Перейти к содержимому

Фотография

Проект - Вторая жизнь Камрюхи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 281

#181 Ilia.

Ilia.

Новичок

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 2 058 сообщений
  • Марка авто:Камри и Outlander

Отправлено 31 Январь 2014 - 02:21

Ilia, долго ты сомневался, пойдет ли Камри аэрография...смотрю, решился все таки.

Да я не столько решался, сколько время искал. Пока Камрюха была на каждый день, было не до аэрографии, потом просто по времени было не до неё и вот - настал её час...

#182 Ilia.

Ilia.

Новичок

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 2 058 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2014 - 08:25

Параллельно работам по аэрографии, пытаюсь найти время на доработки остальных вопросов. Если кто еще помнит, еще летом я начал работу по подгонке теплового экрана от другой Тойоты (почему, зачем и остальные ответы, есть на 8 странице этой темы), а сейчас исключительно про установку.

После того как заделал все лишние отверстия, пришлось сделать 3 других – для крепления теплового экрана на мой коллектор. По центру (сверху) закрепил его болтом – Torx, а в двух других — пришлось использовать шпильки и обычные гайки М8х1,5, так как при установке пришлось его подгонять, а подогнать на 3 Torx – было бы проблематично.
Была еще мысль изготовить переходные пластины и закрепить через имеющиеся болты заглушки, но побоялся, что на таких пластинах экран будет дребезжать, так что отдал предпочтение практичности.

Осталось теперь только покрасить термостойкой краской и будет гуд. Но наведение красоты подкапотного пространства я решил отложить на потом, так как сейчас все равно машина стоит пылиться, да еще и без капота…

3d923a4s-480.jpg
3923a4s-480.jpg
43923a4s-480.jpg

#183 Ilia.

Ilia.

Новичок

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 2 058 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2014 - 09:03

Работа по аэрографии движется. Темп у нас конечно, не высокий, но и спешить нам особо не куда, делаем ставку на результат.

Пришло время ног, так как работу легче начинать с краев. Так как ноги гораздо крупнее, чем руки (да же не знаю почему — может целлюлит?), методика их нанесения немного иная. Первым делом тонким слоем был нанесен контур основных элементов из которых состоит нога, а только потом, неспешно начали раскрашивать эти элементы.

9b8fa4s-480.jpg

Не было фотика под рукой, когда только нанесли контуры, но в принципе в низу ноги их еще отчетливо видно.

51b8fa4s-480.jpg

#184 almin777

almin777

Мастер

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 2 203 сообщений
  • Марка авто:ВАЗ 21099

Отправлено 04 Февраль 2014 - 09:17

"Чужой" проявляется.....  :)

• Ilia. это нравится

#185 Schulz 21043

Schulz 21043

Мастер

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 5 749 сообщений
  • Марка авто:ВАЗ 21043 1994. Honda CR-V 2002.

Отправлено 04 Февраль 2014 - 12:56

Прям как раньше когда фотографию проявляешь в ванной, там тоже по чуть-чуть появляется, а чуть передержал или недодержал, всё хана работе  :)  Удачи!!! И ждем новых серий!  :)

Сообщение отредактировал Schulz 21043: 04 Февраль 2014 - 12:57

• Ilia. это нравится

#186 Ilia.

Ilia.

Новичок

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 2 058 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2014 - 05:36

"Чужой" проявляется.....   :)

:-D

:)  Удачи!!! И ждем новых серий!  :)

Спасибо, но сегодня немного отвлекусь от темы аэрографии, на не менее интересный для меня вопрос:

Салон

Терзания по поводу цветов меня по прежнему мучают (все это есть по теме ранее), по этому решил пойти постепенно.

Я размышлял так: салон у меня почти весь серый и многое перевести в другой цвет просто не получится: например ручки дверей, ремни безопасности и аналогичное… Поэтому – если удастся оставить родной серый и добавить повсеместно бежево/коричневый, будет дуализм и гармония, а не хаотичность, грязь и беспорядок – как сейчас. НО для того, что бы серый был родной, нужно убедиться, что состояние обшивок и торпедо (которое предстоит поставить) – удовлетворяет зачетной оценке по состоянию. С обшивками проще, они в машине, хотя опять же снять правые пока нет возможности – там капот, но их можно хотя бы посмотреть, а вот серая торпедо вообще в другом месте и идти по 20-ти градусному морозу не хочется. Так что – работа в попытках вернуть торпедо к достойному состоянию – в другой раз, а сегодня первые пробы по обшивкам дверей.

Снял пока левые (по понятным причинам).

6a48ba4s-480.jpg
9a48ba4s-480.jpg

В принципе, состояние на твердую четверку, та часть что с велюром – крайне грязная (но она меня не интересует), но и ее состояние на удивление весьма неплохое.

ba48ba4s-480.jpg
fa48ba4s-480.jpg

Почему-то я был почти уверен, что эту вставку можно полностью снять, но это оказалось не так. Более того, она – одно целое с общей частью обшивки.
Так как в вопросе салонов, я специалист не большой, я все проверял опытным путём. Сначала приложил эко-кожу

6648ba4s-480.jpg

и проверил, как она будет смотреться, потом проверил на ощупь, если поверх родного велюра, затем ободрал край велюра и попробовал без него.

1648ba4s-480.jpg

Оказалось – жестковато и все равно бы пришлось что – то подкладывать, а по верх велюра – мягче и гораздо приятнее на ощупь.

Дальше взял отвертку и убедился, что если буду клеить по верх велюра – удастся заправить края эко-кожи. На практике оказалось, что с этим нет проблем, главное не оставлять большой запас.

f648ba4s-480.jpg

Клею я все исключительно на момент, так как это наиболее надежно, пусть и не удобнее спреевых…

Вот первые пробные результаты…

ae48ba4s-480.jpg
9e48ba4s-480.jpg

Так как я далек от этой темы, буду рад любым комментариям, конструктивной критике и мнениям со стороны.

#187 Schulz 21043

Schulz 21043

Мастер

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 5 749 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2014 - 09:12

Выглядит очень хорошо, я бы даже сказал богато. Но я боюсь что у ручек обляпается быстро, цвет то маркий. При этом даже не нужно чтобы руки грязными были.  Хотя я совсем не специалист по материалам, может и не будет обляпываться.

• Ilia. это нравится

#188 Ilia.

Ilia.

Новичок

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 2 058 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2014 - 06:18

Но я боюсь что у ручек обляпается быстро, цвет то маркий.

Поживем - увидим...

С цветом выбора не было - я же в тон сидений выбирал...

Почему перфорация?

Для перетяжки вставок в обшивки можно пойти несколькими путями:
— просто натянуть ровную гладкую (не важно глянец или мат) шкурку (не суть важно кажа или эко кожа), но по мне – это выглядит простовато, поэтому отказался от этой идеи;
— натянуть ровную шкурку из двух частей с красивым простроченным швом, этот способ – сложен в реализации и при не самом красивом шве – получается не комильфо, поэтому этот способ да же не рассматривал, хотя скорее всего – это лучший вариант;
— натянуть шкурку с красивыми складками — тут я побоялся, что мои складки будут далеки от слова – красивые…
— ну и остался вариант – перфорированная эко-кожа, именно так выглядят родные вставки обшивок на Ауте, решил попробовать реализовать это на Камри, если получиться хорошо, так же сделаю на Ауте, только из черной Эко кожи…

В продолжение темы:

Сборка задней обшивки.
Для установки ручки я прорезал прямоугольные отверстия, такие же, как были на родной тряпке, но оказалось, что ручка их перекрывает едва-едва, так, что в дальнейшем этот способ использовать не стану.

e0e6064s-480.jpg

Вот несколько фото в собранном виде…

b0e6064s-480.jpg
8e6064s-480.jpg
e8e6064s-480.jpg

С обратной стороны подклеил кусочки эко кожи…

24e6064s-480.jpg

Передняя обшивка.

Первым делом снял все что будет мешать:
Ручку, кнопку

34e6064s-480.jpg

И нижний карман

6e6064s-480.jpg

Так как обивка в этом месте загибается во внутрь

f6e6064s-480.jpg

Дале по уже намеченному пути:
Обезжирил всю поверхность

1ee6064s-480.jpg

Вырезал шкурку из эко-кожи с небольшим запасом

21e6064s-480.jpg

Далее неспеша подрезаю край,

11e6064s-480.jpg

Намазываю ткань,

c9e6064s-480.jpg

прикладываю шкурку, потом разъединяю, жду (согласно инструкции на клей момент) и хорошенько промазав щель,

в который заправляется край шкурки,
В натяг начинаю приклеивать шкурку.

Как и на приведущей обшивке, без ручки кажется, что поверхность неровная, из-за мест крепления ручки.

95e6064s-480.jpg

Прорезаю отверстия под ручку, на этот раз крестообразной формы

Ну и конечный вариант (примечание — только на данный момент, работы по обшивке еще будут):

33e6064s-480.jpg

#189 Schulz 21043

Schulz 21043

Мастер

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 5 749 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2014 - 03:27

Здорово получается! С ручкой уже законченный вид, смотрится очень хорошо. А такая просьба: Если выполнимо, можно сделать фотку где обшивка рядом с сидением, ну как бы имитирует закрытую дверь, или подождать придется когда она уже на двери будет?

• Ilia. это нравится

#190 Ilia.

Ilia.

Новичок

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 2 058 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2014 - 11:09

Если выполнимо, можно сделать фотку где обшивка рядом с сидением, ну как бы имитирует закрытую дверь, или подождать придется когда она уже на двери будет?

Немного придется подождать, авто выглядит сейчас не для красивых фото:

eaa5a64s-480.jpg

Снова про аэрографию...

Если бы аэрографию наносил профессиональный художник, ему бы – этот способ, как и весь трафарет, скорее всего не пригодился, но мы обычные любители и думаю все те кто просят выкладывать отчеты как можно подробнее то же, поэтому рассказываю, как мы рисовали голову и туловище…
Из общего трафарета была вырезана голова (в последствии, мы ее приклеили обратно скотчем с внутренней стороны) – трафарет еще пригодиться.

eca5a64s-480.jpg

И по получившемуся отверстию – мы нанесли контуры головы на капот.

42a5a64s-480.jpg

Похожим способом, были нанесены основные ориентиры туловища и второй ноги. Вырезаем не всегда — иногда достаточно приложить трафарет и нанести отметены – где какая линия начинается – дальше уже наносить проще.

aa5a64s-480.jpg

Ну а дальше уже описанным ранее способом, неспешно наносим основной черный фон рисунка…

4ea5a64s-480.jpg

Трафарет в рабочем порядке (или творческом беспорядке — как больше нравиться)

26a5a64s-480.jpg

Оставшиеся части будут закрашены тем же способом, так что следующий отчет будет уже после завершения первого и основного фонового рисунка и как только приступим к нанесению других цветов…

Продолжение следует...

#191 Schulz 21043

Schulz 21043

Мастер

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 5 749 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2014 - 01:48

Ничего страшного, подождем! :) Когда фотографировать уже можно будет. На Рисунок то сколько терпения... Ох...

#192 almin777

almin777

Мастер

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 2 203 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2014 - 09:37

Задумался о таком вопросе: "А если контур и глаза "чужого" нарисовать светоотражающей краской, он в темноте будет светиться?".

#193 Schulz 21043

Schulz 21043

Мастер

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 5 749 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2014 - 08:41

Задумался о таком вопросе: "А если контур и глаза "чужого" нарисовать светоотражающей краской, он в темноте будет светиться?".

При попадании света конечно будет... Я тут не так давно видел какую то ино покрашенную в светоотражающей краске. Смотрится непонятно, в плане я не понял для себя прикольно это или нет... :)

#194 Ilia.

Ilia.

Новичок

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 2 058 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2014 - 09:38

Пока аэрография в процессе продолжаю работы по салону...

Кто внимательно читал всю ветку, знают, почему у меня серые обшивки и почему синее торпедо и консоль, а так же в курсе всех идей – которые меня на этот счет посещали, поэтому повторяться не буду и перейду к сути данной записи.

Так как оказалось, что обшивки дверей в просто отличном состоянии (особенно учитывая возраст) я решил перетянуть только тряпочные вставки - о чем написано ранее в данном форуме, не перетягивая при этом сами обшивки и попытаться восстановить оригинальный серый салон, так как сам материал обшивок и торпедо – мягкий и приятный на ощупь (например, в моей второй машине – Outlander'e, обшивки голый пластик и их в последствии буду перетягивать целиком – там иначе нельзя) — его и оставить приятно. К тому же, были у меня неудачные попытки перетяжек торпедо – скажу, что для меня еще рано приступать к такой работе…

Серое торпедо у меня есть, мне его подарил (я всех кто мне дарит запчасти, я всегда чем-то благодарю символически, но было это давно и я уже не помню во что она мне стала) сын одного хорошего человека с Камри-клуба. Состояние было очень сомнительное – валялась она на тот момент несколько лет – вся грязная, пыльная, в клею от скотча и т.д. Взял с сомнение, что пригодится… У меня она провалялась в подвале еще около года и вот настал её час – либо ставлю, любо пойдет на эксперименты…

Томительный момент, достаю, любуюсь:

8c4864s-480.jpg

Ищу пластик в цвет:

48c4864s-480.jpg
e8c4864s-480.jpg

Основная задача сейчас не начистить до блеска, а помыть внешне и убедиться, что нет повреждений внешней мягкой обивки, особенно от транспортировки и не бережного хранения. Беру авиационный керосин, тряпочку и в путь – тереть-тереть и тереть…
Удивительно – но факт – клей с внешней части легко отмылся, пыль и так понятно, а повреждений НЕТ!

d8c4864s-480.jpg
f8c4864s-480.jpg
44c4864s-480.jpg

Удивительно, но нет да же глубоких царапин от небережного обращения) Есть небольшая трещинка от времени в районе воздуховодов лобового стекла – но её не будет видно на авто. Эх – вот где качество, действительно с запасом… Вещице ведь больше 20-ти лет…

Отступать некуда. Теперь разберу её до основания, качественно промою, покрашу внутренние металлические элементы и т.д. (Всю подробно будет в этой ветке).

Если есть дельные советы – буду благодарен;)

#195 Ilia.

Ilia.

Новичок

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 2 058 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2014 - 06:09

Вчера продолжил работы по замене торпедо… Но перед тем как её менять нужно разобрать сильно уставшего донора (серое торпедо) и снять синее торпедо с машины, чем я и занялся.

Серое торпедо, очень долго лежало (да чего там – валялось - не у меня — я его не смотря на состояние хранил в теплом гараже) отдельно от машины, поэтому оно сильно грязное, пыльное и т.д. (об этом я уже писал). Но это снаружи, так сказать верхушка айсберга, а вот снутри, оно ещё в добавок ко всему – набито листвой

db78364s-480.jpg
66d8364s-480.jpg

(подозреваю, что лежало оно еще и под открытом небом (эх дань японцам, которые сделали настолько стойкое торпедо, что не смотря ни на что – оно долежало до своего часа), все металлические элементы ржавые, есть даже насекомые ;)

78b8364s-480.jpg

Металлические элементы все ржавые:

89d8364s-480.jpg
eb38364s-480.jpg
60b8364s-480.jpg
8ef8364s-480.jpg

Отчистить идеально такие загрязнения,

e9b8364s-480.jpg

вычистить всю листву и грязь (особенно из внутренностей воздуховодов – что крайне важно) – не разбирая – почти нереально, да и я решил все комплектующие, переставить со своей синей торпедо, поэтому эту полностью разобрал, а комплектующие отправил в дальний ящик

(но пока не выкинул, вдруг чего пригодиться)…

85b8364s-480.jpg

Теперь чищу, мажу, мою и т.д. Так как от времени микротрещинки – имитирующие кожу, забиты грязью

(это правда видно при очень ярком освещении – например вспышка фотоаппарата) – я решил чистить поверхность торпедо с помощью электро инструмента,

e7b8364s-480.jpg

правда тут конечно, нужно быть крайне осторожным.

9bb8364s-480.jpg

Впереди еще очень много работы… На очереди снятие родной торпедо, но об этом в следующем отчете, а таким этот салон мы видим в заключительный раз, особенно вот эту выделенную в круг грань синего и серого.

db8364s-480.jpg

В гараже у меня слабое освещение (для фотоаппарата) и я всегда фотографирую со вспышкой, а поэтому фотик крайне не правильно передает цвета, да и картину в целом. Торпедо не такая ярко серая как на фото, а стоявшая ни такая – ярко синяя. Но если фоткать без вспышки их по фото да же различить сложно…

d3b8364s-480.jpgСЕРОЕ
9db8364s-480.jpgСИНЕЕ

Поэтому истинных цветов ждем после окончания всех работ, фоткать планирую уже на улице на ярком весеннем или летнем солнышке – тут как успею.

#196 almin777

almin777

Мастер

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 2 203 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2014 - 08:30

Илья а ковровое покрытие салона синее или это фотик так передаёт цвета?

#197 Ilia.

Ilia.

Новичок

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 2 058 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2014 - 10:29

Да, ковер серо-синий, но без вспышки - синеву почти незаметно

#198 Ilia.

Ilia.

Новичок

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 2 058 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2014 - 06:28

Ну что ж – обратной дороги нет, приступил к снятию, кидаю заключительный взгляд на синее торпедо

3b6f364s-480.jpg

и начинаю крутить винты и гайки…

У меня очень много фотографий по снятию торпедо, но так как это все-таки форум - лада, не буду перегружать лишней информацией. Замечу, что не смотря на жгуты в руку толщиной, за счет легкосъемных разъемов и продуманных схем - снимается все проще, чем на Ладе... Хотя, коненчо без определенного опыта - лучше и не думать о такой работе...

Так как правая передняя дверь у меня заблокирована (там капот весит…), я для удобства снял руль и подрулевые (да же не знаю можно ли снять не снимая руль и переключатели) – мне руль все равно снимать под перетяжку.

1aef364s-480.jpg

Ну вот такой у меня шикарный вид теперь в салоне;)

3aef364s-480.jpg

Братья с разным цветом кожи:

a6ef364s-480.jpg

Теперь на очереди перекидывание нутрянки с синей торпедо с серую и установка…

#199 almin777

almin777

Мастер

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 2 203 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2014 - 09:29

Братья с разным цветом кожи:

Что за вкусы у этих японцев? Серенькая намного симпатичней смотрится :) зачем в синий покрасили???

#200 Schulz 21043

Schulz 21043

Мастер

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 5 749 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2014 - 05:47

Мне тоже серенькая больше нравится! :) А вкусы не только у японцев, вон на мерсе если белый то салон весь синий почти со 100% вероятностью, или его уже переставляли. Ну это по крайней мере да 123-и и 124-е точно. Хотя уверен что на 210-х тоже такое встречается...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных