Перейти к публикации
Lada-forum.ru
электрошок

Аккумулятор (статья о емкости и зарядке)

Рекомендованные сообщения

Да, есть еще люди считающие что если под водопроводный кран вместо ведра поставить бочку то кран не выдержит такой емкости и сломается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, есть еще люди считающие что если под водопроводный кран вместо ведра поставить бочку то кран не выдержит такой емкости и сломается...

Хорошо сказал. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автору +.

Я уже задолбался людям объяснять, что не зря поставил батарейку на 72А/ч.

Они считают, что мой генератор 55А/ч заряжает аккум только до 55 ампер.

Обратное объяснить таким идиотам не возможно.

Ну а зимой при коротких поездках при любом генераторе бывает необходимость подзаряжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: "Я ставлю на Жигули аккумулятор 120 Ач вместо 55 и он будет подзаряжаться до своих 120? Это подзарядка, а не зарядка. Это ограничение по току."

В авто существует только ограничение по напряжению. Ток же изменяется в зависимости от разряженности батареи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я учился в колледже на автомеханика. Так препод по Электрооборудованию как раз рассказывал, что 50-ый аккумулятор кипеть будет, а 80-ый заряжаться не будет. Так что даже среди преподавателей бытует это ошибочное мнение. У меня тоже стоит 72-ой аккумулятор, 2 года, а он как новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я учился в колледже на автомеханика. Так препод по Электрооборудованию как раз рассказывал, что 50-ый аккумулятор кипеть будет, а 80-ый заряжаться не будет. Так что даже среди преподавателей бытует это ошибочное мнение.

 

Вот такие у нас преподы. Им впору самим садиться за парту и изучать физику за 8-й класс. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я учился в колледже на автомеханика. Так препод по Электрооборудованию как раз рассказывал, что 50-ый аккумулятор кипеть будет, а 80-ый заряжаться не будет. Так что даже среди преподавателей бытует это ошибочное мнение. У меня тоже стоит 72-ой аккумулятор, 2 года, а он как новый.

Это правда, но только частично, в зависимости от других условий. При заряде совсем пустого аккумулятора одинаковым током например 1А через 50 часов 50-й уже закипит а 80-й останется еще недозаряженным. А через 80 часов 80-й тоже закипит, а 50-й будет кипеть уже 30 часов. А при заряде разным током 10% от емкости каждого они закипят одновременно через 10 часов. Поэтому при зарядке выбирается ток не в амперах а в процентах от емкости. А назначение генератора вообще-то не зарядка аккумулятора, а подзарядка - возврат "взятого взаймы", например для запуска двигателя или после посадки музыкой или фарами. А на автомобиле изначально должен стоять уже полностью заряженный аккумулятор любой емкости. То есть если при запуске двигателя 50-й аккумялятор израсходует 1% своей емкости, 80-й только 0.625%, следовательно генератором обратно они подзарядятся одновременно. Но "взаймы" восьмидесятка даст все-таки больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какой для ваз-21101 подходит аккумулятор.

Любой какой сможешь засунцуть .но не меньше 55Амп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ваз-21101 после прохождения 4500км начинает мегать значок масло,заливаю кастрол,что делать.

По поиску полазить http://www.lada-forum.ru/index.php?app=core&module=search&section=search&do=search&fromsearch=1

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что будет, если поставить аккумулятор большей емкости?

 

...

Насколько большей? Обычно идёт недозаряд батареи. Ёмкость батареи надо подбирать под ток генератора.

Также многое зависит от дневного пробега. Если я на работу еду 19 км, у меня любая батарея недозаряжается. Хоть малой ёмкости, хоть большой. Очень многие неправильно эксплуатируют батареи, происходит сульфатация пластин или осыпание активной массы. Надо постоянно следить за плотностью, при работе аккумулятора вода выкипает и остаётся кислота, как следствие плотность меняется. При плюсе это не так заметно, при минусе, особенно после минус 15 - сказывается сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько большей? Обычно идёт недозаряд батареи. Ёмкость батареи надо подбирать под ток генератора.

Также многое зависит от дневного пробега. Если я на работу еду 19 км, у меня любая батарея недозаряжается. Хоть малой ёмкости, хоть большой. Очень многие неправильно эксплуатируют батареи, происходит сульфатация пластин или осыпание активной массы. Надо постоянно следить за плотностью, при работе аккумулятора вода выкипает и остаётся кислота, как следствие плотность меняется. При плюсе это не так заметно, при минусе, особенно после минус 15 - сказывается сильно.

Родной! Ты прежде чем писать статбью прочитай !
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня стоит сейчас вообще 45А генератор, и всё нормально заряжает, и я тоже задолбался обьяснять, что я снял штатную "искру" 60А на переборку да все никак обратно не поставлю уже полгода ... О кстати это ещё одно доказательство того что генератору пофиг. :)

И у меня всё нормально работает, а акум 70 с чем то, не помню но он арктик называется... Типа для холодов. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у отца на 5 второй год стоит 75а,заряжали один раз и крутит бодро особенно в мороз,и недозаряд не наблюдали,сам иногда зимой снимал у него акб чтобы свою 8 завести,друг на шарик вообще сотку ставил и доволен как кабан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня опель рекорд дизельный по заводу идет 2 акб по 45 А , сейчас стоит один акб 75 А , слабоватинько крутит с каждой заводкой авто стремаешся чтоб он начал крутить стартёр . что если мне докинуть ещё 45А к 75А? один на другого разряжать не будет или что нибудь вроде этого?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня опель рекорд дизельный по заводу идет 2 акб по 45 А , сейчас стоит один акб 75 А , слабоватинько крутит с каждой заводкой авто стремаешся чтоб он начал крутить стартёр . что если мне докинуть ещё 45А к 75А? один на другого разряжать не будет или что нибудь вроде этого?????

 

Ставь не боись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал читал, всё это хорошо. Объясните мне почему на холостых 900об/мин и гене в 55А свет тухнет, а при гене 80А нет? А? Если генератор отдаёт сколько надо? А? Только не надо говорить про обороты. Недозаряд акб будет если слабый гена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь 55 и 80 ампер та максимальная сила тока которая выдаётся геной при 5000 об/мин. ротора этого самого гены.

Помоему так.

А если напруга сильно проседает то помогает замена щёток (с регулятором напряжения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да верно. Но на этих оборотах любой генератор будет давать нужное. Я же говорю про холостые. Я себе поставил генератор 80А вместо 55А. Оба генератора исправны, но на 55А и холостых оборотах свет тускнел, а на 80А даже с дополнительной нагрузкой даже намёка на тускнение нет. Это я к тому, что генератор меньшей "мощности" на холостых не даёт подзарядки АКБ, а идёт её разряд, т.к. генератор не выдаёт нужный ток. Может сумбурно написал но как-то так всё происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы шел разряд, то загоралась бы лампочка аккамулятора, ведь она загарается когда напряжение аккамулятора выше напряжения выдаваемого гениратором.

А в плане более мощного гены тут сомнений нет, потребителей можно и побольше вешать.

Изменено пользователем KUHTSERG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...