Перейти к публикации
Lada-forum.ru
The-Boss

Езда без страховки

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

Просмотрев закон об осаго наткнулся на такой пункт:

Закон об ОСАГО ст.4 п.2 2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им

То есть как я понимаю, что при написании доверенности другому лицу он может ездить до 5 дней без страховки? В данном случае рукописная доверенность будет давать такое право?

Также как понял если при управлении ТС в присутствии хозяина также можно не оформлять страховку так как это предполагает устную договоренность передачи ТС?

 

P.S. - просто в ближайшее время меня ожидают 2 ситуации: перегон авто(в присутствии хозяина ТС) и возможно надо будет взять машину на пару дней у знакомого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Просмотрев закон об осаго наткнулся на такой пункт:

 

То есть как я понимаю, что при написании доверенности другому лицу он может ездить до 5 дней без страховки? В данном случае рукописная доверенность будет давать такое право?

Также как понял если при управлении ТС в присутствии хозяина также можно не оформлять страховку так как это предполагает устную договоренность передачи ТС?

 

P.S. - просто в ближайшее время меня ожидают 2 ситуации: перегон авто(в присутствии хозяина ТС) и возможно надо будет взять машину на пару дней у знакомого.

С подобной ситуацией не сталкивался(хотя сам перегоняю авто каждую неделю)у меня всё есть в наличии страховка и довереность,Чего и тебе советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Просмотрев закон об осаго наткнулся на такой пункт:

 

То есть как я понимаю, что при написании доверенности другому лицу он может ездить до 5 дней без страховки? В данном случае рукописная доверенность будет давать такое право?

Также как понял если при управлении ТС в присутствии хозяина также можно не оформлять страховку так как это предполагает устную договоренность передачи ТС?

 

P.S. - просто в ближайшее время меня ожидают 2 ситуации: перегон авто(в присутствии хозяина ТС) и возможно надо будет взять машину на пару дней у знакомого.

[/quo

 

ну ты всё равно должен быть вписан в страховку просто при дтп конечно тьфу-тьфу тебе просто страховая компания не оплатит ремонт потому что ты седел за рулём а не хозяин!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про ответственность без страховки все ясно - если я буду виновен в дтп (тьфу тьфу тьфу), то разумеется я и буду оплачивать ремонт пострадавшей стороне

Но в данном случае меня интересует сам факт возможности так управлять ТС

 

Сейчас погуглил - однозначности в данном вопросе нет, но больше мнений склоняются что можно. Даже нашел решение суда об обжаловании штрафа, которое как раз было выиграно благодаря ФЗ об Осаго ч.2 ст4.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про ответственность без страховки все ясно - если я буду виновен в дтп (тьфу тьфу тьфу), то разумеется я и буду оплачивать ремонт пострадавшей стороне

Но в данном случае меня интересует сам факт возможности так управлять ТС

 

Сейчас погуглил - однозначности в данном вопросе нет, но больше мнений склоняются что можно. Даже нашел решение суда об обжаловании штрафа, которое как раз было выиграно благодаря ФЗ об Осаго ч.2 ст4.2

 

ну мне кажеться что всё равно ты должен быть вписан встраховку!!!))) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при написании доверенности, не может он ездить 5 дней. дали доверенность - впишите в страховку! это если новую авто брать в салоне, то там такой вариант возможен, и то... надо оно с гайцами стоять распинаться? они то про эти 5 дней всегда очень удачно забывают.

 

"Также как понял если при управлении ТС в присутствии хозяина также можно не оформлять страховку так как это предполагает устную договоренность передачи ТС?" - ничего не так же! это доверенность тебе не нужна если присутствует владелец, а в страховку вписаться обязан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как у вас, а у нас (на Украине) так: менеджеры-продавцы автомобилей имеют одну страховку на все виды авто (эта страховка около 100 баксов). Они ведь и ганяют машины из салона к банку (если кредит) да и много мотаются по городу на новых (ну такая у них работа). Т.е. страховка на одного водителя для всех авто.

Второй вид - это страховка на авто независимо от водителя. Т.е. страховка выписывается на конкретный авто независимо от водителя. Но этот вариант тоже "денежный".

И третий, наиболее распространённый, - это конкретно на водителя и конкретное авто. Вот сюда можно вписать двух водителей (например отец и сын).

Для одноразового перегона или для прохождения ТО (сосед прошёл медосмотр и у него есть справка) можно выписать страховку третьего типа на месяц. У нас такая страховка стОит 20 грн (2,5 бакса). И проблем никаких.

Думаю за 2,5 бакса это не те деньги, которыми надо дорожить. И времени занимает сия процедура отсилы 20 минут.

Из опыта: чувак 9-го февраля застраховался, а 14-го въехал в меня. Теперь ходит да ржёт, что удачно застраховался. Да и мне не надо "прессовать" человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Просмотрев закон об осаго наткнулся на такой пункт:

 

То есть как я понимаю, что при написании доверенности другому лицу он может ездить до 5 дней без страховки? В данном случае рукописная доверенность будет давать такое право?

Также как понял если при управлении ТС в присутствии хозяина также можно не оформлять страховку так как это предполагает устную договоренность передачи ТС?

 

P.S. - просто в ближайшее время меня ожидают 2 ситуации: перегон авто(в присутствии хозяина ТС) и возможно надо будет взять машину на пару дней у знакомого.

 

 

Как юрист, могу Вам истолковать данный пункт так, как эт будет удобно сотрудникам ГИБДД, но не буду захламлять эфир.

 

Проще скажу: 1. ситуация по перегону авто, тем более не Вашего - сделайте минимальную ОСАГО на 20 дней - она до 100 лошадок стоит 400 рублей, не поскупитесь! Подумайте не об инспекторах ГИБДД, которым, по большому счету, насрать на Ваш а\м и Вашу жизнь, а о возможном дтп (ттт не дай Бог и ущербе и выплатах из собственного кармана при отсутствии полиса ОСАГО).

2. ситуация по поводу "взять у друга". А друг что ездит без ОСАГО? Думаю, что нет. В данном случае будет действовать пункт - "не вписан в полис ОСАГО". Официальный штраф 300 руб. На месте - 150 руб. в Москве.

 

Успехов! Не делайте глупостей! :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...