Перейти к содержимому

Фотография

замена масла

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Радиотехник

Радиотехник

Мастер

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 2 404 сообщений
  • Марка авто:ваз 21053

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 01:33

Помогите пожалуйста! Собрался было менять масло и не откручивается пробка в поддоне - шлицы ключа подкоцаные. Купил новый ключ похоже тоже китайский, через 2 минуты он стал походить на старый. Стучал слегка молоткометром - не отворачивается. Прилагать большую силу боюсь - может быть хуже? Или приговор - менять пробку вместе с поддоном?

#2 igmar

igmar

Мастер

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 971 сообщений
  • Марка авто:21099i 2002г

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 02:22

Помогите пожалуйста! Собрался было менять масло и не откручивается пробка в поддоне - шлицы ключа подкоцаные. Купил новый ключ похоже тоже китайский, через 2 минуты он стал походить на старый. Стучал слегка молоткометром - не отворачивается. Прилагать большую силу боюсь - может быть хуже? Или приговор - менять пробку вместе с поддоном?

Уже не помню, на классике шестигранник в пробку вставляется? Сейчас продается множество всяких головок поштучно. Я бы на вашем места просто купил такую головку, ну и постучать молотком по воротку. Обычно короткими ударами страгиваются тугие зятяжки, если вообще страгиваются :).
У меня есть одна головка, кажется называется KINGTON или как-то так, у нас на рынке ребята продают эту фирму. Не знаю, чья фирма, но головка очень хорошая. Мне кажется, она твердосплавная.

Сообщение отредактировал igmar: 09 Ноябрь 2010 - 02:24

#3 ozzyy

ozzyy

Новичок

• Users
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Марка авто:ВАЗ-2107

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 02:43

Это видимо в прошлый раз тебе пробку перетянули. Езжай в сервис - на крайняк гайку приварят к пробке и так открутят.

#4 железяка

железяка

Мастер

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Марка авто:ВАЗ 2121 НИВА
Гараж Просмотр Гаража

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 07:20

Надо поискать нормальный ключ.Менять вместе с потдоном-это перебор,в крайнем случае её(пробку)наверняка можно просто высверлить.

#5 Kriegslok

Kriegslok

Мастер

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 1 891 сообщений
  • Марка авто:21043, Solaris, FF2, Патриот

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 08:11

Можно в шестигранник пробки вбить подходящее по размеру зубило, свернуть, а пробку потом поменять.

#6 Радиотехник

Радиотехник

Мастер

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 2 404 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 08:16

Спасибо, поищу может быть нестандартный шестигранник где-то на 12.5. А на худой конец на самом деле тыркнуть сваркой.

#7 anton_snegov

anton_snegov

Новичок

• Users
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Марка авто:ВАЗ 21074

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 08:20

Возьми у кого нибудь или купи нормальный шестигранник (не за 10 рублей) и попробуй открутить! :)

#8 железяка

железяка

Мастер

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Марка авто:ВАЗ 2121 НИВА
Гараж Просмотр Гаража

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 08:26

Спасибо, поищу может быть нестандартный шестигранник где-то на 12.5. А на худой конец на самом деле тыркнуть сваркой.

Может забыл промасленную пыль вычистить перед тем как шестигранник вставить :) там ведь глубина порядочная должна быть,обычно выкручиваешь,ложишь на газетку вместе с пробкой,она и сключа-то не спадает.

#9 Радиотехник

Радиотехник

Мастер

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 2 404 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 03:13

Поменял масло, может кому тоже поможет технология. Снял защиту, прочислил пробку, набрызгал жидким ключом и через перекур газовым ключом отвернул. Думал что ключ сломаю, ей-богу :) так пробка туго сидела. Колотить по конусной пробке молоткометром похоже вообще категорически нельзя.

#10 Сэмен

Сэмен

Мастер

• Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 5 535 сообщений
  • Марка авто:VW Passat variant

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 06:13

Поменял масло, может кому тоже поможет технология. Снял защиту, прочислил пробку, набрызгал жидким ключом и через перекур газовым ключом отвернул. Думал что ключ сломаю, ей-богу :) так пробка туго сидела. Колотить по конусной пробке молоткометром похоже вообще категорически нельзя.

Я в таких случаях к пробке болт привариваю и выкручиваю.

