Перейти к содержимому

Фотография

Новости про ОСАГО

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

#1 green97rus

green97rus

возвращенец:)

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений
  • Марка авто:Fiat Ducato
Гараж Просмотр Гаража

Отправлено 01 Ноябрь 2006 - 03:27

Государственная дума на пленарном заседании в среду приняла во втором чтении поправки в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО), уравнивающие в правах всех автовладельцев. Речь идет о введении льготных коэффициентов, которыми будут поощряться водители за безаварийную езду. В то же время новые правила при оплате страховки не стали применять к автобусным и троллейбусным паркам.

Примерным автолюбителям законодатели посулили реальные финансовые льготы при заключении договора ОСАГО. При этом поощрения коснутся всех - и владельцев "копеек", и обладателей шикарных иномарок. Важно и то, что в правах уравняют владельцев новых и старых автомобилей. Ранее понижающий коэффициент при оплате ОСАГО действовал только в отношении автомобилей, не попадавших в ДТП. Как следствие, было выгодно менять авто, побывавшее в ДТП, на новое - в этом случае вместе с машиной ее "негативное" прошлое доставалось новому владельцу. "При смене транспортного средства владелец нового автомобиля заключал договор без учета наличия или отсутствия страховых случаев в период действия предыдущего договора", - пояснил на заседании докладчик по законопроекту депутат-единоросс Александр Коваль.

Теперь страховая история будет привязана не к автомобилю, а к конкретному водителю, которому будут начисляться "бонусные очки" за безаварийный стаж. В Госдуме считают, что изменения будут способствовать тому, что водители станут вести себя на дорогах более примерно, поскольку в дело вступает экономический стимул. По словам Коваля, создается новая система скидок или надбавок к базисной тарифной ставке. Зависеть она будет напрямую от наличия у автовладельца за отчетный период страхового случая.

Во втором чтении законодатели также приняли поправку, по которой договор обязательного страхования может быть заключен без ограничения количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством. Другими словами, если несколько водителей работают на одном автомобиле, закрепленным за фирмой, то страхователем становится юридическое лицо. В этом случае к ним будет применяться старый порядок повышающих коэффициентов. "Иначе все автобусные и троллейбусные парки при заключении последующих договоров будут платить значительно больший размер страховой премии на все имеющиеся у них транспортные средства", - отметил Александр Коваль.

Кроме того, парламентарии оговорили, что закон вступит в силу лишь через три месяца после его официального опубликования, чтобы и водители, и страховщики успели в нем разобраться. А вот обратной силы в отношении уже заключенных договоров закон иметь не будет. "Новый порядок будет применяться, когда придет время заключать новый договор", - пояснил Коваль.

Между тем, эксперты считают, что поправки в механизм функционирования закона об ОСАГО грозят появлением новых противоречий. А именно - непонятно, что делать с теми водителями, у которых в пользовании находится несколько автомобилей и по каждому из них стаж безаварийной езды разный. В подобной ситуации непонятно, какой коэффициент использовать при выдаче страхового полиса ОСАГО в качестве основного.

Вместе с тем, в целом новые правила при заключении договора ОСАГО в Госдуме считают шагом вперед в деле наведения порядка на дорогах. Как отметил вице-спикер Госдумы Владимир Катренко, поправки в закон об ОСАГО уравнивают в правах всех автовладельцев. По его словам, самое главное, что снимается существовавшее противоречие, когда при определении стоимости страховки не принималось во внимание профессиональное мастерство, умение и навыки водителя.

#2 vovich

vovich

мистер "дурные вести"

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 1 428 сообщений
  • Марка авто:110

Отправлено 30 Март 2007 - 01:02

http://www.izvestia....article3102644/ о как !!!

#3 L!-GA

L!-GA

Пользователь

• Users
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Марка авто:Opel Corsa

Отправлено 03 Апрель 2007 - 10:48

значит как я поняла, раз негативная история привязываетьсяне к машине а к владельцу. то вот смотрите, моя девочка уже побывала в аварии когда была наша сторона. но я владелица - ни разу ни в кого не въезжала и не была виновником аварии и в самом бланке о страховом случае помечено что владелица я, а виновник аварии человек, который ездиет по рукописной доверенности на мою машину. И следовательно когда я буду ее страховать заново, то на меня повышающий коээфициент распространяться не будет?? или как? что-то я запуталась. тк машина одна и таже, собственник один тотже, вот только виновник аварии и собственник разные люди. кто че знает?

#4 mini_puh

mini_puh

safajay

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 2 517 сообщений
  • Марка авто:ff2
Гараж Просмотр Гаража

Отправлено 03 Апрель 2007 - 12:34

значит как я поняла, раз негативная история привязываетьсяне к машине а к владельцу. то вот смотрите, моя девочка уже побывала в аварии когда была наша сторона. но я владелица - ни разу ни в кого не въезжала и не была виновником аварии и в самом бланке о страховом случае помечено что владелица я, а виновник аварии человек, который ездиет по рукописной доверенности на мою машину. И следовательно когда я буду ее страховать заново, то на меня повышающий коээфициент распространяться не будет?? или как? что-то я запуталась. тк машина одна и таже, собственник один тотже, вот только виновник аварии и собственник разные люди. кто че знает?

L!-GA:), коэфициент за аварии будет начисляться на того, на кого автомобиль застрахован, и если же ты попадаешься в аварии и тем более виновница, то тогда в страховой ведется отчетность о тебе...То есть если человек ездит по доверенности , то он вписан в страховку, а значит он и попадет в так называемый "черный" список для страховой, если попадал в аварии неоднократно , конечно же.

#5 qqq

qqq

Продвинутый

• Users
  • PipPipPip
  • 167 сообщений
  • Марка авто:ВАЗ-21083

Отправлено 03 Апрель 2007 - 07:18

Автомобиль привязывается к тому, кто записан в графе "Страхователь".
Страхователь, собственник, тот кто допущен к управлению - это могут быть три разных человека.

#6 Сфайрат

Сфайрат

Новичок

• Users
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Марка авто:ВАЗ 21093

Отправлено 10 Апрель 2007 - 06:26

Коэффицент МАНУС или МАЛУС, не помню, будет начислятся на виновника. В связи с этим, если мне память не изменяет, вводится новшество, что с тех, кого вписывают в полис, как допущенных к управлению, тоже собираются номера предыдущих полисов, дабы выявить самого плохого водилу и уже по этому самому будут выставлять коэффицент. А в остальном, в ппринципе, все по-старому.
Таким образом, если вы впишете опять того владельца, который побывал на вашей машине в аварии и оказался виновен, то с вас стрясут больше денег, если нет - то при перезаключении договора, по крайней мере, не будет повышающего коэффицента.

#7 qqq

qqq

Продвинутый

• Users
  • PipPipPip
  • 167 сообщений
  • Марка авто:ВАЗ-21083

Отправлено 10 Апрель 2007 - 06:55

Коэффицент МАНУС или МАЛУС, не помню, будет начислятся на виновника. В связи с этим, если мне память не изменяет, вводится новшество, что с тех, кого вписывают в полис, как допущенных к управлению, тоже собираются номера предыдущих полисов, дабы выявить самого плохого водилу и уже по этому самому будут выставлять коэффицент. А в остальном, в ппринципе, все по-старому.
Таким образом, если вы впишете опять того владельца, который побывал на вашей машине в аварии и оказался виновен, то с вас стрясут больше денег, если нет - то при перезаключении договора, по крайней мере, не будет повышающего коэффицента.

Владелец или страхователь?

#8 anders

anders

Новичок

• Users
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Марка авто:no

Отправлено 19 Май 2007 - 09:55

Невольно возникает вопрос:
Тот кто это все придумал сам за рулем ездит или его кто-то возит в машине с такой тонировкой , что он не представляет что на дорогах происходит.
А что насчет статистики которая еще говорит о том что в первые три года после автошколы почти все попадают в аварию. Не научили? ДА нет, научиться ездить в таких городских условиях и набрать опыт сложнее чем раньше. А если вспомнить сколько я видел мелких ДТП в пробках, которые создали еще больше пробок.
Я еще только в автошколе, но ездить приходится часто и могу сказать что обязательно попаду в аварию и если вспомнить всех знакомых которые строго по статистике побывали в первые три года неоднократно в авариях по разным причинам. Получается мне придется платить за то что дорожное движение не организовывается должным образом. Где логика?

#9 Vitalij

Vitalij

Мастер

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 870 сообщений
  • Марка авто:AstraH/VAZ2114

Отправлено 21 Май 2007 - 02:22

Лучшебы БАГ исправили со сроком ответственности, так страховая по Закону об ОСАГО отвечает в пределах 2х лет за ДТП, а физическое лицо по Гражданскому кодесу отвечает в течение 3х лет. Что позволяет спустя 2 года взыскать ущерб уже с виновника и никакое ОСАГО виновника не защищает!

#10 serg7

serg7

Продвинутый

• Advanced Members
  • PipPipPip
  • 160 сообщений
  • Марка авто:была ваз 21093i, теперь Hyundai Accent

Отправлено 05 Июнь 2007 - 09:56

Лучшебы БАГ исправили со сроком ответственности, так страховая по Закону об ОСАГО отвечает в пределах 2х лет за ДТП, а физическое лицо по Гражданскому кодесу отвечает в течение 3х лет. Что позволяет спустя 2 года взыскать ущерб уже с виновника и никакое ОСАГО виновника не защищает!

так страховую нужно извещать о дтп через несколько дней, а не лет B)

#11 Night Racer

Night Racer

Задолбанный работой...

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 2 660 сообщений
  • Марка авто:Zoom Zoom
Гараж Просмотр Гаража

Отправлено 08 Ноябрь 2007 - 07:44

Кассационная коллегия Верховного суда отклонила кассационную жалобу российского правительства на решение Верховного суда от 24 июля этого года. Решение кассационной коллегии, которая является последней инстанцией, имеет для всех без исключения российских водителей огромное значение – отныне страховые компании при работе с полисами ОСАГО обязаны будут возмещать ущерб с учетом утраты товарной стоимости машины!

Согласно действовавшим до сих пор правилам ОСАГО, при компенсации ущерба при аварии водитель получал лишь деньги, которые он потратил на ремонт машины. При этом эксперты считали лишь стоимость «железа» и новых деталей, а также сумму, необходимую для их установки. А вот так называемая утрата товарной стоимости не рассчитывалась. Хотя, как уже неоднократно говорили специалисты, автомобиль, который попал в ДТП, ценится уже меньше, чем «девственная» машина. И если при мелких столкновениях утрата товарной стоимости обычно совершенно несущественна, то вот при серьезных ДТП это уже важно.

Но надо сразу сказать, что пока нет никаких единых норм расчета коэффициента утраты товарной стоимости – применяемые некоторыми экспертами методики серьезно отличаются друг от друга. Кроме того, для вступления в действие судебного решения нужно, чтобы правительство внесло изменения в закон об ОСАГО, что потребует приличного количества времени. А представители страховых компаний уверены, что если вводить выплаты за утрату товарной стоимости, то необходимо повышать тарифы. Ведь компенсация утраты товарной стоимости может увеличить выплаты по ОСАГО на 20-40%. Поэтому не исключено, что уже в 2008 году будет объявлено о повышении стоимости полиса ОСАГО.

#12 Night Racer

Night Racer

Задолбанный работой...

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 2 660 сообщений
  • Марка авто:Zoom Zoom
Гараж Просмотр Гаража

Отправлено 17 Ноябрь 2007 - 08:25

Государственно Дума в третьем чтении приняла поправки к закону об «автогражданке». В принятом документе сказано, что водители смогут оформлять мелкие ДТП без участия инспектора ГИБДД. Правда, есть несколько особенностей – в такой мелкой аварии должны участвовать только две машины, а сумма ущерба не превышает 25 000 руб. Если же позже выяснится, что ремонт стоит 26 000 руб., то страховая компания компенсирует в этом случае только 25 000 руб.

Кроме того, если в случае аварии пострадают люди, то каждый из них может рассчитывать на сумму в 160 000 руб. (правда, эксперты сразу говорят, что получить эти деньги будет чрезвычайно сложно).

Стоить еще отметить, что на рассмотрение заявления о страховой выплате у компаний есть 30 дней. Если же фирма затягивает с выплатами, то она должна будет платить пени.

#13 mini_puh

mini_puh

safajay

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 2 517 сообщений
  • Марка авто:ff2
Гараж Просмотр Гаража

Отправлено 17 Ноябрь 2007 - 08:55

Виталий объясни поподробней пожалуйста, теперь то есть что гаеров не звать в случае мелкой аварии?

#14 green97rus

green97rus

возвращенец:)

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений
  • Марка авто:Fiat Ducato
Гараж Просмотр Гаража

Отправлено 05 Декабрь 2007 - 01:16

Федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и ст.2 закона "О внесении изменений и дополнений в закон РФ "Об организации страхового дела в РФ" и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ" вступит в силу с 1 марта 2008г.

Данный закон, официально опубликованный сегодня в "Российской газете", повышает защиту интересов граждан и юридических лиц при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).

Документом устанавливается размер страховой выплаты в случае смерти застрахованного лица - 160 тыс. руб., в том числе 135 тыс. руб. - страховая выплата родственникам погибшего и 25 тыс. руб. - расходы на погребение. Также устанавливается, что размер страхового возмещения в случае причинения вреда здоровью и имуществу потерпевших не может превышать 160 тыс. руб. на всех пострадавших и 120 тыс. руб. на одного пострадавшего.

Кроме того, закон вводит специальную меру ответственности страховщика за несвоевременное осуществление страховой выплаты - за каждый день просрочки он должен будет выплатить неустойку в размере трех четвертей ставки рефинансирования ЦБ РФ от страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

При этом закон сокращает период ограниченного использования транспортного средства: для граждан - с 6 до 3 месяцев, а для юрлиц - до 6 месяцев.

Согласно документу, устанавливается право потерпевшего обратиться с требованием о страховой выплате непосредственно к страховщику, с которым заключен договор о страховании его ответственности. Это можно будет сделать в случае, если в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП) вред причинен только имуществу и если ДТП произошло с участием двух транспортных средств, ответственность владельцев которых застрахована.

Закон вводит процедуру оформления документов о ДТП без участия сотрудников милиции. Это будет возможно в случае, если не был причинен вред жизни и здоровью потерпевших, в ДТП участвовали только два транспортных средства, владельцы которых оценили размер ущерба в размере не более 25 тыс. руб.

В то же время документ содержит норму, позволяющую российским страховщикам с 1 января 2009г. осуществлять операции по страхованию гражданской ответственности в рамках международных систем. Согласно закону, для присоединения к международной системе страхования российский страховщик должен являться членом профессионального объединения страховщиков и внести в фонд текущих обязательств такого объединения взнос в размере, эквивалентном 500 тыс. евро по курсу ЦБ на день платежа.

Закон принят Госдумой 16 ноября 2007г. и одобрен Советом Федерации 23 ноября с.г. Президент России Владимир Путин подписал документ 1 декабря 2007г.

#15 ABC

ABC

порось 90 уровня

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 3 679 сообщений
  • Марка авто:Ваз-1119

Отправлено 17 Январь 2008 - 11:19

так вроде раньше кричали, что в этом году отменят коэффициент "устаревания" на машину? :huh: Ведь один хрен если тебе стукнули машину 7-летку в итоге получаешь жалкие гроши на ремонт, которых на покупку запчастей не хватит, даже б/у. А вместо этого имеем хрен знает как и кем определяемую "потерю товарного вида"? :) (я про ОСАГО ессно)

#16 Gudy

Gudy

Продвинутый

• Advanced Members
  • PipPipPip
  • 194 сообщений
  • Марка авто:114

Отправлено 01 Март 2008 - 10:04

green97rus ,
Не совсем точно.

В соответствии с законом страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего - не более 160 тыс. рублей; в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших - не более 160 тыс. рублей; в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего - не более 120 тыс. рублей.
Размер страховой выплаты за ущерб имуществу не может превышать 25 тыс. рублей в случае оформления ДТП без участия сотрудников милиции. Это положение закона вступает в силу с 1 декабря 2008 года.
Страховщик имеет право назначить проведение независимой экспертизы транспортных средств участников ДТП в случае обнаружения противоречий о характере и перечне видимых повреждений деталей или элементов автомобиля.
Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет: 135 тыс. рублей - лицам, имеющим право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего, и не более 25 тыс. рублей на возмещение расходов на погребение лицам, понесшим эти расходы.

За задержку выплат страховые компании должны будут платить штрафы в размере 1/75 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.

И ещё:

В соответствии с законом страховщик, с которым потерпевшим заключен договор обязательного страхования, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу, в размере страховой выплаты от имени страховщика, с которым лицом, причинившим вред, заключен договор обязательного страхования.
Страховщику, осуществляющему прямое возмещение убытков, переходят права требования в размере страховой выплаты к страховщику, с которым лицом, причинившим вред, заключен договор обязательного страхования. Положение закона о прямом возмещении убытков по договору ОСАГО вступает в силу с 1 июля 2008 года.
Страховщик, с которым лицом, причинившим вред, заключен договор обязательного страхования, обязуется в счет страховой выплаты по договору возместить страховщику оплаченный им потерпевшему убыток в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков.

Вот Тут:
http://www.mediaauto...odu-209-159.htm
неплохо рассказано что и как.

P.S.
тоже интересен вопрос про амортизацию.

#17 Modest_Genius

Modest_Genius

Новичок

• Users
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Марка авто:21103

Отправлено 05 Март 2009 - 05:52

Вот более точно про самостоятельное оформление:

В России начинают действовать изменения в законе об ОСАГО. Теперь участники мелких ДТП смогут самостоятельно оформить заявление и покинуть место аварии, не дожидаясь инспектора, передает информационный канал "Вести".
Однако существует несколько условий упрощенного варианта - он действует в тех случаях, когда сумма ущерба не превышает 25 тысяч рублей, нет пострадавших и если в ДТП участвуют не больше двух машин.
Кроме того, идти за деньгами теперь нужно в свою страховую компанию, а не в компанию виновника аварии. Эти изменения коснутся только тех клиентов, которые заключили договор ОСАГО после 1 марта этого года. Все остальные смогут воспользоваться нововведением только после следующего оформления страховки.
из - http://www.vesti.ru/...id=258253&cid=1

#18 serg7

serg7

Продвинутый

• Advanced Members
  • PipPipPip
  • 160 сообщений
  • Марка авто:была ваз 21093i, теперь Hyundai Accent

Отправлено 17 Март 2009 - 10:03

Изменения в тарифах по ОСАГО, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 10 марта 2009 года №225.

Официально опубликованы в "Российской газете" 17 марта 2009 года. Изменения в тарифах по ОСАГО вступают в силу с 25 марта 2009 года, т.к.

в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23.05.1996 №763 «0 порядке опубликования и вступлении в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных актов федеральных органов исполнительной власти» акты Правительства Российской Федерации, затрагивающие права, свободы и обязанности человека, гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования.

Расчет страховой премии по измененным тарифам осуществлять по договорам страхования заключенным (дата заключения договора) с 25 марта 2009 года.

По новым тарифам коэффициент на мощные машины (более 100 л.с.) уменьшили, на чахлые (до 70 л.с.) увеличили. Сильно повысили коэффициент на водителей со стажем менее 3 лет и страховку без ограничений.

#19 Modest_Genius

Modest_Genius

Новичок

• Users
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Марка авто:21103

Отправлено 19 Март 2009 - 04:53

Сегодня видел лифт, как здесь:

Изображение

Изображение

Прикольно придумали! :D

#20 phoenix84

phoenix84

Новичок

• Users
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Марка авто:ваз2106

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 02:35

это точно. зато лифт красивый получился :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных