Перейти к содержимому

Фотография

подвеска: жигули против десятых

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#41 DOG

DOG

Новичок

• Users
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Марка авто:ВАЗ 2110

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 04:39

Выскажусь по поводу ходовки))))))...
Десятая дорогу на много лучше классики держит..,не согласен что не которые говорят что в этом разница не большая.....еще какая большая особенно на больших скоростях и крутых поворотах(хотя плюс еще что передний привод).
Не спорю ,что передний привод как на табуртеки , а на класики плавно)))0..конструкция подвески. за скорость и комфорт нужно чем то платить,хотя иностранцы засранцы все в одном уже давно научились обьединять(плавность,комфорт цепкость)
А вот по поводу рем пригодность и сроков службы)))).сдесь десятка далеко в пред идет)))).
Стоит тока вспомнить скока нужно геммора что бы перебрать по кругу подвеску на жигулях.....мата не наберешся..одни тока сайлент блоки чего стоят с переди,особенно нижние)))).а пружину переднею зарядить)))))попробуй один))).я за подвеску 10-12)).помню как я тяги реактивные меня на 15 летней шахе которые не разу в жизни не кто не трогал))))))....во было мата))))

+100 саленблоки это ЖОПА а 4 шаровые ух вспомню вздрогну

#42 dvoynin

dvoynin

Новичок

• Users
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Марка авто:Priora хэтчбэк

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 06:51

раньше была "семёрка".. теперь "десятка".. обратно в семафор не хочется совершенно.. и пожалеть то неочем что продал..

#43 Afanyr

Afanyr

Новичок

• Users
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Марка авто:Ваз-2111

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 07:19

За 20 лет укатал классики пять штук.Насчет ремонта не согласен.У классики деталей больше ,но если делать с умом,перед тем как завернуть болт смаж его мовилем,то проблем не будет никаких.Сейчас не знаю ,уже шесть лет на классике не езжу,но раньше для нее запчасти стоили копейки по сравнению с десяткой.Но если подвеска в хорошем состоянии то классика по комфорту больше похожа на иномарку,чем десятка.Именно комфорт а не удобство поездки или руление на скорости 140.Десятка это вибростенд ,что ты сней не делай Какие стойки не меняй.У всех иномарок сейчас мак-ферсон , но почемуто ни на ланосе ,ни на логане ни на спектре ни на украинском шансе даже на китайцах (заметьте я беру дешевые иномарки а не мерседес) нет такого виброэффекта как у десятки.И дело не в макферсоне ,а дефект этот заложен был конструктивно .Идешь по улице сзади что-то мягко катится -15 летний опель или что-то подобное .тарахтит как швейная машинка -новая калина или приора.

#44 bnn062

bnn062

Продвинутый

• Advanced Members
  • PipPipPip
  • 344 сообщений
  • Марка авто:ВАЗ-2104

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 08:23

За 20 лет укатал классики пять штук.

Читать "За 20 лет убил классики пять штук."

Никогда никому в этом не признавайся. 15лет езжу на одной и новую не хочу, потому что "новьё" с завода это ведро с гайками. Моя же, считай ручной сборки.

#45 Afanyr

Afanyr

Новичок

• Users
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Марка авто:Ваз-2111

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 05:22

Читать "За 20 лет убил классики пять штук."

Ни одной классики не убил,а именно укатал. Машины продавал всегда в хорошем состоянии - я не самоубийца -запчасти менял вовремя ,колеса на ходу не терял ,при малейшем подозрении деталь менял.Когда машину продавал мне никогда за нее стыдно не было.Я не дед Щукарь который корову надувал.

#46 bnn062

bnn062

Продвинутый

• Advanced Members
  • PipPipPip
  • 344 сообщений
  • Марка авто:ВАЗ-2104

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 06:52

Ни одной классики не убил,а именно укатал. Машины продавал всегда в хорошем состоянии - я не самоубийца -запчасти менял вовремя ,колеса на ходу не терял ,при малейшем подозрении деталь менял.Когда машину продавал мне никогда за нее стыдно не было.Я не дед Щукарь который корову надувал.

В таком случае молодец, но всё равно не пойму что заставляло продать машину.

#47 aeromax75

aeromax75

Новичок

• Users
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Марка авто:ваз 2112

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 03:30

Подвеска 10 это лажа полная. Эти непонятные "кривые" которые цепляются к "телевизору" и вся подвеска которая двигоется вместе с этим телевизором. Ну как можно было додуматься прицепить все ходовые элементы к морде машины?! Этож маразм полный. Плюс ко всему эта "морда" совсем хиленькая. Ну как подвеска может работать плавно или мягко когда колеса начинают ехать а машина еще стоит, или тормозить, точно также. А это рулевое. Крутиш руль крутиш и заеб...ся пока докрутиш. Да он легче чем на классике но информативности в нем 0 полный. А когда по кочкам едиш и руль прыгает во "кайф". А задняя балка живущая своей жизнью... Вся машина живет сама по себе. У меня на классике подвеска перебрана и усилена и то гораздо мягче чем на двенахе на родных стойках. А на счет гримит нифига подобного, десятки гремят все полностью это просто ужас. Скрипучести в классике больше т.к. резинок больше это да. В классике своих минусов тоже много: задние реактивки, шаровые (ито еслиб качество зап частей было хорошее то никаких проблем бы не было, на мерене их вообще 5 и ничего) ремонтоудобности маловато. Но информативности в той подвеске куда гараздо больше чем в десятом поколении. А попал в ямку на десятке, все, на развал!!! во прикольная конструкция. А болты которыми развал делают это вообще "шутка" всех времен и народов. Я после шошки на двенашку когда сел (машиина из салона) поездил ровно 2 дня и поставил в гараж. Пересел опять на шоху. Потомучто это не машина, а корова на льду. Так она у меня там год и простояла. Потом в шохе решил переделать салончик вот сел на эту коросту. Так сразу поставил распорку, усилитель щитка передка, нижнюю распорку рычагов, задний доп стабилизатор, задний развал в -1 градус, передний отрицательный развал, схождение долго подбирали, давление в шинах для избыточной поварачиваемости вот тогда, "это" стало можно примерно назвать управляемым автомобилем. В планах развернуть подвеску назад. Сделать подрамнок под полом салона и дать свободу "морде" Примерно как на шевроле авео или ланосе. И обязательно короткоходную рейку!!! А так, классика получше будет чем десятка в иформотивности и плавности хода подвески.

Сообщение отредактировал aeromax75: 25 Октябрь 2010 - 03:33

#48 saint anne

saint anne

Ereshkigal

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 2 689 сообщений
  • Марка авто:2108
Гараж Просмотр Гаража

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 03:42

Подвеска 10 это лажа полная.

по крайней мере аргументировано, но я в принципе не согласен
для меня езда на "классике" ад полнейший

#49 Racer214

Racer214

ПРОРОК

• Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 1 861 сообщений
  • Марка авто:ВАЗ 21927 Калина II
Гараж Просмотр Гаража

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 03:45

И обязательно короткоходную рейку!!! А так, классика получше будет чем десятка в иформотивности и плавности хода подвески.

У 10 не к телевизору , у 10 передняя балка.

Прикрепленные изображения

• 0DSCN3424.jpg

#50 MetallugA

MetallugA

Продвинутый

• Advanced Members
  • PipPipPip
  • 190 сообщений
  • Марка авто:Ваз-21110, 1,5l, 8v, 2001

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 07:19

честно говоря, маловато наездил на отцовской классике, да и не запомнил толком те ощущения.
но по поводу подвески переднеприводных ВАЗов моё мышление инженера протестует... ну скажите, какой угребан придумал и реализовал эту бестолковую систему "поперечных рычагов и растяжек" тогда, когда на всех импортных табуретках класса "выше мокика" уже десятилетия, как применены L-образные рычаги?! ну ведь элементарная логика подсказывает, что подобное убожество адекватно работать не будет, потому как мертворожденное. не понимаю эту "конструкторскую гордость" разрабов АВТОВАЗа. коль уж не в состоянии придумать что-то полноценное свое - так укради идею, не впервой же! а в итоге мы с вами, потребители, уже третий десяток лет страдаем от убогости подвески наших машинок. и тут - хоть затюнингуйся, против основы не попрешь. вот как-то так..

#51 Racer214

Racer214

ПРОРОК

• Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 1 861 сообщений
  • Марка авто:ВАЗ 21927 Калина II
Гараж Просмотр Гаража

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 07:27

честно говоря, маловато наездил на отцовской классике, да и не запомнил толком те ощущения.
но по поводу подвески переднеприводных ВАЗов моё мышление инженера протестует... ну скажите, какой угребан придумал и реализовал эту бестолковую систему "поперечных рычагов и растяжек" тогда, когда на всех импортных табуретках класса "выше мокика" уже десятилетия, как применены L-образные рычаги?! ну ведь элементарная логика подсказывает, что подобное убожество адекватно работать не будет, потому как мертворожденное. не понимаю эту "конструкторскую гордость" разрабов АВТОВАЗа. коль уж не в состоянии придумать что-то полноценное свое - так укради идею, не впервой же! а в итоге мы с вами, потребители, уже третий десяток лет страдаем от убогости подвески наших машинок. и тут - хоть затюнингуйся, против основы не попрешь. вот как-то так..

он и есть такой только он разборный ....Подвеска типа МАКФЕРСОН отличия минимальные друг от друга .

#52 MetallugA

MetallugA

Продвинутый

• Advanced Members
  • PipPipPip
  • 190 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 03:26

нет, не тот же
по крайней мере у всех иномарочных Л-рычагов, что я видел, имеются ДВА принципиальных отличия от нашего ушлёпища:
1. импортные рычаги ЖЕСТКИЕ
2. они развернуты относительно оси авто - отстоящая точка крепления расположена позади моторного отсека, а не в районе передних окончаний лонжеронов, как у нас.

имхо, не нужно быть гением-инженером, чтобы понимать, что импортная схема тут на столеттие выигрывает нашу.

#53 aeromax75

aeromax75

Новичок

• Users
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 09:50

Я конечно инженерного образования не имею, но в силу своей профессиии и дотошности изучил много литературы по подвеске. 2 Racer214 - да крепятся они к былке, а балка крепится куда? Опять же к телевизеру. Даже установка желтой, да хоть феолетовой балки не спасает данную конструкцию. Полностью согласен с MetallugA. Те у кого стоят впереди 3 елемнета укрепления кузова понимают и ощутили что эта часть становится самой крепкой в передней части автомобиля, так почему не расположить на ней всю подвеску, а утянуть аж до самой морды!? Ну даже если они и дотянули ее до морды так почему вместо нормальной "фермы" (ферма это конструкция состоящая из треугольников отлично зарекомендовало себя в самолетостроении) установить это убожество на рспорках и растяжках. Поэтому когда ставят треугольные рычаги то говорят что машина просто супер. Но эти рычаги решают только часть проблемы. А кинематика подвеки, так ее вообще нет. Рычаги не паралельны земле, тяги рулевого управления находятся вообще в "облоках", понятие геометрии отсутсвует. Вся подвеска живет своей жизнью. http://www.myautotun...409.html#up#up: вот например можно почитать. И сравните тогда подвеску классики в которой реализовано большинство идей из написанного в статье (реализация и качество запчастей храмает, да и многие забивают на классику мол жигуленок это хлам, ан нет далеко не хлам и на многое способен) и подвеску "великолепного" переднеприводного ваза. У всех переднеприводников от автоваза одни и теже проблемы. К примеру статьи журнала Авторевю (http://www.autoreview.ru/ там в поисковичке можно многое почитать и также про аэродинамику и задний тупорылый дорник (хотел снять но корефан поставил мне его вертикально) и почему не желательно снимать заводской спойлер и т.д. и конечно про управляемость). А задняя балка живет вообще своей жизнью, сколько не пытался подружить ее с мордой чтоб она не запаздывала на резких перестроениях так нифига пока не получилось. Попытки сейчас остановил буду делать подвеску по примеру опеля. Может что и получится. Вот зимой и начну курочить.
  • bnn062 это нравится

#54 shurdjan

shurdjan

Шурик

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 3 053 сообщений
  • Марка авто:Крокодил 21312

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 07:30

Попытки сейчас остановил буду делать подвеску по примеру опеля. Может что и получится. Вот зимой и начну курочить.

Кст. На опеле (в частности на Вектре В) все неровности дороги тоже "на руле" .
А избавиться от стуков сзади - задача на грани фантастики.
Уберите базу опеля до размеров десятки - получите тот же результат.

#55 Serg_x

Serg_x

Мастер-Ломастер :)

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 8 629 сообщений
  • Марка авто:ВАЗ 21113
Гараж Просмотр Гаража

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 09:41

нет, не тот же
по крайней мере у всех иномарочных Л-рычагов, что я видел, имеются ДВА принципиальных отличия от нашего ушлёпища:
1. импортные рычаги ЖЕСТКИЕ
2. они развернуты относительно оси авто - отстоящая точка крепления расположена позади моторного отсека, а не в районе передних окончаний лонжеронов, как у нас.

имхо, не нужно быть гением-инженером, чтобы понимать, что импортная схема тут на столеттие выигрывает нашу.

Так покатит? :)

Изображение

а так?

Изображение

#56 MetallugA

MetallugA

Продвинутый

• Advanced Members
  • PipPipPip
  • 190 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 03:30

оО

фига, че удумали! новость для меня.
так, по порядку. =))
1. видно, что рычаги не совсем кустарные. кто выпускает? где можно купить? а ссылку дадите? =)
2. на первом фото не десятка, как я понимаю? калина? потому как сильно уж колхозная балка там наврена. это чтоб вместо крабов что ли?
3. второе фото. подрамник - доработанная балка или полностью самостоятельный элемент? клиренс с ним сильно занижается, да?
4. че за красно-черная хрень за моторным отсеком на первой фотке? еще растяжка? не пойму, куда она крепится..
5. получается, для того, чтобы приблизить счастье, достаточно хотя бы рычаги подобные поставить? тогда к вопросу №1 - где купить, за сколько. и ссылку хочу. =)

ЗЫ! свою подвеску перебирал весной, в апреле. пробежал 20тык - как балалайка уже... :) на днях поеду с рекомендованным спецом общаться. может, еще че дельное подскажет...

#57 Serg_x

Serg_x

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 8 629 сообщений
Гараж Просмотр Гаража

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 09:28

кто выпускает? где можно купить? а ссылку дадите? =)

Мля чувак... юзай яндекс. Рычаги не выпускают только ленивые, купить можно где угодно, цены умеренные.

#58 aeromax75

aeromax75

Новичок

• Users
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 10:12

2 shurdjan: ну во первых никто не говорит про опель вектра В. Речь идет об установке паралелограмма уотта как на последнем опель вектре (цель регулировка развала и схождения задних колес ну и управляемость конечно. Вы хоть раз проверьте схождений на задних колесах вас это "мило" улыбнет да и развал как попало). Даже если в опеле В и передается что то на руль, так год машины какой?! У меня 2008г.в. новая панель, так руль скачет что "конь"(хотя на авто со старой панелью и старым креплением рулевой такой ботвы нет), такая же фиговина и в приоре (лечится "впихиванием" резиного кубика помойму с гранями 2,2 или 2.1см в промежуточный карданчик рулевого вала и как сказал автор "рулевое как на иномарке"), что то я не замечал опелей 2008 г. (хотя не люблю эту марку) чтоб у них руль "скакал". По поводу фотографий. То что на фото 1 такое у меня было (только балка впереди родная, рычаги уже отдал, осталась только распорка, т.к. будем полнсотью переделывать), толк есть но радости маловато. Да, рулится она ГОРАЗДО лучше и ведет себя одекватней. Но опятьже крепится все это дело к ТЕЛЕКУ. А на счет подрамника: во первых и так нагруженная морда еще утежеляется грондиозной конструкцией подрамника который крепится к РОДНЫМ МЕСТАМ КРЕПЛЕНИЯ уменьшая дорожный просвет . Хороша данная конструкция только в спорте где требования к машине другие и доп утяжелители добавлены чтоб както сбалансировать машину (хотя своебразный"подрамник" на фото 1, больше подходит для "гражданки"). "Красночерная хрень" это нижняя распорка рычагов.
С другой стороны: у каждого свои требования к автомобилю, ктото хочет помягче, ктото немного пожеще, а комуто вообще на комфорт пофиг т.к. цели иные. И конструкции на фото очень и очень даже хорошие варианты решения управляемости переднеприводных вазов. Но это уже уходит тема в тюнинг подвески. И подвески на фото это уже не совсем глубокий но углубленный тюнинг. Точно также есть тюнинг и классики, хотя например в классику на передок зачастую обходятся спаренным стабилизатором, газовыми или газомаслянными амортизаторами, распоркой в копотном отсеке, хорошими пружинами, усиленными рычагами (обворить можно и штатные) и шаровыми (опять же кто как ездит), обваренным лонжероном под рулевую колонку. И эфект существенный. А теперь взгляните на фотки. Сколько элементов надо заменить или добавить чтоб получить "приход"? Да и стоимость их не копеечная. Тут еще не указаны стойки, пружины, опоры, распорка, усилитель щитка (я не говорю еще об рулевой рейке), усиленный стабилизатор (еще даже наверно и не все вспомнил). Но речь помойму идет о сравнении штатной подвески. Мое мнение (могу и ошибаться т.к. ставил все скопом): в классике достаточно добавить 1 элемент и плучиш существенный плюс: спаренный табилизатор, а какой 1 элемент в 10 поколении даст существенный плюс?

#59 Serg_x

Serg_x

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 8 629 сообщений
Гараж Просмотр Гаража

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 10:49

а какой 1 элемент в 10 поколении даст существенный плюс?

Стойки, пружины, опоры :)
aeromax75
Руль в десятке прыгает не потому что там херовый карданчик или дурацкая рейка. Просто в ней нет усилителя. По обратной связи на руле десятка превосходит любые бюджетные ино с усилителями, к тому же, для автоспорта, для еще большего усиления обратной связи, можно легко вытянуть кастер более 2 градусов, что на ино невозможно. На многих ино даже развал не регулируется.
Подвеска классики как она есть в стоке, вы уж извините, но это гавно полное. Начиная от гуляющего заднего моста и заканчивая абсолютно "пустым" рулем. Не знаю что вообще там можно сделать. Наверное сдать в утиль это гавно и забыть ))

#60 VICTORIAN

VICTORIAN

Мастер

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 4 532 сообщений
  • Марка авто:LADA - 111(21112)
Гараж Просмотр Гаража

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 12:15

По обратной связи на руле десятка превосходит любые бюджетные ино с усилителями, к тому же, для автоспорта, для еще большего усиления обратной связи, можно легко вытянуть кастер более 2 градусов, что на ино невозможно. На многих ино даже развал не регулируется.

Золотые слова!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных