Перейти к публикации
Lada-forum.ru
evgens-nn

Масло в КПП

  

736 пользователей проголосовало

  1. 1. Какое масло вы используете

    • Q8
      1
    • Mannol
      32
    • Liqui Moly
      82
    • Elf
      10
    • Castrol
      73
    • Neste
      6
    • Ravenol
      8
    • Selenia
      1
    • Texaco
      2
    • Total
      2
    • Motul
      7
    • Zic
      99
    • Лукойл
      104
    • Valvoline
      9
    • ТНК
      84
    • Agip
      11
    • BP
      23
    • Chevron
      3
    • Shell
      68
    • Mobil
      43


Рекомендованные сообщения

Вообще нужно, если меняешь на другую марку или, к примеру, прошел от 30000 км, чтоб нагар весь смыть.

а откуда нагар в КПП??? что там горит то? Может стружку и результат притирки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а откуда нагар в КПП??? что там горит то? Может стружку и результат притирки?

Ну да, это я ошибся чуток, хотя малегький нагар будет, все таки температура не детская, а в основном стружка, т.е. мусор всякий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты тут совсем неправ, точнее не прав совсем. Как я писал выше, ВАЗ изначально разработал коробку под моторные масла, потому что раньше и в помине небыло трансмисионных маслел. Количество оборотов совсем тут непоказатель. Одна из состовляющих это температура. Так как в коробке она не достигает и 100 С, моторное масло обеспечивает защиту всего. А в двигетеле ход поршней при 2000 оборотах, сам понимаешь с какой скоростью поршень бегает в минуту и его все успевает смазывать.

Это все хорошо, но есть некоторые но...

На ПП ВАЗах может быть и можно, но на классике НЕЛЬЗЯ лить моторное масло в КПП и мост. Поршень работает при нагрузке 1/4 от общей, а КПП и мост передают всю нагрузку. Тем более,что шестерни склонны к закусыванию, особенно при гипоидной передаче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великодержавный шовинизм?

Да нет, я сам хахол на половину :) Просто масло Хадо, как наш Лукойил, полное г... Вот тому подтверждение.

 

Это все хорошо, но есть некоторые но...

На ПП ВАЗах может быть и можно, но на классике НЕЛЬЗЯ лить моторное масло в КПП и мост. Поршень работает при нагрузке 1/4 от общей, а КПП и мост передают всю нагрузку. Тем более,что шестерни склонны к закусыванию, особенно при гипоидной передаче.

Все правильно, это касается только переднего привода, в классике не допустимо вообще, там коробка и мост сразу загубиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно, это касается только переднего привода, в классике не допустимо вообще, там коробка и мост сразу загубиться.

Надо уточнять для каких моделей, а то начнут применять везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как насчет промывки КПП при смене масла с минералки на синьку? Мыть или не стоит?

Да, мыть и еще когда одну марку масла на другую меняешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да вот и я думаю что там мыть то? не двигатель же. Разве что только пенится может.... и то не факт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да вот и я думаю что там мыть то? не двигатель же. Разве что только пенится может.... и то не факт

Пениться не будет, течь тоже, это тут совсем не причем. А вот хлам из выработки + нагар выйдет точно. Ты сковородку моешь когда еду готовишь, вот и коробку мыть надо. 60000 км масло ходит, ты думаешь там отработки нету ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, мыть и еще когда одну марку масла на другую меняешь.

Вопрсик!!!!. А как промывать корбку???? И чем???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрсик!!!!. А как промывать корбку???? И чем???

Есть промывки специальные для КПП... А как промыть, обычно написано на упаковки... В кратце: Слить старое, залить промывку, подвесить авто, врубить передачу, и пусть машина "едет" примерно минут 10... Потом слить и залить новое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть промывки специальные для КПП... А как промыть, обычно написано на упаковки... В кратце: Слить старое, залить промывку, подвесить авто, врубить передачу, и пусть машина "едет" примерно минут 10... Потом слить и залить новое...

+1

Или купить 5-ти минутку и влить в старое масло, далее все также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только надо ещё уметь подвесить... Как сделать это без подъёмника? Или легче заехать в сервис и заменить масло за 150р. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только надо ещё уметь подвесить... Как сделать это без подъёмника? Или легче заехать в сервис и заменить масло за 150р. =)

Че там вещать ? Колесо вывеси одно на домкрате, заведи и все. Никуда она не поедет.

Но я бы в сервис заехал, там где отсасывают масло специально фигней, это проям самое лучшее после промывки будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А они так полностью "отсосут"? Может останется немного, а вся срань как раз внизу и будет оставаться?

Да кстати, если посмотреть на эксплуатационые характеристики масел, то получается что при использовании моторного масла будет "лучше" синхронизаторам (быстрее переключение, меньше износ), а при трансмиссионке - шестерням и подшипникам.

Еще вопрос "продвинутым" автомобилистам, которые меняют ряды в КПП и т.д. : что вы-то заливаите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А они так полностью "отсосут"? Может останется немного, а вся срань как раз внизу и будет оставаться?

У них есть специальная отсасовалка, в дырку запихивают и из поддона отсасывают все.

 

что вы-то заливаите?

Я фанат моторного масла, правда щас залито трансмисионное масло, больше никогда его лить не буду, моторка сила, коробка тише работает, да и канистра одна на все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я фанат моторного масла, правда щас залито трансмисионное масло, больше никогда его лить не буду, моторка сила, коробка тише работает, да и канистра одна на все.

пора менять уже 12000 тысяч прошел! ну блин я боюсь лить моторное в коробку! и что потом его менять как трансмисионное через 10000 тысяч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пора менять уже 12000 тысяч прошел! ну блин я боюсь лить моторное в коробку! и что потом его менять как трансмисионное через 10000 тысяч?

Небоись, мы с тобой :) Меняется также и через столько же, как и трансмисионное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот лью

"Масло трансмиссионное полусинтетическоео BIZOL HIPOID-GETRIEBEOEL TDL SAE 75W-90 (GL4-5), 1л 192.36 руб "

 

знаю только что оно в фуры заливается Volvo, Scania и тд. порекомендовал дальнобойщик. Да и оно продается зачастую канистрами по 4 литра(700р) вместо обычных литровых потому как в фуры льют много (порядка 20л). 4 литров как раз на полную заправку девятки хватает.

Так как оно полусинтетика то зимой ручка колом не стоит, соответственно заводить полегче.

Меняю я очень редко масло в КПП.. 1 раз поменял в 20 тыщ на Visco синтетику для коробок, потом гонял на нем очень долго тыщ в 80 поменял на такое же.. потом гонял и только в 110 тыщ поменял уже на бизоль..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот лью

"Масло трансмиссионное полусинтетическоео BIZOL HIPOID-GETRIEBEOEL TDL SAE 75W-90 (GL4-5), 1л 192.36 руб "

 

знаю только что оно в фуры заливается Volvo, Scania и тд. порекомендовал дальнобойщик. Да и оно продается зачастую канистрами по 4 литра(700р) вместо обычных литровых потому как в фуры льют много (порядка 20л). 4 литров как раз на полную заправку девятки хватает.

Так как оно полусинтетика то зимой ручка колом не стоит, соответственно заводить полегче.

Меняю я очень редко масло в КПП.. 1 раз поменял в 20 тыщ на Visco синтетику для коробок, потом гонял на нем очень долго тыщ в 80 поменял на такое же.. потом гонял и только в 110 тыщ поменял уже на бизоль..

 

Бизол аналог Ликви,только дешевле.Масло в идеале поменять после обкатки,потому что сток это минералка,которая зиму плохо себя будет чувствовать,вот как раз хочу спросить зачем убивать коробку 60000 а потом синьку лить? Я же уже писал что было в коробке...мне кажеться это даже не масло! Тут личное дело каждого,тут и в финанасы все уперается,токо как я понял жалеть деньги не стоит на машину ... потом дешевле ее продавать!

Промывка как правило универсал,для движка и для коробки. Промывать не стал (щас желею). Кстати про задний мост не забывайте,там тоже масло(классика) должно быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно в коробку 2109 залить моторное Total 5W40 полусинтетика или лучше что-то другое?

А зачем?Это опять вопрос экономии? Если нет ни какого масло и негде его купить,то лей,ето лучше чем с сухой коробкой,а если все иначе...тоже можно налить,токо ТМ все же существуют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем?Это опять вопрос экономии? Если нет ни какого масло и негде его купить,то лей,ето лучше чем с сухой коробкой,а если все иначе...тоже можно налить,токо ТМ все же существуют!

Я пока в машинах полный 0. В экономии как раз вопрос не стоит. Лучше один раз дороже заплатить, чем потом разбираться с неисправностями и проблемами. Подскажите какое лучше залить масло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах






×
×
  • Создать...