Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Insane007

Подсветка приборов на низкой панели

Рекомендованные сообщения

А результат то где ?

Давай фото :)

результат будет когда куплю светодиоды и сделаю все в корпусе, заранее не стал покупать, не был уверен что все получиться, теперь куплю и доделаю.

А также выложу корел файл для тех что захочет повторить.

И еще надо что то со стрелками придумать, что бы они тоже светились, если уж по полной программе :)

Изменено пользователем Insane007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сделал шкалу контроля зарядки.

фотографии в тусклом освещении для сравнения:

post-77195-1286358403_thumb.jpg

 

Модераторы, у меня в низу подписано что "Использовано места 4.26 мегабайт из 4.88 мегабайт" значит скоро я не смогу прикреплять фотки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это работа! Молодец! Уважаю таких!

 

Присоединяюсь! :) А можно поподробнее описать технологию производства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

молодец...отлично вышло....

 

а реализовать переключение день/ночь можно пятиконтакным реле...на НЗ контактах - день на НР - ночь...

при включении габаритов НР контакты замкнутся и включится ночь))))

 

зы что такое кренка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер! +1,1111

А что если убавлять яркость резистором(ручкой), та что под рулём. как-нить подвязать это дело...

п.с А где корел файл?? ;-)

Изменено пользователем a.gent
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 вопроса!

1)Чем резал крышку из под CD? она же довольно толстая для ножа и ломкая для ножниц...

2)где разместил светодиоды? как закрепил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

молодец...отлично вышло....

 

а реализовать переключение день/ночь можно пятиконтакным реле...на НЗ контактах - день на НР - ночь...

при включении габаритов НР контакты замкнутся и включится ночь))))

не совсем, почему? читай чуть ниже ;)

 

зы что такое кренка?

КРЕН 12, она L7812

это микросхема стабилизатор напряжения, т.е. на вход подаешь что угодно от 12 до 20В а на выходе стабильно 12В, т.е. что бы не было повышенного напряжения на диодах, цена ей 10 рублей.

 

Супер! +1,1111

А что если убавлять яркость резистором(ручкой), та что под рулём. как-нить подвязать это дело...

Резистором не получиться, у светодиода постоянный ток свечения, например у моих 15-20мА, т.е. он светиться при этом токе, для этого и стоит токоограничивающий резистор, если ток будет меньше, не будет светиться, больше - сгорит.

Яркость светодиода можно регулировать в широком диапазоне при помощи широтно-импульсной модуляции (ШИМ), а по-русски при помощи микрухи которая будет заставлять его очень часто мигать, настолько часто что глазом этого не заметить, но тем не менее так как будут присутствовать фазы когда он выключен, то будет казаться что светит не так ярко.

 

п.с А где корел файл?? ;-)

Держи ;)

Сохранил для 10 версии. Я резал именно по этому, хотя он не совсем в идеале, но кто захочет повторить, может сделать по своему :)

kmh1.zip

2 вопроса!

1)Чем резал крышку из под CD? она же довольно толстая для ножа и ломкая для ножниц...

Спидометр вырезал фрезой дремеля, но потом понял что это онанизм, и приборные делал так: просто делал насечку канцелярским ножом, и отламывал по линии. Ломается отлично, только углы хорошо прорезай.

 

2)где разместил светодиоды? как закрепил?

Под спидометром закрепил снизу, на задней стенке, для приборов на верхней и нижней стенке соответственно.

Крепил сначала на липучку которая на них была, а потом сверху для верности залил все из термопистолета :)

post-77195-1286522164_thumb.jpg

А вообще от диодов столько света, что по моему их хоть куда крепи они там все засветят. :)

post-77195-1286522204_thumb.jpg

Изменено пользователем Insane007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стрелки можно покрасить краской, которой рыбаки поплавки красят, есть такая флюоресцирующая. Может есть рыбаки на форуме - они точнее подскажут.

И еще кто-то на форуме красил УФ-краской, но там уф-лампа для подсветки нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стрелки можно покрасить краской, которой рыбаки поплавки красят, есть такая флюоресцирующая. Может есть рыбаки на форуме - они точнее подскажут.

И еще кто-то на форуме красил УФ-краской, но там уф-лампа для подсветки нужна.

я думал об этом, в принципе стрелки и так отлично видно, покатаюсь, посмотрю, а там уже и решу трогать их или нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас ясный день, панель светит непрерывно уже около 6-ти часов, полет нормальный, можно идти ставить в машину :)

на фото кажется что буквы сливаются, на самом деле все границы четкие, без ореолов.

И особенно хорошо удалось подсветить одометр, пластик "пронизан" светом и цифры очень хорошо видны:

post-77195-1286525299_thumb.jpg

Изменено пользователем Insane007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поставил и заметил такую штуку, стрелка спидометра "зависает" или точнее движется очень медленно и практически не меняет совего положения при малых изменениях скорости.

Я когда ее на место ставил, внутри что то щелкнуло :(

наверно повредил что то, надо разобрать посмотреть, заодно и оnклалибровать по GPS

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь! :) А можно поподробнее описать технологию производства?

 

ну все очень просто.

берем пластиковую подложку из прозрачного или матового оргстекла, не очень тотолстую, я использовал крышку от CD Slim коробки.

на нее наклеивал белую пленку оракал, она выполняет роль рассеивателя. Вторым слоем идет цветная пленка, красного и желтого цветов, наклеивал кусочки в нужных местах что бы выделить необходимые зоны, т.е. сделал светофильтры. И третий слой это черная пленка оракал с вырезанными на плоттере масками приборов.

Фото всех этапов в первом посте.

Резка на плоттере 100 рублей обошлась, вырезали на каком остатке прямо в мастерской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждем готовое фото уже в панеле :) Ночью :)

 

Смотрите, мне не жалко :)

post-77195-1286642183_thumb.jpg

яркость, вопреки моим опасениям, прекрасно регулируется штатным регулятором под рулем :)

post-77195-1286642235_thumb.jpg

но даже на максимуме из салона ничего не слепит, можно спокойно ездить ночью

post-77195-1286642296_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите, мне не жалко :)

Очень лаконично смотрится, все просто и понятно) только вот желтый поролон по бокам приборки заклей черной изолентой или изнутри его убери, а то портит вид)

 

Я так сделал уже давно, за исключением того что я использовал вставки арт-рейсинг и светодиодов я пихал намного меньше в ленте у меня ушло всего 9 штук - 3 ленты по 3 диода я их разрезал вот так: 5 штук на спидометр по кругу и 4 на приборы. Главная проблема - это свет через щели неплотностей вставок и приборки и долгими подгонками и закрытием этих щелей удалось добиться приемлемого результата. Регулятором яркости все прекрасно регулируется - можно выставить приятную не отвлекающую подсветку ночью))) post-37258-1286797776_thumb.jpg

Стрелки я покрасил люминисцентной краской и поставил долгожданные уф диоды, которые мне приехали с киева - стрелки светятся, с фоткать никак руки не дойдут.

Изменено пользователем stimpy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...





×
×
  • Создать...