Перейти к содержимому

Переделка отопления и вентиляции салона

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#21 Neostar

Neostar

Новичок

• Users
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Марка авто:ВАЗ 2105

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 17:55

Привет всем подскажите что моно сделать с панелью ? прикольное :)

#22 Сусанин33

Сусанин33

местный

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 1 508 сообщений
  • Марка авто:ВАЗ - 21093
Гараж Просмотр Гаража

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 15:46

Привет всем подскажите что моно сделать с панелью ? прикольное :)

поменять на ино

#23 Мike

Мike

Продвинутый

• Advanced Members
  • PipPipPip
  • 166 сообщений
  • Марка авто:Ваз 21053
Гараж Просмотр Гаража

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 07:12

На этих выходных переделал отопитель примерно так-же, но использовал вентиляторы от блоков питания компа - 12вольт. Производительность пока не выяснена - взяты стоковые, ТТХ их - можно лишь догадываться. Чисто по ощущениям - дует хуже, чем "родные". По уровню шума - не слышно вообще - планирую поставить светодиод состояния.
Затраты - 4 вентилятора - 0 руб (отдали просто так), лист ДВП примерно 50 на 50 - 0 руб (тоже достался в нагрузку к вентиляторам), провод ШВВП - 1м - 17руб, герметик -был, саморезы - взяты от вентиляторов. Диод - не помню маркировку, так же друг пожертвовал, гайка под диод.
По времени примерно часа 2 чистого времени - параллельно просто напрочь снимал торпеду и проклеивал..

Ну как результат???

#24 MegaLeon

MegaLeon

Продвинутый

• Advanced Members
  • PipPipPip
  • 249 сообщений
  • Марка авто:ВАЗ 21053
Гараж Просмотр Гаража

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 09:31

кто нибудь менял штатный кран отопителя в пятерке на иномарошный от кондиционера ? на разборке хочу купить, но там тупой чел, ему по моему надо сказать конкретно от какой иномарки нужен кран, может кто ставил себе кран от отопителя иномарки, так как хочу установить кран под капотом и управлять им кнопкой из салона.
либо подключить схему поддерживать нужную температуру в салоне, настроил нужную температуру и чтоб при превышении её кран сам закрывался, на трассе от долгих поездок в салоне становится от жары душно, кран закрывать не рискую родной, так как он заржавел за лето и сломать его нет желания.привод есть от иномарочной печки, три проводка общий и два плюса, на один плюс подаеш, редуктор проворачивает привод заслонки на пол оборота, (закрыть или открыть шторки) на второй провод поворачивает в исходное положение. работает тихо. даже не знаю правда с какой иномарки, на разборке отдали. думаю такими вещами удобно управлять штатными заслонками в печке и воздухозаборником.

#25 dmitri4

dmitri4

Новичок

• Users
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Марка авто:2105

Отправлено 06 Ноябрь 2008 - 20:09

На этих выходных переделал отопитель примерно так-же, но использовал вентиляторы от блоков питания компа - 12вольт. ...

Затраты - 4 вентилятора - 0 руб (отдали просто так), лист ДВП примерно 50 на 50 - 0 руб (тоже достался в нагрузку к вентиляторам), провод ШВВП - 1м - 17руб, герметик -был, саморезы - взяты от вентиляторов. Диод - не помню маркировку, так же друг пожертвовал...

Порядком надоел шум вентилятора и тоже подумываю поставить "батарею" вентиляторов от БП компа.
В связи с этим вопрос: если размер листа, на который устанавливаются вентиляторы, около 50х50 см, можно-ли установить больше четырех вентиляторов?

А диод для какой цели и чем проклеивал торпедо?

#26 rok88

rok88

Продвинутый

• Advanced Members
  • PipPipPip
  • 190 сообщений
  • Марка авто:LADA ESTATE 21043

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 21:06

Я тоже не понял наифга нужны диоды. Ток же на второи скорости не попрется через резистор, и не будет крутиться меделннее. Так же как на первои скорости ток не сможет обойти резистор и не сможет крутица быстрее. Нафига диоды то?

#27 Сусанин33

Сусанин33

местный

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 1 508 сообщений
Гараж Просмотр Гаража

Отправлено 25 Ноябрь 2008 - 13:30

Я тоже не понял наифга нужны диоды. Ток же на второи скорости не попрется через резистор, и не будет крутиться меделннее. Так же как на первои скорости ток не сможет обойти резистор и не сможет крутица быстрее. Нафига диоды то?

ну про двп 50 * 50 это просто листок, на печку надо 25*30 а вентиляторов 15*15 4 штуки самое оно, но можно пять, скажем два побольше первая скорость, все на второй, про диды - это индикация работы

#28 tamerlan37

tamerlan37

Новичок

• New
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Марка авто:ВАЗ 2106

Отправлено 25 Ноябрь 2008 - 23:19

меня в моей шестерке тоже не устраивает рев идущего на взлет вентилятора я вот подумываю его заменить 2мя 120ми (или другими нужно померять точно размер отверстий)размещенными под дефлекторами на торпеде возможно вентеляторы прийдется немного переделать

#29 ArturiK

ArturiK

KlaSSikA FoReveR

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 4 977 сообщений
  • Марка авто:Mitsubishi Carisma
Гараж Просмотр Гаража

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 21:15

Зиму откатаюсь и тоже займусь переделкой! Так что Protva буду советоваться! :)

#30 Алексей1927

Алексей1927

Пользователь

• Advanced Members
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Марка авто:2114 люкс кварц, иногда 21054, была 21074

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 06:11

Отвечаю:
по ДВП: я брал рамку от печки, где заслонка на ветровое/на боковые стекла и сам вентилятор крепится и по месту мерил, 50на50 см пойдет, даже с большим запасом. потом вокруг двп еще герметиком прошелся. а ставить больше 4 штук я думаю смысла нет... хочу найти попроизводительней вентиляторы и поставить... но как-то все недосуг...

про диод - у меня "скорости" работы реализованы: малая - 2 вентилятора, большая - 4 вентилятора крутятся. диод нужен, чтоб разделить напряжение - вентиляторы через резистор не будут работать, там не получится менее 12 вольт подать, они привиредливые к напряжению...
схемку чуть позже выложу

Результат - вообще не слышу вентилятора, только при заглушенном моторе и молча. собираюсь еще воздуховоды боковые сменить - пластик ни к черту, вот думаю их подходящими гофрами заменить, но точда поток будет хуже, мне кажется, за счет гофр...
и индикацию режимов поставить - а то не понятно, включен вентилятор или нет...

#31 Алексей1927

Алексей1927

Пользователь

• Advanced Members
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Марка авто:2114 люкс кварц, иногда 21054, была 21074

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 06:18

торпедо проклеил битопластом - до меня там в паре мест фольгированном таким (не вспомню сейчас название) было проклеено, но очень коряво... не бренчит сейчас. к слову - весь крепеж торпеды был на совесть прикручен, так что проклейка очень не бесполезное занятие...

#32 REYNOR

REYNOR

Грозный Модератор

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 2 723 сообщений
  • Марка авто:Nissan Sunny Super Saloon (04 г.) Был ВАЗ-05(05г.)
Гараж Просмотр Гаража

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 14:25

Я все-таки закончил переделку. Все получилось неплохо. Печка отдельно от обдува стекол. Стекла обдуваются отдельными вентиляторами достаточно эффективно.

Печка практически бесшумна.

Но вот воспользоваться сим не удалось...

...Я продал свою пятерочку :(

Но купил ино - Ниссан Санни 2004 г.в. с пробегом в 28000 км. Там оказывается не надо переделывать ничего :) Все прекрасно работает. Тепло практически сразу. И шума нет, если не включать полные обороты. Устанавливается автоматическа и вручную 4 скорости вентилятора, а также задается необходимая температура в салоне. Т.е., не получается такого, что либо колодрыга, либо жара, как в бане.
Кстати, там реализована рециркуляция воздуха (я и думал, почему нельзя было этого сделать на наших), т.е. возможность забора из салона, а не с улицы, когда сильно холодно или для ускорения прогрева салона. Т.е., 3 режима воздухопритока - закрыто все, открыт наружный воздухоприток, открыта рециркуляция. Причем в автомате, чтобы не запотевали стекла, рециркуляция автоматически переключается на наружный воздухоприток. Кстати, также автоматически через 15 минут отключается обогрев стекол и зеркал, который отогревает стекла очень быстро.

Вот теперь не знаю, чем заняться :) Только приучил евроаккумулятор, а то штатный слабоват для нашей зимы.

#33 ArturiK

ArturiK

KlaSSikA FoReveR

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 4 977 сообщений
  • Марка авто:Mitsubishi Carisma
Гараж Просмотр Гаража

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 20:15

Как продал! :)
Тогда поздравляю с приобретением! И как Ваше мнение к ИНО после "классики" ?

#34 Protva

Protva

Механик

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 6 065 сообщений
  • Марка авто:Chevrolet Lanos SX

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 10:46

Поздравляю с покупкой!
Теперь сына будешь на иномарке катать. :)

#35 REYNOR

REYNOR

Грозный Модератор

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 2 723 сообщений
Гараж Просмотр Гаража

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 13:30

Как продал! :)
Тогда поздравляю с приобретением! И как Ваше мнение к ИНО после "классики" ?

Все-таки ино есть ино, куда интересней, чем наши. Все продумано до мелочей и все удобно. А самое интересное ,что все работает хорошо.

Поздравляю с покупкой!
Теперь сына будешь на иномарке катать. :)

Спасибо!

В общем-то сын и явился инициатором покупки :) Все-таки тут решающую роль играет даже не комфорт, а, во-первых, безопасность, во-вторых, ино меньше отказывает, что позволяет уделить больше времени семье.

#36 rok88

rok88

Продвинутый

• Advanced Members
  • PipPipPip
  • 190 сообщений
  • Марка авто:LADA ESTATE 21043

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 15:55

Есть предложение обсуждать в этой теме переделку отопления и вентиляции салона.

#37 Сусанин33

Сусанин33

местный

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 1 508 сообщений
Гараж Просмотр Гаража

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 16:23

дай дядькам порадоваться, в начале темы обсудили что дак )

#38 REYNOR

REYNOR

Грозный Модератор

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 2 723 сообщений
Гараж Просмотр Гаража

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 16:53

Типа указываешь на флуд. Но я начал эту тему и сие некоторое продолжение ее. Я ведь написал, что переделку завершил. А про новую машину в качестве сравнения написал.

А так, кому надо, тот догадается, что здесь можно обсуждать указанные переделки. Не требуется отдельных ЦУ.

#39 Faramund21

Faramund21

Новичок

• Users
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Марка авто:ВАЗ-21053

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 00:16

прочитал тему и тоже заинтересовался переделкой отопления - нуууу или хотябы ремонтом
что сильнее тянет штатный вентилятор или 4 от компа?
ммм и еще вопрос автору - откуда воздух для обдува боковых стёкл берешь? с улицы али с салона али с печки?

#40 sibok

sibok

Продвинутый

• Advanced Members
  • PipPipPip
  • 122 сообщений
  • Марка авто:ВАЗ-2107, Калина

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 07:51

для обдува боковых воздух идет из печки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных