Перейти к содержимому

Фотография

ЦЕПЬ ГРМ НА КЛАССИКЕ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#41 жигулятор

жигулятор

Новичок

• Users
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Марка авто:ВАЗ 21053

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 10:41

нет ремень не трогал. Но звук не похож на свист ремня.

а насколько вытянута цепь...а то может пережал чего, или подогнул случайно. а звук какого рода...может быть свист металла по металлу...а на ремне генератора как правило, на прослабленном, наоборот на оборотах нет звука

#42 BMV

BMV

Продвинутый

• Advanced Members
  • PipPipPip
  • 131 сообщений
  • Марка авто:ВАЗ-11183

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 09:07

ремень генератора отпадает, звук не от него. звук что т среднее между гулом о свистом :) , ну вот так по другому не знаю как обьяснить. Думаю может сильно трет об успокаитель или об башмак натяжителя

#43 Protva

Protva

Механик

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 6 065 сообщений
  • Марка авто:Chevrolet Lanos SX

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 09:17

Звук-то может и не от самого ремня идти, а от завершающих свой жизненный цикл подшипников помпы или генератора. Поэтому я и спросил о натяжении ремня.
А можно, я об этом уже несколько раз говорил, взять палочку и одной стороной прижать к мочке уха, а другой к подозрительному подшипнику. К гену или помпе (только здесь нужно поосторожнее), плохой подшипник определяется в момент.
Ну, а если с подшипниками все в порядке, то попробуй поновой натянуть цепь. Не снимая крышки и без помощи отвертки.

#44 BMV

BMV

Продвинутый

• Advanced Members
  • PipPipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 11:32

Звук-то может и не от самого ремня идти, а от завершающих свой жизненный цикл подшипников помпы или генератора. Поэтому я и спросил о натяжении ремня.
А можно, я об этом уже несколько раз говорил, взять палочку и одной стороной прижать к мочке уха, а другой к подозрительному подшипнику. К гену или помпе (только здесь нужно поосторожнее), плохой подшипник определяется в момент.
Ну, а если с подшипниками все в порядке, то попробуй поновой натянуть цепь. Не снимая крышки и без помощи отвертки.

вот тут пожалуй соглашусь, что перенатянуть нужно попробывать. единственное мне кажется что пружина натяжителя не даст нужной натяжки

кстати на счет подшипников, вот звук который больше всего подходит для описания неполадки (звук от подшипника). но так как он появился после натяжки значит это не гена и не помпа, получается подшипники на звездочках

#45 Protva

Protva

Механик

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 6 065 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 11:44

На звездочках нет подшипников.

#46 Сусанин33

Сусанин33

местный

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 1 508 сообщений
  • Марка авто:ВАЗ - 21093
Гараж Просмотр Гаража

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 01:12

Согласен надо попробывать перенатянуть цепь, но мне кажеться что пружина натяжителя не даст полной натяжки. А на счет звука точно подмечено звук как от неисправного подшипника (а я все думал что мне звук напоминает), вот только не гена это и не помпа, раз звук появился после натяжки цепи значит один из подшипников на звездочках. Вывод надо ослабить цепь. Печально....

абсолбтно мимо, цепь ни причем, если натянута - должо быть тише, а при натяжке ремня генератора если появился звук свистящих подшипников-тут или ген или помпа

#47 BMV

BMV

Продвинутый

• Advanced Members
  • PipPipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 06:05

абсолбтно мимо, цепь ни причем, если натянута - должо быть тише, а при натяжке ремня генератора если появился звук свистящих подшипников-тут или ген или помпа

посмотри выше, ремень генератора я не натягивал, нетрогал гену, помпу и даже шкивы., я натянул цепь ГРМ

#48 Сусанин33

Сусанин33

местный

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 1 508 сообщений
  • Марка авто:ВАЗ - 21093
Гараж Просмотр Гаража

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 07:21

я натянул цепь ГРМ

значит перетянул, могут быть проблемы с распредвалом, не говоря уже об износе башмака

#49 BMV

BMV

Продвинутый

• Advanced Members
  • PipPipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 08:32

На звездочках нет подшипников.

Как это нет, а как вращаются валы?

#50 Protva

Protva

Механик

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 6 065 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 08:59

Распредвал - в постели, там вкладыши. Промежуточная во втулке.

#51 BMV

BMV

Продвинутый

• Advanced Members
  • PipPipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 10:53

Распредвал - в постели, там вкладыши. Промежуточная во втулке.

спорить не буду, не знаю, нужно посмотреть (я думал там подшипники), хм....

#52 -Марсель-

-Марсель-

Новичок

• Users
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Марка авто:Ваз 21074 Экспорт 1998г

Отправлено 16 Февраль 2010 - 07:09

я натянул цепь ГРМ

Цепь натягивается легко и просто. Описываю по шагам:
1) Ослабляешь нятяжитель до того момента как он начнет крутиться свободно. (можно выкрутить и завернуть на пару витков)
2) включаешь 3 передачу
3) Зовешь помошника буквально на 2 минуты. (или ставишь машину на гору передом вниз, что опасно одноко)
4) помошник на включеной передаче толкает машину вперед только не катит, а делает "внатяг".
5) ты, после того как "натяг" будет установлен, затягиваешь натяжитель.

Ни разу не подводил этот способ.

#53 Motorist

Motorist

Продвинутый

• Advanced Members
  • PipPipPip
  • 384 сообщений
  • Марка авто:ВАЗ 21074,Ява 638.

Отправлено 18 Февраль 2010 - 04:25

Можно проще, взять монтировку и отжать натяжник, потом закрутить колпачковую гайку. Сам натяжник(не башмак) бывает не смогает натянуть цепь, а ты вроде и натягивал и после подтяжки становится еще хуже, особенно, если не снимал клапанную крышку.

#54 Valeriy Pus

Valeriy Pus

Мастер

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 2 454 сообщений
  • Марка авто:ВАЗ-2115i, ВАЗ-2101

Отправлено 18 Февраль 2010 - 04:39

Цепь натягивается легко и просто. Описываю по шагам:
...

Способ конечно хорош. Я на копейке, где есть возможность воспользоваться "кривым стартером", втыкал его, ставил в вертикальное положение, упирался в него ногой, создавая натяг, а руками зажимал гайку-пробку натяжителя.
Но это если есть "кривой стартер" и дырка к нему :)

#55 zorro solik

zorro solik

Новичок

• Users
  • Pip
  • 43 сообщений
  • Марка авто:ваз2107

Отправлено 18 Февраль 2010 - 05:12

Очень даже не согласен. Башмак натяжителя бери троешный,т.к. копеешный короче. Успокоитель бери резиновый. Как это его может оборвать если резина наклеена на железо?Цепь просто вовремя надо вовремя подтягивать и менять. Звездочки не обязательно менять, если зубья не закруглены в сторону вращения. За пробег в 200 тыс. не менял их ни разу, и после капиталки пробежал уже 40 тыс. и стоят до сих пор те же. Цепь лучше германскую Beru. В передней крышке обязательно замени сальник. Только перед тем как снять, поставь метку 0 на звездочке распредвала с меткой на корпусе РВ. Потом все снимай, только колено не крути. Все поставишь и проверь эту метку.

хочу заметить что учпокоитель с наклееной резиной на металл обрывает даже очень хорошо и перемалывает цепью тож неплохо

#56 Motorist

Motorist

Продвинутый

• Advanced Members
  • PipPipPip
  • 384 сообщений
  • Марка авто:ВАЗ 21074,Ява 638.

Отправлено 18 Февраль 2010 - 05:54

Резина не наклеена, а спечена с железом. Несрываемая конструкция, если цепь не болтается, как макаронина в полете. Обрывает-то не просто так, а из-за того что цепь не натянута.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных