Перейти к публикации
Lada-forum.ru
VICTORIAN

ЭБУ(НУ ВРОДЕ ТАК)

Рекомендованные сообщения

Я тут такое слышал что ЭБУ самообучающиеся. Тоесть если ездить с момента покупки автомобиля(НОВОГО) медленно то ЭБУ програмируется на плавный стиль езды и когда ты хочеш втопить а она не будет выдавать полной мощности!

Изменено пользователем VICTORIAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут такое слышал что ЭБУ(может я неправильно пишу ну там так было написано) самообучающиеся. Тоесть если ездить с момента покупки автомобиля(НОВОГО) медленно то ЭБУ програмируется на плавный стиль езды и когда ты хочеш втопить а она небудет выдавать полной мощности!

 

 

 

:) :) :) :) :)

 

А когда авто уже старенькое (вышло на пенсию), то будет ездить опираясь на палочку! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доля правды в том, что если "топить" машину в период обкатки, то после нее машина долго не поездит!

так что эта инфа полный бред...ИМХО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) :) :) :) :)

 

А когда авто уже старенькое (вышло на пенсию), то будет ездить опираясь на палочку! :D

 

А когда авто старенькое и на нём катался дедушка который катался 40 км/ч то это можно исправить отключить АКБ на 15 мин!

 

доля правды в том, что если "топить" машину в период обкатки, то после нее машина долго не поездит!

так что эта инфа полный бред...ИМХО!

 

да я с тобой насчёт обкатки согласен! но вспомни что написано в инструкции БЕЗ НАДОБНОСТИ АКБ НЕ ОТКЛЮЧАТЬ!!! так вот что может быть когда отключиш АКБ при заводке движка он может работать нестабиль вследствии даже заглохнуть(а чтоб незаглох просто дать газу) и ЭБУ настроется на новый режим !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЭБУ обучается

А теперь сам подумай, как оно может обучаться?

только при помощи сервис менов при перепрошивке.

Остальное из области фантастики, типа исскуственного интеллекта, бороздящего просторы вселенной :lol::lol::lol:

Для самообучения старая программа должна постоянно корректироваться в соответствии с манерой езды.

Для этого в машине должен находится модуль, постоянно анализируюший режимы работы двигателя, и после получения определённой статистики этот модуль должен внести изменение в основную программуработы ЭБУ. Налицо информационно-измерительная система с обратной связью. Мораль: ЭБУ не обучается само.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь сам подумай, как оно может обучаться?

только при помощи сервис менов при перепрошивке.

Остальное из области фантастики, типа исскуственного интеллекта, бороздящего просторы вселенной :lol::lol::lol:

Для самообучения старая программа должна постоянно корректироваться в соответствии с манерой езды.

Для этого в машине должен находится модуль, постоянно анализируюший режимы работы двигателя, и после получения определённой статистики этот модуль должен внести изменение в основную программуработы ЭБУ. Налицо информационно-измерительная система с обратной связью. Мораль: ЭБУ не обучается само.

 

Вот-вот! И я о том же.... :)

Бред несут какой-то... :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

братцы только не надо ругаться!!!!!

как это не смешно сказано, но да, действительно ЭБУ обучаеться, то есть по-другому это называется режим адаптации, контроллер, так же как и автоматическая коробка передач в ней тоже есть мозги, он обучается, ето что то вроде протатипа искуственного интелекта.

контроллер имеет свою собственную память она столь мала, но на хранение информации о вашей средней езде ее хватает

по мере езды контроллер приспосабливается или адаптируется к вашей езде, если он видит что вы ездиете плавно не резко, размерено, то он приспосабливается к этому ритму езды, на это может уйти , на адоптацию, около 3-5 тысяч пробега, и если вы вдруг захотели резко стартонуть или рвануть, то он сначала подумает немного, потупит и потом будет набирать обороту, но будет тупой как Бош!!!!!!!!!

на переадоптацию может уйти до 5-10 тысяч пробега, или выполнять с помощью диагностического оборудования, сброс с инициализациейй ЭБУ

по-этому я советую, ездить достаточно резво и выкручивать мотор до 4.5-5.5 тысяч, что бы адоптация была на высоких оборотах и в мощностном режиме....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

братцы только не надо ругаться!!!!!

как это не смешно сказано, но да, действительно ЭБУ обучаеться, то есть по-другому это называется режим адаптации, контроллер, так же как и автоматическая коробка передач в ней тоже есть мозги, он обучается, ето что то вроде протатипа искуственного интелекта.

контроллер имеет свою собственную память она столь мала, но на хранение информации о вашей средней езде ее хватает

по мере езды контроллер приспосабливается или адаптируется к вашей езде, если он видит что вы ездиете плавно не резко, размерено, то он приспосабливается к этому ритму езды, на это может уйти , на адоптацию, около 3-5 тысяч пробега, и если вы вдруг захотели резко стартонуть или рвануть, то он сначала подумает немного, потупит и потом будет набирать обороту, но будет тупой как Бош!!!!!!!!!

на переадоптацию может уйти до 5-10 тысяч пробега, или выполнять с помощью диагностического оборудования, сброс с инициализациейй ЭБУ

по-этому я советую, ездить достаточно резво и выкручивать мотор до 4.5-5.5 тысяч, что бы адоптация была на высоких оборотах и в мощностном режиме....

 

 

молодец Legioner, как всегда все верно и грамотно написал !

и по поводу аналогии с автоматической коробкой, тож согласен на 100 % !

 

Кстати, не хочу рекламировать, но по моим осчущениям чипованный блок живее откликается на манеру езды.... мож он и реально быстрее адаптируется ???

или я ошибаюсь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он просто так же адаптируется как и не чипованый, ты просто мотор крутишь и он с адоптировался на твой стиль езды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он просто так же адаптируется как и не чипованый, ты просто мотор крутишь и он с адоптировался на твой стиль езды

 

 

понятно спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И восстали машины из пепла ядерной войны... А если серьезно,есть же возможность скинуть память контролера!И че потом он будет как с завода?Опять его учить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И восстали машины из пепла ядерной войны... А если серьезно,есть же возможность скинуть память контролера!И че потом он будет как с завода?Опять его учить?

 

Скинуть память контроллера можно отключив АКБ на 15 мин (ПРИМЕРНО) и тогда призаводке как только она схватит надо поддать газку ну чтоб она незаглохла!!

 

братцы только не надо ругаться!!!!!

как это не смешно сказано, но да, действительно ЭБУ обучаеться, то есть по-другому это называется режим адаптации, контроллер, так же как и автоматическая коробка передач в ней тоже есть мозги, он обучается, ето что то вроде протатипа искуственного интелекта.

контроллер имеет свою собственную память она столь мала, но на хранение информации о вашей средней езде ее хватает

по мере езды контроллер приспосабливается или адаптируется к вашей езде, если он видит что вы ездиете плавно не резко, размерено, то он приспосабливается к этому ритму езды, на это может уйти , на адоптацию, около 3-5 тысяч пробега, и если вы вдруг захотели резко стартонуть или рвануть, то он сначала подумает немного, потупит и потом будет набирать обороту, но будет тупой как Бош!!!!!!!!!

на переадоптацию может уйти до 5-10 тысяч пробега, или выполнять с помощью диагностического оборудования, сброс с инициализациейй ЭБУ

по-этому я советую, ездить достаточно резво и выкручивать мотор до 4.5-5.5 тысяч, что бы адоптация была на высоких оборотах и в мощностном режиме....

 

Legioner13 ты просто лучше спосибо что помог доказать !!!! а то все остальные неверили !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

братцы только не надо ругаться!!!!!

как это не смешно сказано, но да, действительно ЭБУ обучаеться, то есть по-другому это называется режим адаптации, контроллер, так же как и автоматическая коробка передач в ней тоже есть мозги, он обучается, ето что то вроде протатипа искуственного интелекта.

контроллер имеет свою собственную память она столь мала, но на хранение информации о вашей средней езде ее хватает

по мере езды контроллер приспосабливается или адаптируется к вашей езде, если он видит что вы ездиете плавно не резко, размерено, то он приспосабливается к этому ритму езды, на это может уйти , на адоптацию, около 3-5 тысяч пробега, и если вы вдруг захотели резко стартонуть или рвануть, то он сначала подумает немного, потупит и потом будет набирать обороту, но будет тупой как Бош!!!!!!!!!

на переадоптацию может уйти до 5-10 тысяч пробега, или выполнять с помощью диагностического оборудования, сброс с инициализациейй ЭБУ

по-этому я советую, ездить достаточно резво и выкручивать мотор до 4.5-5.5 тысяч, что бы адоптация была на высоких оборотах и в мощностном режиме....

все после обкатки к Паше и кааак дам ей под жопу , чтоб училась на одни пятёрки ( всмысле 5000 об/мин) :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для этого в машине должен находится модуль, постоянно анализируюший режимы работы двигателя, и после получения определённой статистики этот модуль должен внести изменение в основную программуработы ЭБУ.

примерно так и есть..

с лямбдазонда записываются данные в таблицу, патом на основании её вносится поправка в параметры впрыска

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клемму не надо снимать с АКБ, а то чек энджин может закореться, по ошибке 1602, лучше на диагностическом оборудование сделать сброс с инициализацией ЭБУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня с компа можно обнулить! =) я тут на днях магнитолу ставил-клему снимал-и че он скинулся?Завелась без проблем,ездит также

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да сбросился, но эту адоптацию практически не заметно, видимо ты и ездил резво или мерленно до этого, вот ты ничего не почувствовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клемму не надо снимать с АКБ, а то чек энджин может закореться, по ошибке 1602, лучше на диагностическом оборудование сделать сброс с инициализацией ЭБУ

 

Так тогда вообще АКБ лучше неотключать? А что будет если ЧЕК ЭДЖИН загорится(и что он означает?(у маня просто нет компа))?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше не снимать, а с машиной ничего не будет, он просто будет гореть и сам гаснуть и все и так постоянно, 1602---проподание напряжения в бортовой цепи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше не снимать, а с машиной ничего не будет, он просто будет гореть и сам гаснуть и все и так постоянно, 1602---проподание напряжения в бортовой цепи

Я АКБ снимал на 4 дня, никакого чека после этого не горело. у меня 12-ка 1.6, у моего начальника 12-ка 1.5, он АКБ частенько снимает, чек тоже не горит. И в инструкции по ремонту написано, что все работы с электрикой следует проводить с отключенной АКБ (снятая минусовая клемма).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я АКБ снимал на 4 дня, никакого чека после этого не горело. у меня 12-ка 1.6, у моего начальника 12-ка 1.5, он АКБ частенько снимает, чек тоже не горит. И в инструкции по ремонту написано, что все работы с электрикой следует проводить с отключенной АКБ (снятая минусовая клемма).

Полностью поддерживаю!

2 Legioner13: Да, наверно. Я не особо гоняю - так как у нас 2 улицы на которых разогнаться можно (метров по 500)=) а так средний темп - поэтому наверно и не замечаю изменений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.





×
×
  • Создать...