Перейти к содержимому

Фотография

Колдун (Регулятор давления тормозов) (ВАЗ 2108-2115)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 608

#61 Silver_Clash

Silver_Clash

Мастер

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 871 сообщений
  • Марка авто:21102 1,5 8 кл.

Отправлено 23 Июль 2008 - 02:08

Бугага :) Вывод порадовал :) Я скажу другое, калдун вещь полезная, когда прокладка между рулем и сидением следит за состоянием машины.

У меня колдун не заблокирован. После покупки отдавал машину на диагностику. Мастер очень опытный, отрегулировал его, и сказал что убирать его ни в коем случае нельзя!
После регулировки сказал что до этого я тормозил только передними колесами :)
Чесно говоря не заметил разницы между тем, что было до регулировки и после, т.к. стараюсь соблюдать дистанцию! опытным механикам доверяю - сказал надо, значит надо!!! :)

Кстати, без колдуна не пострадает распределение между правыми и левыми колесами? На самарах же двухконтурная системы, правое переднее связано с задним левым, так?

#62 Сергей

Сергей

Zbugz

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 27 775 сообщений
  • Марка авто:Ford Kuga 2, Чернинькай :)
Гараж Просмотр Гаража

Отправлено 23 Июль 2008 - 02:15

Кстати, без колдуна не пострадает распределение между правыми и левыми колесами? На самарах же двухконтурная системы, правое переднее связано с задним левым, так?

Нет, на это никак.

#63 Karidat

Karidat

Продвинутый

• Advanced Members
  • PipPipPip
  • 245 сообщений
  • Марка авто:вишневая ВАЗ 2109 1988 г.в.

Отправлено 23 Июль 2008 - 09:28

Прокладка между рулем и сиденьем как раз пытаеццо следить за состоянием авто)))) Но все равно без колдуна стало лучше. Да, может быть стоило бы поставить новый, поехать его отрегулировать... Где гарантия что через 1-2-3 месяца он все еще будет работать? Нет уж, я лучше буду ЗНАТЬ что у меня тормозят все 4 колеса одинаково, чем ДУМАТЬ что у меня работает колдун. На 2106 я 2 зимы без колдуна отъездил, причем одну из них на летней резине и тьфу-тьфу-тьфу ничего!!! И ездил каждый день и ситуации были разные!!! Как говорится лучшая АБС- это голова, плюс ко всему задние барабанные тормоза изначально менее эффективны чем передние дисковые, и как надо давить на тормоз чтобы из-за отсутствия колдуна начались неуправляемые заносы???? Сдуру, как говорится, можно и голову сломать. Так что я буду ездить совсем без колдуна, мне так надежнее и спокойней. Вот))))

#64 Сергей

Сергей

Zbugz

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 27 775 сообщений
Гараж Просмотр Гаража

Отправлено 24 Июль 2008 - 09:51

Прокладка между рулем и сиденьем как раз пытаеццо следить за состоянием авто)))) Но все равно без колдуна стало лучше. Да, может быть стоило бы поставить новый, поехать его отрегулировать... Где гарантия что через 1-2-3 месяца он все еще будет работать? Нет уж, я лучше буду ЗНАТЬ что у меня тормозят все 4 колеса одинаково, чем ДУМАТЬ что у меня работает колдун. На 2106 я 2 зимы без колдуна отъездил, причем одну из них на летней резине и тьфу-тьфу-тьфу ничего!!! И ездил каждый день и ситуации были разные!!! Как говорится лучшая АБС- это голова, плюс ко всему задние барабанные тормоза изначально менее эффективны чем передние дисковые, и как надо давить на тормоз чтобы из-за отсутствия колдуна начались неуправляемые заносы???? Сдуру, как говорится, можно и голову сломать. Так что я буду ездить совсем без колдуна, мне так надежнее и спокойней. Вот))))

Не, тут ты не прав. Конечно оно лучше стало, потому что торможение происходит сейчас 50\50.То что ты если вернешь все обратно и оно не сломается, гарантий нету, так как нету гарантий как и на другие узлы и на твое самодельство.
Когда все в норме, т.е. все установленно, то машина тромозит 60\40, так как не забывай, что у тебя спереди двигатель, перед тяжелей попы и при экстренном торможении перед тормознет первее, так как они дисковые тормоза, а зад все равно без колдуна даст 50 процентов и получается что по инеркции к тормозящему переду несется зад, отсюда срыв задних колес. Это физика 8-й класс. Поэтому НИ НА ОДНОЙ !!! Машине тоормозные усилия не распределяются поровну если она не нагруженна.

