Перейти к содержимому

Фотография

Приора против Десятки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

Опрос: Ваше мнение о Приоре (240 пользователей проголосовало)

Приора это:

1. Шаг вперед (101 голосов [44.10%])

Процент голосов: 44.10%

2. Топтание на месте (118 голосов [51.53%])

Процент голосов: 51.53%

3. Шаг назад (10 голосов [4.37%])

Процент голосов: 4.37%

Голосовать Гости не могут голосовать

#101 Ронин

Ронин

Мастер

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 2 561 сообщений
  • Марка авто:Lada 111 1.6i 16v
Гараж Просмотр Гаража

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 02:51

По отзывам многих приороводов...

Хочешь сказать Приора - шаг назад? Еще раз повторю, это рестайлинг 10 модели, и те копеечные мелочи от которых отказались не сделали ее хуже и значительно дороже 10. Я уверен что ни один владелец приоры ездивший на 10 таких отзывов не оставлял. Это говорили люди ездившие на умирающих иномарках среднего и бизнес класса, которым захотелось приобрести новый автомобиль. И кто тебе сказал что такая чепуха как датчики, опорники, шрусы должны ходить за сотню тыщ? Даже на Мерсе, вот Вито возьмем к примеру пыльники наружных ШРУСов и стойки стабилизатора ходят 30-40 тыщ. И это считаеться нормально.

Ваз целесообразно покупать только тем...

...у кого нет денег на что-то лучше. А тюнинговать при наличии денег можна хоть Майбах.

#102 Рашид

Рашид

Новичок

• Users
  • Pip
  • 48 сообщений
  • Марка авто:21124

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 08:35

Как можно говорить про приору что она нормальная машина??? это просто г....но!!!! лично у меня есть и приора и 12шка я ездию на двенашки! единственноя разница это в двиготеле л/с, и тормоза чуть лудше! на ней страшно ездить метал 0,3мм предстовляете если удар будет хотя бы средний что с ней случиться! Если не ошибаюсь дагестан занимает 1 место по скупки приор! месяца 2 покотаются и избавляются от них! так же как и я который не может избавиться от неё! кондёр максимум пол года работает! датчик дождя в первый же дождь отказывает! что такое ЭУР работает пока вода не попадёт как купил пакетом обматывать надо все соединения! Это наши ВАЗОВЦЫ говорят ЭУР это замена ГУРУ только лудше чем ГУР! хоть на одной увожаюшей иномарки стоит ЭУР? хотя они могли поставить себе такой ЭУР мама не горюй! Ради интереса поверните руль в любую сторону на приоре и поставте палец в шель между капотом и крылом как минимум вам ноготь сломает! или на домкрат поднимите машину и попробуйте дверь открыть. попробуйте ради интереса! на двенашки таких вешей не бывает сам хозяин обеих машин по своему опыту говорю! на двенашки у меня ГУР стоит и я ездию и наслождаюсь!!!!

#103 Туман

Туман

Мастер

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 2 077 сообщений
  • Марка авто:Только не ВАЗ

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 08:45

Как раз на всех УВАЖАЕМЫХ ино ЭУР(точнее ГЭУР)
Дагестан занимает 1место не по покупке ,а по угону и перепродаже угнаных

#104 Ронин

Ронин

Мастер

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 2 561 сообщений
Гараж Просмотр Гаража

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 09:35

Тут то я пожалуй с тобой соглашусь.

Электроусилитель рулевого управления (ЭУР)

Как только автомобиль приобрел более-менее привычный нам облик, рулевое управление тут же обзавелось рулевым механизмом – редуктором. Спокон веку основная задача механического редуктора – увеличение усилия, приложенного к баранке, чтобы повернуть управляемые колеса.

Когда все еще начиналось…
Говоря о рулевом механизме, редукторе, «машинке» и т.д., мы рассуждаем прежде всего о механическом усилителе рулевого управления. Постепенное утяжеление машин, увеличение веса на управляемых колесах сильно усложнило управление автомобилем. Кроме того, возрастала скорость передвижения, а значит, повышались требования к точности и быстродействию рулевого управления. Достигнуть искомого можно было уменьшая необходимый угол поворота руля, а следовательно требовался рулевой механизм с меньшим передаточным числом, что, понятно, увеличивало усилие на руле. Получался замкнутый круг. Стало ясно, что редуктор уже не справляется с основной задачей, и этот факт предопределил появление усилителей совсем другого толка.

Усилители по типу привода можно разделить на гидравлические, пневматичекие и электрические. Если встретить машину с пневмоусилителем невозможно (такие выпускали на заре автомобилестроения), то гидроусилители установлены практически на каждой второй. ГУР состоит из гидравлического насоса, работающего от двигателя и создающего давление в гидравлическом цилиндре. Действительно, конструкция довольно проста. Может быть, чуть менее популярна разновидность ГУРа – электрогидравлический усилитель. Здесь насос приводится в движение не мотором автомобиля, а отдельным электродвигателем, питающимся от бортовой сети. Главное преимущество ЭГУРа – возможность работы при выключенном двигателе, от аккумулятора. Плюс экономия топлива. Наконец, третий, электрический тип привода усилителя руля, не так давно появившись, становится с каждым годом все более популярным. Почему? ЭУР имеет много преимуществ по сравнению с гидравликой. Во-первых, экономия топлива: усилитель включается в работу только в том случае, когда водителю требуется помощь в повороте руля. Во-вторых, надежность. Как ни крути, но в текущем обслуживании электроусилители куда менее прихотливы ГУРов. В-третьих, адаптивность: ЭУР легче настроить так, чтобы усиление зависело от скорости авто, усилия на руле и угла поворота. Ну и наконец, большие возможности компоновок, что, согласитесь, для производителя немаловажно. Электродвигатель может передавать усилие на вал рулевого колеса, вал шестерни рейки, саму рейку. Словом, четвертый плюс электроусилителя – вариативность его установки. Есть, безусловно, и свои недостатки у ЭУРа. Они, в основном, потребительского толка. Владельцу такого автомобиля следует помнить, что грамотно продиагностировать ЭУР собственными силами невозможно. Любые вопросы следует решать в авторизованном сервисе. Электроусилитель – деталь неремонтопригодная. Меняется единым сборным узлом. Отсюда логично следует дороговизна ремонта. Например, сегодня стоимость ЭУРа начинается с 12 тыс. рублей.

За свою, в общем-то, недолгую биографию электроусилители зарекомендовали себя с хорошей стороны. По крайней мере, если говорить о крупнейших производителях. Тем не менее и у них встречаются свои пунктики, о которых знать совсем не бесполезно. Так, известный своей надежностью KIA c'eed может неожиданно вильнуть в сторону, хорошо хоть только на малой скорости. Причина такого своенравия – неоткалиброванный электроусилитель. Отметим, что неисправность устраняется только с помощью специального сканера на авторизованной сервисной станции. Вторая «сидоркина» неприятность – стук в редукторе при вращении рулевого колеса. Впрочем, болячка была свойственна первым машинам модели. Сегодня в редукторе установлена обрезиненная шестерня, которая не стучит.

В отличие от автомобилей Mazda3 и Mazda5, снабженных ЭГУРом, вторая и шестая версии этой популярной у нас марки комплектуются системой EPS (Electric Power Steering – рулевой привод с электрическим усилителем). В целом надежный узел, тем не менее, бывает, отказывает. Как назло, сразу по истечении гарантийного срока. Поскольку встроенный в рулевую колонку EPS в качестве отдельной запасной части даже не задумывался, то менять приходится узел целиком. О стоимости подобной процедуры даже думать страшно! Автомобили Hyundai по большей части оборудованы электроусилителями. Здесь также не все гладко. Так, в ЭУРе модели Verna частенько начинает капризничать датчик момента. Как мы уже отмечали, менять приходится узел в сборе. Хорошо хоть по гарантии. Захворавший ЭУР Elantra заявляет о себе стуком шестерни усилителя. Неисправность прописана в сервисной программе и хорошо известна специалистам. Довольно часто выходит из строя блок управления электроусилителем на автомобиле Mitsubishi Lancer. Первый симптом – существенно потяжелевший руль, ну и конечно, загорается лампочка индикации неисправности рулевого управления. По словам технического эксперта группы компаний BLOCK Николая Завозина, с такими неутешительными данными следует немедленно ехать в сервис. Благо, замену проведут по гарантии.

Согласно статистике, нареканий к работе электроусилителя на автомобилях семейства Lada Kalina накопилось немало. А тут еще и Priora на подходе… Мы взялись разобраться, откуда, как говорится, ноги растут. Все началось с кооперации АвтоВАЗа с махачкалинским «Авиаагрегатом». Их совместными усилиями и был разработан электроусилитель, впоследствии установленный на первые партии Kalina. Дальше – сухая статистика. Среди первых серийных образцов исправно работали 50% электроусилителей. Примерно на 35% автомобилей ЭУР попросту не функционировал. Оставшиеся 15% поделили между собой весьма серьезные неисправности, связанные с заклиниванием рулевого механизма, сломанной рейкой, случаями самопроизвольного вращения и т.д. Последствия таких дефектов – ДТП разной степени тяжести. В большинстве случаев виновником неисправности становился редуктор. Да-да, именно тот, с которого и началась история усилителей рулевого управления! Парадокс, не правда ли? В Тольятти решили далее не испытывать судьбу. И когда пришла очередь Lada Priora, завод обратился за помощью на калужский завод «Автоэлектроника», предложивший электроусилители в безредукторном исполнении. Как у нас водится, первые образцы калужских ЭУРов также не раз дефектовались по причине самопроизвольного вращения на малых скоростях. Но они, по крайней мере, не клинили и не ломали рейки! Кроме того, следует отдать должное «Автоэлектронике»: завод потрудился над улучшением качества. Как результат сегодня если и случаются дефекты, то, во-первых, крайне редко, во-вторых, они носят эксплуатационный характер, то есть связаны с пробегом или особенностями управления авто. Несмотря на существенное улучшение среднестатистических показателей, на ВАЗе решили подстраховаться и около года назад включили в список альтернативного поставщика электроусилителей – южнокорейскую компанию Mando. Владельцам автомобилей с ЭУРом от этого звучного бренда можно только позавидовать: за все время известен только один случай выхода из строя корейского усилителя. Впрочем, справедливости ради отметим, что машин с Mando в общем парке тольяттинских автомобилей крайне мало.

Электроусилитель рулевого управления – современный высокотехнологичный узел, сильно облегчающий жизнь водителю автомобиля. Он дешевле и экономичнее гидроусилителя и почти не требует к себе внимания. Что касается возможных дефектов, то в большинстве своем они носят гарантийный характер и, как любые другие детские болячки, потихоньку изживаются производителями. Те неприятности, которые мы привели сегодня, совершенно необязательно случатся с вашей машиной. Поверьте, если бы мы сегодня устроили разбор полетов ГУРов, проблем выявилось бы куда больше!
Источник

#105 Bigblock

Bigblock

Новичок

• Users
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Марка авто:матрешка 101

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 08:42

Почитал посты, решил тож высказаться...

Приобретая автомобиль, человек преследует определенные цели, согласно которых "затачивает" машину под себя.
Предлагаю сравнить приору (десятку) с машинами другой ценовой категории и уровня комфорта, это киа-церато и мазда-3. Я понимаю смешно, но всё-же...

Киа-церато
Не так давно один коллега начал меня долбить по корпоративной аське вопросами про мой ТАЗ-21101. За сколько брал, сколько ТО стоит, поломки, на какую сумму, зимние шины во сколько обошлись и т.д. Ну я конечно в авто-разделе копоративного форума заметил, что его посты от восторженных в начале, в течении года перешли к обсуждению "жевания" резины, мелких поломок и прочего...
После моих ответов, уже я ему задал наводящий вопос. Он ответил, что сперва вроде поспорил с соседом по отделу, что десятку дешевле эксплуатиовать, а потом похоже и сам начал локти кусать, когда сравнил сколько он на свою церато тратит. Короче товарищ резюмировал, что лучеб нафаршированную десятину взял и спокойно каталсо...

Мазда-3
У другого моего коллеги отец приобрел приору-универсал в комплектации люкс, а их односельчанин имеет (или имел) мазду-3. В деревне уж эксплуатация какая. И мужиков в грязных сапогах и фуража полный багажник возить приходится. Ну и в гости... короче мост у них есть с настилом из 10 мм листовой стали. У одного листа угол от прохождения гусеничной техники однажды отогнулся. Короче приоры и другие тазики пропускали это дело под днищем и всё пучком. Мазда проверку на клиренс есессно не прошла, кузов собрался в обратную пилотку)))...

Ну как сравненьеце с машинами классом выше? Понимаю горько до смешного...
...всё-таки в первую очередь машина нужна, чтобы ездить...

P.S. Добавлю 2 наблюдения:
1. Вчера на дороге видел товарища (год не встречались) на новой ВАЗ 2115, до этого он 3 года юзал Мазду-3. Причину такой замены пока не знаю (не думаю, что мировой кризис)...
2. У приятеля на "Авео" при пробеге 14 000 км, без видимых причин, лопнул блок цилиндров. Никогда не слышал, чтоб с ВАЗовскими машинами такое было...

#106 ABC

ABC

порось 90 уровня

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 3 679 сообщений
  • Марка авто:Ваз-1119

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 09:03

1. Вчерана дороге видел товарища (год не встречались) на новой ВАЗ 2115, до этого он 3 года юзал Мазду-3. Причину такой замены пока не знаю (не думаю, что мировой кризис)...
2. У приятеля на "Авео" при пробеге 14 000 км, без видимых причин, лопнул блок цилиндров. Никогда не слышал, чтоб с ВАЗовскими машинами такое было...

1. С мазды на 15 (новое на новое ес-но) по своей воле ни один человек не пересядет, она выше на голову и сравнивать тут нехрен. Ес-но не для условий колхоза и подрузамеваю, что имея тэньге на новую мазду имеешь деньги ее содержать.
2. Сплошь и рядом, конкретно по приоре - на нашем форуме у человека "дырочка" в блоке образовывалась. Но на самом деле брак есть везде и на любой марке авто, вопрос в ее распространенности. И опять-же, есть гарантия, на приору по гарантии меняли движку.

#107 shurdjan

shurdjan

Шурик

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 3 021 сообщений
  • Марка авто:Крокодил 21312

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 09:11

Почитал посты, решил тож высказаться...

Предлагаю сравнить приору (десятку) с машинами другой ценовой категории и уровня комфорта, это киа-церато и мазда-3. Я понимаю смешно, но всё-же...

Лучше сравнить с Кукурузером и Геленвагеном. :)
Тема ваще не про это.

#108 Bigblock

Bigblock

Новичок

• Users
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 09:27

1. С мазды на 15 (новое на новое ес-но) по своей воле ни один человек не пересядет, она выше на голову и сравнивать тут нехрен. Ес-но не для условий колхоза и подрузамеваю, что имея тэньге на новую мазду имеешь деньги ее содержать.

Конкретно у этого человека средства для содержания мазды есть. Сам по себе он человек не пафосный и умеет считать деньги. Если утрировать, то для него не главное на чом ехать, главное просто доехать из точки А в точку Б. Думаю на данный момент пятнашка с этой задачей справляется.

#109 Bigblock

Bigblock

Новичок

• Users
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 09:36

Лучше сравнить с Кукурузером и Геленвагеном. :)
Тема ваще не про это.

Тоже верно. Я к тому, что люди начинают задумываться, нужна ли им дорогая относительно ВАЗа машина и поцене и в эксплуатации при тех-же выполняемых функциях...

Продолжу про сравнения:
У коллеги у которого отец взял приору-универсал в семье есть ещё и ВАЗ 2111. Они эксплуатируют эти автомобили и в городе, и в по полям ездят, и по трассе...
На расспросы ответ один - приора лучше, что их смущает, так это то, что металл заметно потоньше...

#110 ABC

ABC

порось 90 уровня

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 3 679 сообщений
  • Марка авто:Ваз-1119

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 09:42

Конкретно у этого человека средства для содержания мазды есть. Сам по себе он человек не пафосный и умеет считать деньги. Если утрировать, то для него не главное на чом ехать, главное просто доехать из точки А в точку Б.

Каждому свое, дело не в пафосе. Меня например за**ахало постоянно какую-нибудь мелочь чинить/менять в отечественном авто. И хочется тупо комфорта и надежности, а не ехать и слушать скрипы/шумы и гадать, что там отвалиться пытается.

#111 shurdjan

shurdjan

Шурик

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 3 021 сообщений
  • Марка авто:Крокодил 21312

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 09:45

Тоже верно. Я к тому, что люди начинают задумываться, нужна ли им дорогая относительно ВАЗа машина и поцене и в эксплуатации при тех-же выполняемых функциях...

Я честно скажу - не знаю, где такой Альметьевск. Но если посмотреть на поток транспорта в крупных городах,
то видно, что ВАЗов всё меньше и меньше.
Насчёт "дорогая по цене...", "из пункта А в пункт Б" - возьмите семёрку. Не? А почему?

#112 Bigblock

Bigblock

Новичок

• Users
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 10:06

Я честно скажу - не знаю, где такой Альметьевск.

Скажу. Татарстан. Примерно 270-й километр федеральной трассы Казань-Оренбург

Но если посмотреть на поток транспорта в крупных городах,
то видно, что ВАЗов всё меньше и меньше.
Насчёт "дорогая по цене...", "из пункта А в пункт Б" - возьмите семёрку. Не? А почему?

У нас конечно город не миллионник, но такая тенденция тож послеживалась. Однако кризис (т.е. способ урезать з/п) ударил. Большинство народу к тому времени приобрели иномарки в кредит. Скажу реально, основная масса людей кусают локти, т.к. из-за обслуживания автокредита денег не то, чтоб на ТО, на топливо не всегда хватает.
Сейчас молодеж сморит на тринашки и четырнадцатые, кто постарше - пятнашки, приоры...
Ну а у кого действительно деньги есть и не кончались никогда, иномарки ценовой категории от фокуса и выше...

... возьмите семёрку. Не? А почему?

Лучше Волгу ГАЗ 24-01...

#113 Туман

Туман

Мастер

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 2 077 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 10:11

Скажу. Татарстан. Примерно 270-й километр федеральной трассы Казань-Оренбург
У нас конечно город не миллионник, но такая тенденция тож послеживалась. Однако кризис (т.е. способ урезать з/п) ударил. Большинство народу к тому времени приобрели иномарки в кредит. Скажу реально, основная масса людей кусают локти, т.к. из-за обслуживания автокредита денег не то, чтоб на ТО, на топливо не всегда хватает.
Сейчас молодеж сморит на тринашки и четырнадцатые, кто постарше - пятнашки, приоры...
Ну а у кого действительно деньги есть и не кончались никогда, иномарки ценовой категории от фокуса и выше...
Лучше Волгу ГАЗ 24-01...

Вот интересно 13,14 и отдельно 15,Приора.
А вот допустим на Мазду 3,Фокуса ТО будет дешевле,т.к оно раз в 20.000км

#114 Bigblock

Bigblock

Новичок

• Users
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 10:21

Вот интересно 13,14 и отдельно 15,Приора.
А вот допустим на Мазду 3,Фокуса ТО будет дешевле,т.к оно раз в 20.000км

На своей десятке осенью ТО на 45 000 км мне обошлось около 1600 руб. Это:
* Замена масла и фильтра в двигателе (делается бесплатно за то, что масло купил)
* Замена фильтра салонного и топливного (сам делал)
* Замена свечей (тож сам)
* Тут подтянул, там подкрутил (это даж не считаю)
А остальное - "не надо чесать раз не чешется".

А Мазда...
...думаю обойдется подороже...

P.S. Весь кайф в том, чтоб самому поковыряться...
Короче в этом плане десятка лучше...
... дешевле исправлять если накосячиш...

P.P.S Пардон! Есть ведь ещё и Калина. Её берут и молодые и старые...

#115 Туман

Туман

Мастер

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 2 077 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 10:42

А фильтры на Мазде самому поменять сложно и масло?
А самое приятное,что в Мазде подкручивать не надо

Сообщение отредактировал Serg_x: 22 Декабрь 2009 - 02:45
Зачем полностью цитировать предыдущий пост.

#116 Сергей

Сергей

Zbugz

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 27 775 сообщений
  • Марка авто:Ford Kuga 2, Чернинькай :)
Гараж Просмотр Гаража

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 02:30

Киа-церато
Короче товарищ резюмировал, что лучеб нафаршированную десятину взял и спокойно каталсо...

Да бред всивой кабылы. У меня лача, жешевле нее в обслуживании, даже сейчас, в сумме за год, с учетом резины и дисков, она дешевле чем та же 15-ка, 99-я или 7-ка, которые у меня были.

Сообщение отредактировал Serg_x: 22 Декабрь 2009 - 02:47
Аналогично

#117 Рашид

Рашид

Новичок

• Users
  • Pip
  • 48 сообщений
  • Марка авто:21124

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 10:45

Дагестан занимает 1место не по покупке ,а по угону и перепродаже угнаных

и таким как ты продают!!!!! хоть на одной БМВ или МЕРседес ты видел электо уселитель????? Эти электо уселители производят у нас в махачкале!!!

#118 Туман

Туман

Мастер

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 2 077 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 08:31

На Мерсах кстати точно стоит.

#119 Диманъ

Диманъ

Пользователь

• Advanced Members
  • PipPip
  • 73 сообщений
  • Марка авто:Volkswagen Passat 1.6

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 03:38

скорее топтание на месте
калина - шаг вперед

#120 Ронин

Ронин

Мастер

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 2 561 сообщений
Гараж Просмотр Гаража

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 05:59

На Мерсах кстати точно стоит.

Отличительная особенность «обновленцев» — кнопка активации системы Parking Assist, предлагаемой в качестве дополнительного оборудования. Эта система самостоятельно паркует машину у тротуара — водителю нужно лишь найти подходящий «карман» (его определят сенсоры в переднем бампере), включить задний ход и контролировать скорость движения, а руль на нужный угол повернется автоматически. Такую возможность дает электрический усилитель руля, которым оснащается A- и B-class , в то время как все прочие «мерсы» комплектуются обычными гидроусилителями.(недостаток эур - малая мощность, обусловленная мощностью электрогенератора. ЭУР устанавливается только на лёгкие автомобили, недостаточная мощность не позволит использовать его на тяжелых внедорожниках или грузовиках, не опасаясь за нагрузку на бортовую сеть автомобиля и электродвигатель усилителя.) Мы опробовали эту систему в работе и были в полном восторге — так виртуозно запарковать машину, как это делает автоматика, сможет далеко не каждый Homo Sapiens с большим водительским стажем.
Изображение
carclub.ru

скорее топтание на месте
калина - шаг вперед

Внешне разве только, хоть мне приора больше нравиться.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных