Перейти к публикации
Lada-forum.ru
ezh-1

Ремонт стеклоподъемников «Гранат»

Рекомендованные сообщения

Через два года использования, «самые надежные» подъемники незаметно скончались: у стекол появился внушительный перекос, а стекло можно было поднять лишь с помощью ладошки.

Было решено провести ревизию внутридверного пространства, с целью устранить причину перекоса.

 

Причина обнаружилась быстро: ролики (предположительно бакелитовые) центральной траверсы износились, вследствие чего появился дикий люфт.

Ушлые говнюки-производители отвели гарантийный срок в 18 месяцев, аккурат по окончанию которого и начались проблемы.

 

 

Самая фигня в том, что втулка ролика неразборная. То есть, тому, кто не захочет изобретать и заморачиваться, останется вариант замены.

_DSC3872.jpg

 

В качестве опытного варианта были куплен «пивнабор» в количестве 4 штук:

_DSC3876.jpg

 

 

Втулку пришлось высверлить, а на рычаге подъемника расширить отверстие до 9,5мм

 

После чего был собран такой вариант:

Одна сторона (обязательно использовать гровер-шайбу или другую стопорную приблуду)...

_DSC3881.jpg

 

 

...И другая сторона (направляющие смазаны графитовой пастой):

_DSC3875.jpg

.

Поближе:

_DSC3882.jpg

 

Новый ролик не затягивать, обеспечив свободный ход траверсы.

 

(Если бы не предстоящая разборка дверей, то вместо гровера можно было бы капнуть сваркой, иль супер-клеем).

 

После возвращения механизма на место, пришла очередь бархоток.

В качестве эксперимента у них были срезаны нижние уплотнительные кромки.

 

Внешняя резинка:

_DSC3883.jpg

 

и внутренняя:

_DSC3885.jpg

 

Направляющие (внутри двери тоже) обильно смазаны силиконом.

_DSC3887.jpg

 

Силикон такой, долгоиграющий:

_DSC3891.jpg

 

Выводы:

1) Конструкция ролика, возможно, не лучший вариант. Предполагаю, что есть и другие решения;

2) Я не знаю, какой эффект в дальнейшем будет иметь кромирование бархоток. Посмотрю через пару недель;

3) Механизм «Граната» абсолютное фуфло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то нахваливают "Граната"..Что лучше тогда то??

Буду ставить Спал. Отечественные «бренды» сливаем в топку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спал фуфло ,вешается на родной механизм ,мне нравятся родные ,заводские .При нормальной настройке сразу и защите моторов от воды (в 10ках ) будут хорошо работать и даже в случае поломки можно поменять отдельно как трос так и мотор .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...