#65 driver29

driver29

Пользователь

• Advanced Members
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • Марка авто:ВАЗ 21144

Отправлено 08 Август 2008 - 12:51

заехал к ребятам  знакомым в сервис,спросить на счет замены задних колодок ,ну  и слова заслово,типа говорит , мы колдун еще убираем ,вот хочу спросить у вас а стоит ли вообще убирать ? по ходу он у меня закис

При отсутствии задних пассажиров и груза в багажнике задние колеса при экстренном торможении блокируются (идут на «юз») раньше передних, теряют сцепление с дорогой и в результате потери боковой устойчивости автомобиль начинает вращать – он идет в занос.
Убирать не надо!

#66 strel10

strel10

Новичок

• Users
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Марка авто:ВАЗ-21093i

Отправлено 22 Август 2008 - 07:07

Имею ВАЗ-21093i 1999года и проблему с тормозами которая проявляется следующем образом: Заднее правое колесо схатывает на юз при том что передние не блокируются.Поменял задний правый цилиндр,а когда прокачивал ,то жидкость с левого заднего цилиндра при прокачке вытекает струй кой, хотя воздуха в системе нет.Вот пытаюсь понять,что это? Может колдун неисправен ? Может главный тормозной, а может есче что то?

#67 Сергей

Сергей

Zbugz

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 27 775 сообщений
Гараж Просмотр Гаража

Отправлено 22 Август 2008 - 07:52

Может колдун неисправен ?

Скорей всего. А тормазные целиндры лучше менять парами.

#68 POMA

POMA

Продвинутый

• Advanced Members
  • PipPipPip
  • 217 сообщений
  • Марка авто:ТАЗ 21099i

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 10:07

Расскажу про себя.
Купил машину в мае того года. Сразу поменял задние колодки с цилиндрами, передние диски с колоками. Колдун даже не смотрел. Всю зиму ездил отлично, специально на пустой дороге тормозил в пол, колеса юзили все, задницу закидывало, но так мало, что можно было пренебречь. Недавно поставил тормозилки от 2112, диски АТЕ и вакуумник Торгмаш с цилиндром АТЕ. Тормоза вообще космос в сравнении с предыдущим годом =) Когда мне их прокачивали, мастер резюмировал, что колдун не работает и надо поменять. Имхо, раз заводом сие предусмотрено - лучше поставить (хотя по ощущениям было все отлично).

#69 Silver_Clash

Silver_Clash

Мастер

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 871 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2008 - 05:30

Товарищи, а кто может подсказать как правильно отрегулировать колдуна?

Я так понимаю что когда блокируются передние колеса, задние должны быть на пределе???

В общем, нужен мануал по настройке!

#70 Сергей

Сергей

Zbugz

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 27 775 сообщений
Гараж Просмотр Гаража

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 06:44

Товарищи, а кто может подсказать как правильно отрегулировать колдуна?

Я так понимаю что когда блокируются передние колеса, задние должны быть на пределе???

В общем, нужен мануал по настройке!

Там короче пипка должна быть почти к упору, что бы когда пару человек сели, она утопилась. В книжке написанно про это.

#71 Silver_Clash

Silver_Clash

Мастер

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 871 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 10:07

Там короче пипка должна быть почти к упору, что бы когда пару человек сели, она утопилась. В книжке написанно про это.

понятное дело, он ведь в зависимости от нагрузки меняет распределение меджу передними и задними колесами... его ведль можно подрегулировать так, что бы без нагрузки задние колеса тормозили сильнее или слабее, так???

вот вопрос в том, как это отрегулировать!

#72 Сергей

Сергей

Zbugz

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 27 775 сообщений
Гараж Просмотр Гаража

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 11:04

вот вопрос в том, как это отрегулировать!

Я же выше написал как :)

понятное дело, он ведь в зависимости от нагрузки меняет распределение меджу передними и задними колесами... его ведль можно подрегулировать так, что бы без нагрузки задние колеса тормозили сильнее или слабее, так???

Задние без нагрузки должны схватывать слабее.

#73 Silver_Clash

Silver_Clash

Мастер

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 871 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 11:51

Я же выше написал как :)

Задние без нагрузки должны схватывать слабее.

понятное дело чото слабее, просто мне интересно, насколько слабее.... мне почему то кажется что у меня они слишком слабо схватывают. на выходных ради эксперемента потренеруюсь в гаражах... посмотрим насколько сильно они схватывают....

#74 Сергей

Сергей

Zbugz

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 27 775 сообщений
Гараж Просмотр Гаража

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 11:54

понятное дело чото слабее, просто мне интересно, насколько слабее.... мне почему то кажется что у меня они слишком слабо схватывают. на выходных ради эксперемента потренеруюсь в гаражах... посмотрим насколько сильно они схватывают....

60\40 % так должно.

#75 vozidlo

vozidlo

Продвинутый

• VIP Member
  • PipPipPip
  • 416 сообщений
  • Марка авто:vaz21083
Гараж Просмотр Гаража

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 12:45

У тебя какая резина стоит? У меня все дисковые тормоза, а резина 185 - что бы застопорить задние калёса надо так на педаль нажать, что чуть через лобовое не вылетаешь... хотя у меня разпредел идёт где-то 70/30, из-за переделанных контуров. А колдун регулировать надо изгибом штанги, которая соеденяет колдун с днищем, извини ни точного рецепта нет, эксперементальным путём идите товарищ..

#76 Silver_Clash

Silver_Clash

Мастер

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 871 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 03:32

У тебя какая резина стоит? У меня все дисковые тормоза, а резина 185 - что бы застопорить задние калёса надо так на педаль нажать, что чуть через лобовое не вылетаешь... хотя у меня разпредел идёт где-то 70/30, из-за переделанных контуров. А колдун регулировать надо изгибом штанги, которая соеденяет колдун с днищем, извини ни точного рецепта нет, эксперементальным путём идите товарищ..

резина у меня если это важно: 175\70 R13 Pirelli Energy P3000
дорогу держит хорошо. заметил просто, что передние срываются в юз, а задние помоему не особо сильно тормозят.... вот не знаю как определить, все ли впорядке, или нет. как то страшно было последний раз, когда я догонял какую то иномарку на лежачем полицейском.... задние точно не заблокировались, хотя нажал я прилично :)

#77 vozidlo

vozidlo

Продвинутый

• VIP Member
  • PipPipPip
  • 416 сообщений
  • Марка авто:vaz21083
Гараж Просмотр Гаража

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 03:43

резина у меня если это важно: 175\70 R13 Pirelli Energy P3000
дорогу держит хорошо. заметил просто, что передние срываются в юз, а задние помоему не особо сильно тормозят.... вот не знаю как определить, все ли впорядке, или нет. как то страшно было последний раз, когда я догонял какую то иномарку на лежачем полицейском.... задние точно не заблокировались, хотя нажал я прилично :)

Если ты шёл порожняком то так и будет... а зад у тя не приподнят? в смысле у машины...

#78 Silver_Clash

Silver_Clash

Мастер

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 871 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 10:07

Если ты шёл порожняком то так и будет... а зад у тя не приподнят? в смысле у машины...

нет, проставок нету, все так как с завода устанавливается. шел порожняком. ну все равно как то непонятно... ведь на педальку я надавил сильно.

#79 Street

Street

Новичок

• Users
  • Pip
  • 42 сообщений
  • Марка авто:VAZ 2115i
Гараж Просмотр Гаража

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 08:13

Привет, у меня вот какой вопрос, зад приподнят на проставках и чаще на скорости около 100 (бывает правда и на меньшей) при резком торможении тормоза становятся пустыми, как буд-то колодки маслом смазали,похоже торможу ток передком, много раз из-за этого выруливал на обочину.Колдун это или вакумник?тормоза прокачивал.Вакумник при нажатии на педаль что-то крякает)))Тормозную жидкость ни разу полностью не менял(может вода где то).Такая же проблема и у друга на новой калине!!!Так что достали эти непредсказуемые тормоза :) У кого так и кто что делал? :)

#80 Сергей

Сергей

Zbugz

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 27 775 сообщений
Гараж Просмотр Гаража

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 08:51

Привет, у меня вот какой вопрос, зад приподнят на проставках и чаще на скорости около 100 (бывает правда и на меньшей) при резком торможении тормоза становятся пустыми, как буд-то колодки маслом смазали,похоже торможу ток передком, много раз из-за этого выруливал на обочину.Колдун это или вакумник?тормоза прокачивал.Вакумник при нажатии на педаль что-то крякает)))Тормозную жидкость ни разу полностью не менял(может вода где то).Такая же проблема и у друга на новой калине!!!Так что достали эти непредсказуемые тормоза :) У кого так и кто что делал? :)

Ну а что с педалью когда томоза пропадают ?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных