! Жигуль, если за ним следить - надёжная машинка. Я бы взял ремень генератора, воды обязательно канистрочку, остальное уже всё насоветовали, на самом деле всё, что перечислили, не занимает много места и я почти всё, что перечислили, всегда с собой вожу на полочке под задними спинками в багажнике.

Перед поездкой обязательно замени шаровые, если люфтят и проверь задние полуоси на момент люфтов и вибраций, так как не раз видел машинку в поле с вытянутой полуосью  - не лицеприятное зрелище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из всего выше перечисленного возми только денег, их можно поменять на запчасти, тех.жидкости, ну и на новую ниву=). Топор тоже возми, вдруг кто-то менятся не захочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из всего выше перечисленного возми только денег, их можно поменять на запчасти, тех.жидкости, ну и на новую ниву=). Топор тоже возми, вдруг кто-то менятся не захочет.

Наверное тем, кто в Тольятти одни деньги и нужны, так как там даже в лесу и на трассе на ветвях одни запчасти с ценниками висят, завод-то рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Тольятти даже в лесу и на трассе на ветвях одни запчасти с ценниками висят, завод-то рядом.

Они ростут на деревьях и не только, еще и на кустарниках, а у многих и дома на клумбах. Но денех всё-же взять надо. Не пригодятся менять на з/ч, магнитики для холодильника купить можно будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,пачка денег не лишнее,но не хотелось бы её тратить на з/ч...

 

Знаете способ добычи запчастей без денег?

Нецивилованных мест проезжать не будете, особо загружаться железками не стоит. Только то что меняется быстро и без чего ехать невозможно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайте совет, собираюсь в июле поехать Иваново-Севастополь (почти 2000 км) потом обратно

авто ваз 2105 (карб) пробег 110000 км,особых поломок не было...всё в стоке

на что смотреть перед поездкой?что с собой взять?что ожидать?

на форуме видел тему,поездка была Тамбов-Питер...расстояние поменьше,да и климат другой

собираюсь ехать в ночь,днем отдохнуть,и снова в ночь ехать,т.е по 1000 км.

или лучше не ехать на такое расстояние на данном авто?=)

какой совет дадите?

Я с собой обычно беру:  1. Бензонасос   2. Контакт трамблера    3. Крышку трамблера   4. Бегунок трамблера   5. Провод свечной  6. Свечи  7. Датчик включения вентилятора   8. Ремень генератора  9. Лампочку в фару то есть всё то что реально будет поменять в дороге и то без чего невозможно будет двигаться дальше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот что напишу, из своей 4 летней практики, не применил ничего что вожу с собой, кроме бензонасоса, и то я знал про него и ждал кончины, и один раз коммутатор менял, но дело было не в нем ) а в нассосе

Изменено пользователем Wiktorio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже почти не применил ничего из того что вожу, ну кроме лампочек, я про них даже писать не стал, думал все с собой в фару лампочки возят :) И скажу честно: Это очень хорошо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот что напишу, из своей 4 летней практики, не применил ничего что вожу с собой, кроме бензонасоса, и то я знал про него и ждал кончины, и один раз коммутатор менял, но дело было не в нем ) а в нассосе

 

Я тоже почти не применил ничего из того что вожу, ну кроме лампочек, я про них даже писать не стал, думал все с собой в фару лампочки возят :) И скажу честно: Это очень хорошо! :)

Друзья, только не забывайте про закон подлости: как только какую-нибудь запчасть выложите, тут же пригодится! Проверенно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стандартно проверить подвеску, поменять расходники, взять набор инструмента. А так и не угадаешь 110к пробега без каких либо серьезных проблем такой срок, что может что угодно завтра накрыться :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, только не забывайте про закон подлости: как только какую-нибудь запчасть выложите, тут же пригодится! Проверенно!

Тоже соглашусь сам в этом убеждался на личном опыте:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не взял с собой в фару лампочку, думаю потом заеду куплю, да и к тому же по светлянке домой возвращаться планировал. Ну и как положенно, возвращался ночью "одноглазым" ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...





×
×
  • Создать...