#11 Vanich

Vanich

Гуру

• VIP Member
  • PipPipPipPip
  • 728 сообщений
  • Марка авто:ВАЗ 2105
Гараж Просмотр Гаража

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 07:35

Чтоб отвернуть пробку я насаживаю на шестигранник трубу метровую и срываю. Два раза уже так откручивал.

#12 poplandrey

poplandrey

Гуру

• VIP Member
  • PipPipPipPip
  • 520 сообщений
  • Марка авто:ВАЗ 21103

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 08:35

Чтоб отвернуть пробку я насаживаю на шестигранник трубу метровую и срываю. Два раза уже так откручивал.

ЖЭСТЬ :)
Я где-то недели две назад менял масло. Где-то затерялся шестигранник (нашёл уже потом). Так я просто болт на 8 сконтрогаил и открутил как шестигранником, без никаких проблем :) правда, сило пришлось недетскую приложить :)

#13 Радиотехник

Радиотехник

Мастер

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 2 404 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 08:38

Я перед этим (терять-то нечего) просто подергал от души простым рычагом от набора с головками. После этого дырка в пробке стала почти идеально круглой. Таким же стал и бывший шестигранник. Зато сейчас у меня новая пробка и новый ключ :)

#14 alexis08

alexis08

Продвинутый

• Advanced Members
  • PipPipPip
  • 142 сообщений
  • Марка авто:ваз 210700-20

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 05:05

У меня отец на своей решал такую проблему с помочью зубила и молотка. а вообще,найди салдеповский 6игранник и с помочью трубы пойдет как милая.я так делал.

#15 Macher

Macher

Продвинутый

• Advanced Members
  • PipPipPip
  • 152 сообщений
  • Марка авто:Ваз 21099i
Гараж Просмотр Гаража

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 09:34

погоди ты, возьми на время у знакомых офигенный ключ накидной (не дешевый, рублей от 2500 за набор), и постарайся им открутить. Я у себя тоже свой ключ погнул, а у соседа взял и открутил без проблем. На ключе должна быть хорошая сталь и рычаг побольше. Если и так не получится, тогда высверливать или наваривать. И на будщее, пробка специально сделана под конус, тоибиш ее не надо до усирачки закручивать,

#16 alexis08

alexis08

Продвинутый

• Advanced Members
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2010 - 02:53

погоди ты, возьми на время у знакомых офигенный ключ накидной (не дешевый, рублей от 2500 за набор), и постарайся им открутить. Я у себя тоже свой ключ погнул, а у соседа взял и открутил без проблем. На ключе должна быть хорошая сталь и рычаг побольше. Если и так не получится, тогда высверливать или наваривать. И на будщее, пробка специально сделана под конус, тоибиш ее не надо до усирачки закручивать,

накидной?????? там же грани под шестигранник и они внутри,причем тут накидной????????????????

только шестигранник и труба!!!!!!!!!!!!!!

#17 poplandrey

poplandrey

Гуру

• VIP Member
  • PipPipPipPip
  • 520 сообщений
  • Марка авто:ВАЗ 21103

Отправлено 27 Ноябрь 2010 - 03:01

:)

#18 Macher

Macher

Продвинутый

• Advanced Members
  • PipPipPip
  • 152 сообщений
  • Марка авто:Ваз 21099i
Гараж Просмотр Гаража

Отправлено 27 Ноябрь 2010 - 05:09

накидной?????? там же грани под шестигранник и они внутри,причем тут накидной????????????????

только шестигранник и труба!!!!!!!!!!!!!!

сорри, просто у меня обычный болт

#19 alexis08

alexis08

Продвинутый

• Advanced Members
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 11:51

сорри, просто у меня обычный болт

болт наверное тоже вариант,но не выход.лучше пробка под шестегранник!!!

ну что там получилось пробку выкрутиь,как вышел с положения-напиши!

#20 new_york26

new_york26

Дядя Лёня

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 2 442 сообщений
  • Марка авто:Lada Kalina (хэтч)
Гараж Просмотр Гаража

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 12:41

болт наверное тоже вариант,но не выход.лучше пробка под шестегранник!!!

У него движок другой потому и болт. Я на шахе тоже на шестигранник трубу всегда одевал. На десятке когда увидел что пробка под ключ простой, приятно обрадовался. Теперь никаких труб))))

ну что там получилось пробку выкрутиь,как вышел с положения-напиши!

Он выше уже отписал что с помощью газового ключа отвернул.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных