Перейти к публикации
Lada-forum.ru
xokkeist

подвеска: жигули против десятых

Рекомендованные сообщения

честно говоря, маловато наездил на отцовской классике, да и не запомнил толком те ощущения.

но по поводу подвески переднеприводных ВАЗов моё мышление инженера протестует... ну скажите, какой угребан придумал и реализовал эту бестолковую систему "поперечных рычагов и растяжек" тогда, когда на всех импортных табуретках класса "выше мокика" уже десятилетия, как применены L-образные рычаги?! ну ведь элементарная логика подсказывает, что подобное убожество адекватно работать не будет, потому как мертворожденное. не понимаю эту "конструкторскую гордость" разрабов АВТОВАЗа. коль уж не в состоянии придумать что-то полноценное свое - так укради идею, не впервой же! а в итоге мы с вами, потребители, уже третий десяток лет страдаем от убогости подвески наших машинок. и тут - хоть затюнингуйся, против основы не попрешь. вот как-то так..

он и есть такой только он разборный ....Подвеска типа МАКФЕРСОН отличия минимальные друг от друга .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, не тот же

по крайней мере у всех иномарочных Л-рычагов, что я видел, имеются ДВА принципиальных отличия от нашего ушлёпища:

1. импортные рычаги ЖЕСТКИЕ

2. они развернуты относительно оси авто - отстоящая точка крепления расположена позади моторного отсека, а не в районе передних окончаний лонжеронов, как у нас.

 

имхо, не нужно быть гением-инженером, чтобы понимать, что импортная схема тут на столеттие выигрывает нашу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно инженерного образования не имею, но в силу своей профессиии и дотошности изучил много литературы по подвеске. 2 Racer214 - да крепятся они к былке, а балка крепится куда? Опять же к телевизеру. Даже установка желтой, да хоть феолетовой балки не спасает данную конструкцию. Полностью согласен с MetallugA. Те у кого стоят впереди 3 елемнета укрепления кузова понимают и ощутили что эта часть становится самой крепкой в передней части автомобиля, так почему не расположить на ней всю подвеску, а утянуть аж до самой морды!? Ну даже если они и дотянули ее до морды так почему вместо нормальной "фермы" (ферма это конструкция состоящая из треугольников отлично зарекомендовало себя в самолетостроении) установить это убожество на рспорках и растяжках. Поэтому когда ставят треугольные рычаги то говорят что машина просто супер. Но эти рычаги решают только часть проблемы. А кинематика подвеки, так ее вообще нет. Рычаги не паралельны земле, тяги рулевого управления находятся вообще в "облоках", понятие геометрии отсутсвует. Вся подвеска живет своей жизнью. http://www.myautotun.ru/tuning/tuning-vaz/...409.html#up#up: вот например можно почитать. И сравните тогда подвеску классики в которой реализовано большинство идей из написанного в статье (реализация и качество запчастей храмает, да и многие забивают на классику мол жигуленок это хлам, ан нет далеко не хлам и на многое способен) и подвеску "великолепного" переднеприводного ваза. У всех переднеприводников от автоваза одни и теже проблемы. К примеру статьи журнала Авторевю (http://www.autoreview.ru/ там в поисковичке можно многое почитать и также про аэродинамику и задний тупорылый дорник (хотел снять но корефан поставил мне его вертикально) и почему не желательно снимать заводской спойлер и т.д. и конечно про управляемость). А задняя балка живет вообще своей жизнью, сколько не пытался подружить ее с мордой чтоб она не запаздывала на резких перестроениях так нифига пока не получилось. Попытки сейчас остановил буду делать подвеску по примеру опеля. Может что и получится. Вот зимой и начну курочить.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытки сейчас остановил буду делать подвеску по примеру опеля. Может что и получится. Вот зимой и начну курочить.

Кст. На опеле (в частности на Вектре В) все неровности дороги тоже "на руле" .

А избавиться от стуков сзади - задача на грани фантастики.

Уберите базу опеля до размеров десятки - получите тот же результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, не тот же

по крайней мере у всех иномарочных Л-рычагов, что я видел, имеются ДВА принципиальных отличия от нашего ушлёпища:

1. импортные рычаги ЖЕСТКИЕ

2. они развернуты относительно оси авто - отстоящая точка крепления расположена позади моторного отсека, а не в районе передних окончаний лонжеронов, как у нас.

 

имхо, не нужно быть гением-инженером, чтобы понимать, что импортная схема тут на столеттие выигрывает нашу.

Так покатит? :)

 

d14c982e1b09.jpg

 

а так?

 

663446.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оО

 

фига, че удумали! новость для меня.

так, по порядку. =))

1. видно, что рычаги не совсем кустарные. кто выпускает? где можно купить? а ссылку дадите? =)

2. на первом фото не десятка, как я понимаю? калина? потому как сильно уж колхозная балка там наврена. это чтоб вместо крабов что ли?

3. второе фото. подрамник - доработанная балка или полностью самостоятельный элемент? клиренс с ним сильно занижается, да?

4. че за красно-черная хрень за моторным отсеком на первой фотке? еще растяжка? не пойму, куда она крепится..

5. получается, для того, чтобы приблизить счастье, достаточно хотя бы рычаги подобные поставить? тогда к вопросу №1 - где купить, за сколько. и ссылку хочу. =)

 

ЗЫ! свою подвеску перебирал весной, в апреле. пробежал 20тык - как балалайка уже... :) на днях поеду с рекомендованным спецом общаться. может, еще че дельное подскажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто выпускает? где можно купить? а ссылку дадите? =)

Мля чувак... юзай яндекс. Рычаги не выпускают только ленивые, купить можно где угодно, цены умеренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 shurdjan: ну во первых никто не говорит про опель вектра В. Речь идет об установке паралелограмма уотта как на последнем опель вектре (цель регулировка развала и схождения задних колес ну и управляемость конечно. Вы хоть раз проверьте схождений на задних колесах вас это "мило" улыбнет да и развал как попало). Даже если в опеле В и передается что то на руль, так год машины какой?! У меня 2008г.в. новая панель, так руль скачет что "конь"(хотя на авто со старой панелью и старым креплением рулевой такой ботвы нет), такая же фиговина и в приоре (лечится "впихиванием" резиного кубика помойму с гранями 2,2 или 2.1см в промежуточный карданчик рулевого вала и как сказал автор "рулевое как на иномарке"), что то я не замечал опелей 2008 г. (хотя не люблю эту марку) чтоб у них руль "скакал". По поводу фотографий. То что на фото 1 такое у меня было (только балка впереди родная, рычаги уже отдал, осталась только распорка, т.к. будем полнсотью переделывать), толк есть но радости маловато. Да, рулится она ГОРАЗДО лучше и ведет себя одекватней. Но опятьже крепится все это дело к ТЕЛЕКУ. А на счет подрамника: во первых и так нагруженная морда еще утежеляется грондиозной конструкцией подрамника который крепится к РОДНЫМ МЕСТАМ КРЕПЛЕНИЯ уменьшая дорожный просвет . Хороша данная конструкция только в спорте где требования к машине другие и доп утяжелители добавлены чтоб както сбалансировать машину (хотя своебразный"подрамник" на фото 1, больше подходит для "гражданки"). "Красночерная хрень" это нижняя распорка рычагов.

С другой стороны: у каждого свои требования к автомобилю, ктото хочет помягче, ктото немного пожеще, а комуто вообще на комфорт пофиг т.к. цели иные. И конструкции на фото очень и очень даже хорошие варианты решения управляемости переднеприводных вазов. Но это уже уходит тема в тюнинг подвески. И подвески на фото это уже не совсем глубокий но углубленный тюнинг. Точно также есть тюнинг и классики, хотя например в классику на передок зачастую обходятся спаренным стабилизатором, газовыми или газомаслянными амортизаторами, распоркой в копотном отсеке, хорошими пружинами, усиленными рычагами (обворить можно и штатные) и шаровыми (опять же кто как ездит), обваренным лонжероном под рулевую колонку. И эфект существенный. А теперь взгляните на фотки. Сколько элементов надо заменить или добавить чтоб получить "приход"? Да и стоимость их не копеечная. Тут еще не указаны стойки, пружины, опоры, распорка, усилитель щитка (я не говорю еще об рулевой рейке), усиленный стабилизатор (еще даже наверно и не все вспомнил). Но речь помойму идет о сравнении штатной подвески. Мое мнение (могу и ошибаться т.к. ставил все скопом): в классике достаточно добавить 1 элемент и плучиш существенный плюс: спаренный табилизатор, а какой 1 элемент в 10 поколении даст существенный плюс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какой 1 элемент в 10 поколении даст существенный плюс?

Стойки, пружины, опоры :)

aeromax75

Руль в десятке прыгает не потому что там херовый карданчик или дурацкая рейка. Просто в ней нет усилителя. По обратной связи на руле десятка превосходит любые бюджетные ино с усилителями, к тому же, для автоспорта, для еще большего усиления обратной связи, можно легко вытянуть кастер более 2 градусов, что на ино невозможно. На многих ино даже развал не регулируется.

Подвеска классики как она есть в стоке, вы уж извините, но это гавно полное. Начиная от гуляющего заднего моста и заканчивая абсолютно "пустым" рулем. Не знаю что вообще там можно сделать. Наверное сдать в утиль это гавно и забыть ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По обратной связи на руле десятка превосходит любые бюджетные ино с усилителями, к тому же, для автоспорта, для еще большего усиления обратной связи, можно легко вытянуть кастер более 2 градусов, что на ино невозможно. На многих ино даже развал не регулируется.

Золотые слова!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подвеска классики как она есть в стоке, вы уж извините, но это гавно полное. Начиная от гуляющего заднего моста и заканчивая абсолютно "пустым" рулем. Не знаю что вообще там можно сделать. Наверное сдать в утиль это гавно и забыть ))
Спасибо вам, за то что вы написали, а то я никак не отважился это написать, может даже круче.Считаю , что это вообще не тема для разговора и обсуждения.Такие страшилища, самый простой двухрычажный механизм,полуподобное можно встретить ныне только ,например в рено-логане.

Что встретить - смотрите выше в сообщении Serg_x

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Serg_x,

 

да-дад. уже нашел.

 

сегодня был на дефектовке ходовой.

дано: полностью перебранная весной передняя подвеска (заменены стойки (СААЗ), опорные (СААЗ), шаровые (Трек), наконечники (ВАЗ), все резинки, поперечные рычаги, яйца. за компанию менялся правый наружний ШРУС (GLO))

процесс: 18тык за лето. город-трасса. оффроада процента 3, не более. езжу аккуратно, ямы не ловлю.

 

имеем:

1. мертворожденные стойки. машина не качается, но отскок у них мгновенный был с новья. только замена.

2. мертвые опорные. подшипники в норме, а вот резиновой обойме шандец. при покачивании колеса вся стойка гуляет вокруг своей оси :)

3. мертвая левая шаровая - люфт.

4. рваный пыльник ШРУСа.

 

вывод: блин, да хрен бы с ними, проблемами проектирования нашей подвески, но когда она, сцука, тупо подыхает за лето!!! я просто рычу...

 

где, блин, качество?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так покатит? :)

 

 

663446.jpg

Я не особый сторонник тюнингов и всего остального.Но хочется высказать свое мнение по увиденному: "Это уже серьезное отношение к делу. Дай бог глубокого понимания темы и конечно прилежания". Я не много видел подобных "настойчивостей", в основном все заканчивается на уровне языкочесания и уж самые интелектуалы- это обрезание пружин и все.Спасибо , приятно удивили.Я думаю, что в праве написать такой отзыв.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Serg_x,

 

да-дад. уже нашел.

 

сегодня был на дефектовке ходовой.

дано: полностью перебранная весной передняя подвеска (заменены стойки (СААЗ), опорные (СААЗ), шаровые (Трек), наконечники (ВАЗ), все резинки, поперечные рычаги, яйца. за компанию менялся правый наружний ШРУС (GLO))

процесс: 18тык за лето. город-трасса. оффроада процента 3, не более. езжу аккуратно, ямы не ловлю.

 

имеем:

1. мертворожденные стойки. машина не качается, но отскок у них мгновенный был с новья. только замена.

2. мертвые опорные. подшипники в норме, а вот резиновой обойме шандец. при покачивании колеса вся стойка гуляет вокруг своей оси :)

3. мертвая левая шаровая - люфт.

4. рваный пыльник ШРУСа.

 

вывод: блин, да хрен бы с ними, проблемами проектирования нашей подвески, но когда она, сцука, тупо подыхает за лето!!! я просто рычу...

 

где, блин, качество?!

Хочу ответить, хотя как я понял сообщение касается только Serg_x?!

 

Мне по жизни приходится заниматься ремонтом подвесок,конечно есть определенные гарантии на выполненные работы, но то что вы обрисовываете за 18 тыс км привести в негодность,здесь , что то не так.

Смею только предположить

-не нужно было изначально туда "совать" СААЗовские стойки по причине того, что у СААЗовских стоек только ГАРАЖНЫХ видов штуки три четыре и у самого завода два. Что вы туда поставили не известно поэтому оно изначально и било в отбой - и будет бить.Из-за больших амплитуд качения разлетаются с\б"ромашка и передние резинки , не говорю об отбойниках и пыльниках.

-Опор СААЗ нету в природе.И лучше чем те которые стояли у вас вы не купите или купите слишком дорого.Надо было укрепить демпфер опоры и оставить старый .Опора ходила бы не один и не два года!

Теперь представьте себе, что стойки вообще то стоят не вертикально!Они чуть наклоненны вперед и раскаряченны ( есть такой глагол в словаре Ожегова) в стороны.Теперь вращаем руль- что вы хотите увидеть вверху в опоре?Чтобы шток стоял по середине и вращался строго вертикально?

-Порыв пыльника шруса,вернее во время его не заменили- это ваша вина или при установке положили больше чем 40г шруса- поэтому он и лопнул!

-Шаровые трек(!!!!).А вы загляните и посмотрите, что два болта крепления шаровых( они на 17 ключ), их головки( болтов) задевают края пыльников шаровых трека- посмотрите внимательнее.Пыльник перетирается в течении полугода, приходит в негодность при порванном пыльнике в течении недели.Я говорю о пыльнике как "летающая тарелка"-обычно они его называют Чемпион( страна не пуганных конструкторов)

 

Может я бы и продолжил,но к сожалению некоторые слова не очень понятны :"да-дад. "оффроада, шандец блин, да хрен бы с ними,сцука ,тупо подыхает за лето,где, блин.

Спасибо, можете не отвечать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте подскажите как вставить цитату?! Serg_x я както не могу связать тряску рулевого колеса с усилителем руля, ну аж совсем никак. Там конструкция такая ГАВЕНАЯ! ЕЕ усиливать надо. Это тот кронштейн к которому вся рулевая колонка крепится (фотки искал но подконец рабочего дня перерывать инет нет сил). Еще раз повторюсь на старых не скачет а на новых скачет. На счет кастера почемуто на всех авто на которых нет усилителей рулей кастер сделан меньше а на тех на которых есть кастер сделан больше (ну понятно что меньше градусов и больше градусов). Я понимаю что в чудо чирике можно убрать передние шайбы и получить некий кастер, а ничего что опора не приспособлена к такому и что колесо приблизится к бамперу? Можно конечно найти опоры со смещенным кастером. При увеличении кастера руль становится острей гораздо, его тяжело держать на поворотах, при развороте он стримится вырваться обратно (если нет усилителя). У меня кастер сделан в преде полутора градусов хотелось бы больше но.... И вот он прикол подвески: попал в ямку, а у нас их как после войны, и все полутора градусов слевой стороны как и не бывало. Опять пришлось переделывать. Не знаю какие модели бюджетных ино подразумевались, поэтому ответить чтото сложно, но на пример на авешке да развал не делается он там заводом выставлен там только схождение (хотя мой развальщик может сделать развалсхождение на чем угодно, он мне его и на двенашке на задней оси делал) и кастер там тоже приличный, какой не помню поэтому не буду обманывать, но управляемость авешки по сравнению с десяткой это небо и земля. У меня сестра на нем уже все колеса квдратные сделала и в люки падала и в бордюры попадала и нечего бегает подвеска не гремит не стучит, руль правда дергается (право-лево т.к. на колесе восьмера была) так управлять ей один кайф. Пробег 30000 ничего не меняли в ходовке. Послушная отзывчивая, резко дернул резко перестроилась, а не "дернул потом, еще дернул,..." потом ее величество двенаха валко перестроилось. Там подрамник и на нем все завязано и рулевая тоже. И тяги рулевые идут не от центра машины как кастыли у пришельца, а по бокам рейки, они короче и кинематика и геометрия их лучше. Так что нерегулируемый развал это не показатель плохого авто. А зато у десятки развальные болты эсцентрики это конечно "прогресс" и самое лучшее г...но которое можно было придумать. На счет страшилища и самого ростого рычага вы год выпуска и разработки авто наверно забыли. Да и десятина это 80 года, но приора этож уже новые года!!! А подвеска таже!!!! Так что слова говно полное это наверно больше направлено к десятке а на классику можно так сказать - раритетттт, а служит по сей день!!!! И гораздо мягче и менее гремучей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

развалсхождение на чем угодно, он мне его и на двенашке на задней оси делал) и кастер там тоже приличный, какой не помню поэтому не буду обманывать, но управляемость авешки по сравнению с десяткой это небо и земля.
Да, написанно много, видимо глубокие познания.Для начала наберите "Угол кастера" и прочитайте что это такое и как можно "наклонять угол оси поворота", если задние колеса на "двенашке" не поворачиваются.Ну вы видимо с развальщиком друг друга стоите.Авео- настоящее название - део каллос, можете набрать и тоже прочитать,это в комсомолке писали, да и название соответствует
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 shurdjan: ну во первых никто не говорит про опель вектра В. Речь идет об установке паралелограмма уотта как на последнем опель вектре (цель регулировка развала и схождения задних колес ну и управляемость конечно.

Изначально тема не про управляемость, а про плавность хода - это если вы забыли.

Прокатитесь на любом супер- новом опеле, лучше всего по деревенским ухабам, и потом попробуйте на

мерсе... или хотя бы на волге. Сразу поймёте, что я имел ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Опор СААЗ нету в природе.И лучше чем те которые стояли у вас вы не купите или купите слишком дорого.Надо было укрепить демпфер опоры и оставить старый .Опора ходила бы не один и не два года!

Теперь представьте себе, что стойки вообще то стоят не вертикально!Они чуть наклоненны вперед и раскаряченны ( есть такой глагол в словаре Ожегова) в стороны.Теперь вращаем руль- что вы хотите увидеть вверху в опоре?Чтобы шток стоял по середине и вращался строго вертикально?

 

так.. может, и не СААЗ. корпус из черного металла, некрашенного.

 

то есть, на подъемнике резиновый буфер ослабляется и свободно гуляет, я так понял? а когда машина стоит на колесах, буфер поджат и работает?

подскажите, где найти информацию по укреплению демпфера.

 

насчет невертикальности стоек я в курсе. проблема-то не в том, что шток невертикален, а в другом - при покачивании колеса шток (ну и вся стойка, соответственно) болтается внутри корпуса опоры. визуально демпфер целый, но создается впечатление, что резина его совсем мягкая.

 

PS. по поводу шаровой. пыльник цел, болты не задевают. это точно, я его досконально осмотрел. а палец люфтит в корпусе. то есть это - естественный износ (хотя с таким пробегом - как бы и неестественно быстрый).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для марсиян могу сказать део калос это он у вас так назвается. Если знать геограию то Симферополь это Крым, а он сейчас (думаю политические вопросы тут рассматриваться не будут) к сожелению это Украина, у нас он называется Шевролет АВЕО, поэтому называю так как он называется у нас, и если я не ошибаюсь у вас он идет с двиготелем 1,4 у нас 1,5 8 клапанов и 1,6 16 клапанов последний китайский (хотя могу ошибаться т.к. этот вопрос меня никогда не интересовал кто как игде называется). Ну это так к сведенью, марс далече как никак. Ну конечно если вы реально мастер по ходовой то сравнить можете конструкцию калоса по вашему и десятки по общему. На счет задних колес двенашки я не писал что там есть кастер, может не совсем ясно написал, работа утомляет знаетели, я писал о том что он делал развал схождение задних колес. Если разговор идет о том что его (развалсхождение) нельзя делать на задних колесах (повторюсь) развал схождение то я б вам как мастеру, свой автомобиль никогдаб не доверил!!!! На счет кастера не могу понять что пытетесь сказать, но по совету решил набрать и вот:

Угол Кастера (угол продольного наклона оси поворота) необходим для возвращения колес в прямолинейное положение. Наиболее наглядно мы его все знаем по велосипеду: если вспомнить его конструкцию, то ось руля расположена не вертикально, а с некоторым отклонением назад (угол этого отклонения и есть угол Кастера), и при наборе некоторой скорости можно убрать руки с руля - велосипед будет двигаться прямо. Данное свойство появляется из-за того, что пятно контакта шины с землей находится позади точки пересечения оси поворота с землей.
Вопрос то в чем марсиянин?

2 shurdjan в теме не указано что именно плавность хода. Ну плавность так плавность. На опелях по деревне не езжу, а на волге не езжу принципиально я этот адский агрегат вообще не перевариваю, ну а мерс это другая ценовая категория. А Еще можно сравнить с чемто огромным американским, там вообще плавность, мама не горюй. Смотрю граждане начали цеплятся к словам, к иномаркам лезть, а о подвеске класики и чирика то что? Где аргументироанные обоснования? Кроме слов подвеска классики гавно, а чирика супер чтото обоснований маловато! Ответа на то какой ОДИН элемент принесет существенный плюс в ходовку для чирика никто не дал. А его нет просто. Там все работает только в кучке, ибо конструкция сия "рыхлая" и "дохлая"! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,нет к словам не цепляюсь,могу процитировать о касторе сзади,именно как вы написали:

" (хотя мой развальщик может сделать развалсхождение на чем угодно, он мне его и на двенашке на задней оси делал) и кастер там тоже приличный, какой не помню поэтому не буду обманывать, но управляемость авешки по сравнению с десяткой это небо и земля"

Вы такой смешной, от своих слов отказываетесь и пишите так помногу, простите и неинтересно."Ваш профиль" кроме меня никого так и не заинтерисовал, вы сами туда загляните, пожалуйста

По управляемости г авешки скажу, что передние стойки по диаметру точно такие же как у десятки задние,все бы даже хорошо, но они меньше их в одну треть, то есть об энергоемкости подвески вообще нет разговора.Может и хороша она, но не на наших дорогах.Расчитанна она для ровных европейских(и др) дорог.

И еще я не называл себя мастером по ходовой части,не присваивайте мне не существ. званий, у меня их и так достаточно.

Изменено пользователем марсиянин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

aeromax75

я както не могу связать тряску рулевого колеса с усилителем руля, ну аж совсем никак.

Ну ты уж постарайся ))

Прокатись на десятке с ГУРом, Приоре с ЭУРом ))

 

+1 к марсиянину

На подаляющем большинстве ино ход подвески меньше нашего

+ бочкоообразная пружина - отсюда меньше крены в поворотах

+ треугольные рачаги дают неподвижность колеса в повороте - острее руль

+ огромные сайлент-блоки в рычагах и подрамнике - дают покой и тишину в салоне

+ подрамник жестко привязывает переднюю подвеску к лонжеронам и рулевой рейке - очень чуткая управляемость, а тяга колес приложена не к телевизору, а к лонжеронам

+ задние поперечные рычаги, жестко связанные с лонжеронами

 

Если в подвеску поставить на подрамник вместо сайлентов втулки, оставить сайлент блоков всего 2 штуки, как в треугольном рычаге для ваза, и такого же размера и жесткости, а опоры с огромным демпфером заменить на аналогичные от ТАЗа, то такая ино будет греметь и выбивать зубы на каждой кочке, а по управляемости недалеко уйдет от аналогично оборудованного таза. Все зависит от силовой конструкции подрамника и точек крепления. И руль будет долбить с той же силой ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1 к марсиянину

На подаляющем большинстве ино ход подвески меньше нашего

+ бочкоообразная пружина - отсюда меньше крены в поворотах

+ треугольные рачаги дают неподвижность колеса в повороте - острее руль

+ огромные сайлент-блоки в рычагах и подрамнике - дают покой и тишину в салоне

+ подрамник жестко привязывает переднюю подвеску к лонжеронам и рулевой рейке - очень чуткая управляемость, а тяга колес приложена не к телевизору, а к лонжеронам

+ задние поперечные рычаги, жестко связанные с лонжеронами

 

Если в подвеску поставить на подрамник вместо сайлентов втулки, оставить сайлент блоков всего 2 штуки, как в треугольном рычаге для ваза, и такого же размера и жесткости, а опоры с огромным демпфером заменить на аналогичные от ТАЗа, то такая ино будет греметь и выбивать зубы на каждой кочке, а по управляемости недалеко уйдет от аналогично оборудованного таза. Все зависит от силовой конструкции подрамника и точек крепления. И руль будет долбить с той же силой ))

С перечисленным согласен, но почему то в большинстве своем иномарки отбивают( отчетливый отбой).Признаюсь честно, приходится делать практически все стойки иномарок,очень за редким исключением не делаем( да и то из-за того что не выгодно технологически).Конечно , согласен с вами короткоходость иномарок обычно( хотя вот тайоты- выход штока одинаков с нашим,есть много короткоходых корейцев,хотя тоже не закономерность)

Конечно мне уже не заняться тем, чем занимаетесь вы.Но желаю успехов и объективности в восприятии того, что вы делаете.Думаю это еще должно достойно оплачиваться и дай бог востребованно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни спор вообще бесполезен... кто не имеет денег, ездит на классике довольствуется подвеской классики , кто не имеет их чуть поменьше ездит на десятке или калине или приоре ,нужное подчеркнуть ,и довольствуется подвеской мак ферсон. а кто имеет деньги тот довольсвуется многорычачкой bmw или чего еще лучше. Пэтому переделывать все эти подвески просто не целесообразно (как на картинках) это ,дорого ,неразумно ( сто сорок она и так едет и не улетает с дороги) ИМХО НА ВСЁ

Изменено пользователем Racer214
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марсианин читайте внимательней:

Не знаю какие модели бюджетных ино подразумевались, поэтому ответить чтото сложно, но на пример на авешке да развал не делается он там заводом выставлен там только схождение (хотя мой развальщик может сделать развалсхождение на чем угодно, он мне его и на двенашке на задней оси делал) и кастер там тоже приличный, какой не помню поэтому не буду обманывать, но управляемость авешки по сравнению с десяткой это небо и земля.
а не вытаскивайте куски фраз, предложение в скобках это отдельная фраза, потому и в скобках, это если с понималкой туго, читайте побольше книг, это развивает интелект (только без обид). Я так понимаю дальнейший разговор это филькина грамота. Вы еще орфографию у меня проверьте, она очень хромает. :) При чем тут иномарки? Мы что иномарки с десяткой сравниваем? Вы сами то хоть название темы прочитайте!!! А на приоре я ездил, также руль скачет на брущатке. (рулевое колесо тресется не бьет не вылезает туда сюда а как на пружинке прыгает). И что вы мне пытаетесь сказать, наверно еще то что иномарочная подвеска хуже десяточной? А десятка это срупер пупер? Для рейсера: а при чем тут деньги? Мы что деньги чьито считаем? Есть граждане у которых в классику вложено столько сколько стоит хороший мерс. Это просто стиль жизни такой, хобби, может и дурость называйте как хотите. У меня у самого в классику вложено 2 ее цены, и в двенаху уже гдето штука у.е. на всякие доработки. Мне это нравится, я ее 21124 и покупал чтоб "курочить" (марсианин не забудьте до этого слова доколупаться), новую с салона. Соглашусь что "куроченье" иномарки это гораздо дороже. Да и иномарки покупает тот у кого денег нет на содержание ВАЗа. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах






×
×
  • Создать...