Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Tehnik85

Лючок бензобака

Рекомендованные сообщения

В общем решился сам поменять сетку.

Далее - описание и небольшой фотоотчет.

Долго искал её в магазинах, в итоге нашел, единственный вид, сказали ТОЧНО подойдет,

уплотнительной резинки не было, колечек на шланги не было тоже.

Также купил ножницы по металлу.

На момент начала операции бензина было примерно пол-бака.

Сначала намучался с поднятием заднего дивана, петелька была очень глубоко.

Потом конечно же я увидел маленький лючок (машина 2003 года).

Далее разрезал кузов, насколько смог, и открутил подающую и отводящую трубки

(Конечно же сначала завел машину без бензонасоса, а потом скинул клемму с аккумулятора.)

2 раза сильно порезал пальцы об металл, будьте аккуратны!

Навыков резки кузова нет, поэтому получилось не очень красиво:

dbb6d6af7b1ct.jpg

Далее открутил гайки на шпильках (сдувая тонны ржавчины и песка),

и попытался вынуть бензонасос. Не тут-то было! Через уплотнительную резинку стакан насоса

НЕ проходит:

14a086f4cc33t.jpg

В итоге с помощью отвертки резинка была отковыряна, и я смог вытащить насос:

056ebef3429ft.jpg

Затем вытащил его из стакана и увидел сетку - вся черная, в смолистом налете:

769014520625t.jpg

Вот тут возникла проблема - сетка не снималась! Я думал что надо просто потянуть, в итоге

снялась только при приложении очень большой силы!

Вот для сравнения новая и старая сетки(пробег 80 000, думаю её ещё не меняли):

32749b1d0dbft.jpg

Процесс установки новой сетки тоже не прост! Для того, чтобы она вошла в надежное зацепление, необходимо

сильно давить, но в этом случае насос проскальзывает в креплении, поднимается выше, и сетка упирается в корпус,

оказываясь не до конца вставленной. Чтобы её вставить - необходимо сдвинуть насос в корпусе вниз, и, придерживая его сверху, давить на сетку снизу.

 

Кстати, что я заметил - видимо из-за перегрева насоса дно пластикового стакана немного деформировалось, и, что напугало меня ещё сильнее - потеряла герметичность одна из 2х ножек стакана с черной резиновой вставкой!(немного деформировалось отверстие под неё). Предположительно, при поднятии полного стакана бензин из него постепенно стекает. Хотя, может быть, при установке обратно в бак под действием пружин ножка зажимается и утечки не происходит. Косвенно на перегрев указывает ещё один признак - непосредственно ПОД бензонасосом на дне бака черный след:

2efe5a9eaa10t.jpg

В связи с этим вопрос - чем может грозить возможная негерметичность стакана?

 

В общем дальше аккуратно собрал всё в корпус, аккуратно вставил, и начал закручивать гайки на шпильках, как читал на форумах - по чуть-чуть, чтобы не сорвать. В итоге одна шпилька всё равно сорвалась. Надо почувствовать, когда гайка уже ДОСТАТОЧНО закручена, т.к. финального момента прижима нет - в какой-то момент шпилька просто отрывается.

 

Подключил клемму, подключил аккумулятор, завел - осмотрел на утечки. Не обнаружил.

Далее прокатился километров на 20, хорошенько газуя и сильно раскручивая мотор. Проблем с подачей топлива не возникло. Пораскачивал кузов, чтобы определить потеки бензина при негерметичности прокладки - не обнаружил.

Вернулся обратно во двор, аккуратно загнул металл обратно, и прикрутил крышку.

Вот что получилось:

b0649ee0da15t.jpg

4c1bd700a45et.jpg

 

Итог - всё заняло чуть больше 3х часов времени (никуда не спешил), доделывал уже с фонариком.

Теперь конечно надо потестить на жаре, в пробках, и залить полный бак чтобы ещё раз удостовериться в отсутствии протечек. По хорошему, ещё надо бы померить давление в рампе, но спец. манометра у меня нет.

Думаю, кому-нибудь моя история поможет в этом не очень сложном, но ответственном деле - замене сеточки бензонасоса.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший правильный отчет. Достойно FAQ, отсюда я перенесу это и увековечу :) Я так же делал. Не поленись и найди крышку от нового образца, я правда сам еле нашел, зато уже навсегда :) И проклеил все под крышкой, что бы бензином не тянуло летом в жару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1 молодец! я когда менял у меня уже была прогрызена дырка, поменял заодно и кольцо уплотнительное, обмазал там все литолом для пущей герметичности, половина шпилек сорвана была, прикручивал по 2 гайки, про большую крышку не слышал, поэтому вырезал из куска жести квадрат, немного загнул по кузову и проклеил края дверным уплотнителем и на саморезы эту крышку, бензином больше не фонит. правда когда менял сетку с первого раза не получилось, первый раз на приборке всегда горел полный бак, второй раз пустой бак, только с третьего раза все собрав\разобрав все получилось =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший правильный отчет. Достойно FAQ, отсюда я перенесу это и увековечу :) Я так же делал.

Спасибо, Сергей! Приятно, что мой опыт может быть кому-то полезен!)

 

p.s. С момента замены сеточки пройдено несколько тысяч км, и в пробках стою, и по трассе катаюсь - с подачей топлива проблем нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем же так кромсать? Можно все аккуратно сделать...

71672fde9935.jpg

Обратно этот кусок загибал, ставил лючек и заклеивал швы малярным скотчем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратно этот кусок загибал, ставил лючек и заклеивал швы малярным скотчем :)

Смысл ? Покупаешь после этого крышку лючка нового образца и все хорошо акрывает и не надо гнуть туда сюда если надо залезть снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл ? Покупаешь после этого крышку лючка нового образца и все хорошо акрывает и не надо гнуть туда сюда если надо залезть снова.

Не продаются в моем городе лючки нового образца :) Тогда уж проще лист оцинковки вырезать и прикрутить саморезами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не продаются в моем городе лючки нового образца :) Тогда уж проще лист оцинковки вырезать и прикрутить саморезами

У дилера заказать :) Или на разборе, с десятки подходит :) Хотя и лист можно вырезать тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ох етитьколотить! болгаркой возле бензобака я бы не работал! простите, а что с лючком бензонасоса происходит что его нужно самому делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

простите, а что с лючком бензонасоса происходит что его нужно самому делать?

Он изначально маленький (старого образца), и бензанасос через него не вынешь. Вырезаем так, что бы вынуть, получаеться дырка как нового образца, ну и лючок надо новый.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он изначально маленький (старого образца), и бензанасос через него не вынешь. Вырезаем так, что бы вынуть, получаеться дырка как нового образца, ну и лючок надо новый.

входит-выходит замечательно выходит...как же его туда засунули? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

входит-выходит замечательно выходит...как же его туда засунули? :)

на снятый бак поставили а потом бак к кузоку и все дела

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на снятый бак поставили а потом бак к кузоку и все дела

 

:)

 

Поэтому чтобы обратное не делать, если что сломаеться, делаеться нормальный лючок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

погодите, если бак снять, в нем отверстие увеличиваеца чтоль?

 

должна быть какая-то хитрость снятия насоса с старого образца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

погодите, если бак снять, в нем отверстие увеличиваеца чтоль?

 

должна быть какая-то хитрость снятия насоса с старого образца

С баком все нормально, там отверстие в кузове на старых маленькое. И если не резать - то бензонасос на таких меняется со снятием бака. Хотя на заводе определенно имбицилы, сделать люк и не сделать его чуточку шире и скостить автолюбителям 1 час на снятие и гемор с ямой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понтяно, что ничего не понятно. вопрос такой, замена сетки обязательна? она бензин прочищает я так понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос такой, замена сетки обязательна?

По факту

она бензин прочищает я так понял?

Она грязь останавливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сетка - жесть!

Я думал у меня грязная была, но теперь я понял, что такое ГРЯЗНАЯ СЕТОЧКА!!!

 

Я когда менял бензонасос нашел подарок от старого хозяина. Он дырка нарезал, а вот вытащить насос всеравно через нее нельзя было, пришлось бак снимать!!!... =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно.... у меня 2110 2000 г.в.... и лючок нормальный....

вот фото:

 

http://volord.vov.ru/benzonasos.html

почему так??? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно.... у меня 2110 2000 г.в.... и лючок нормальный....

вот фото:

 

http://volord.vov.ru/benzonasos.html

почему так??? :)

У тебя 10-ка :) Там сразу доперло, что надо так делать. На на самарх с конца 2003 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...