Перейти к содержимому

Фотография

Прыгают стрелки тахометра и спидометра.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 mikong

mikong

Гуру

• VIP Member
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Марка авто:ваз 21114
Гараж Просмотр Гаража

Отправлено 09 Март 2016 - 03:12

Мужики выручайте. Вчера завел машину, а спидометр как будто "спарился" с тахометром, стою на месте, а спидометр глаголит что я еду со скоростью 30 км\ч, газку поддам так ваще до 150 могу разогнаться (стоя при этом на месте). В движении ситуация противоположна, тахометр "подвязывается" к спидометру, стал на светофоре - тахометр и спидометр на 0 упали, как только тронулся тахометр идет за спидометром...короче бред какой-то.

Мои наблюдения: Массы все протянуты отлично, подтяжек не требовали. Комп. диагностика проблем не показала, ошибок нет. Включил тест приборной панели - все работает, стрелочки ровно отписали 4 круга. Одометр считает пробег правильно. Кто в курсе дайте мыслишку. Авто 21114 2009 г.в.

#2 Практик

Практик

Мастер

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 6 597 сообщений
  • Марка авто:ВАЗ 219110-40-710, (ВАЗ 11173, ВАЗ 21074-30-11)

Отправлено 10 Март 2016 - 10:40

Привет mikong! Тут очень интересный случай. Я вот что подумал: тут, видимо, две причины.

1. Проверь датчик скорости, что расположен на коробке. С него прямоугольные импульсы идут на ЭБУ, а тот по этим импульсам рассчитывает скорость. К датчику подходят провода в жгуте.

2. Раз показания тахометра как-то связаны с показаниями спидометра, значит надо смотреть плату комбинации приборов, возможно там есть короткое замыкание между проводами от спидометра и тахометра. Видимо из-за этого такие глюки. Попробуй ещё, как вариант, развести в стороны провода спидометра и тахометра.

• mikong это нравится

#3 сделай сам

сделай сам

Мастер

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 2 879 сообщений
  • Марка авто:ВАЗ

Отправлено 10 Март 2016 - 01:50

Начните поиск с блока предохранителей (плохой контакт,окись).

#4 mikong

mikong

Гуру

• VIP Member
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений
Гараж Просмотр Гаража

Отправлено 10 Март 2016 - 05:51

1. Проверь датчик скорости, что расположен на коробке.

Я его как раз месяц назад менял, так что он свежий и рабочий 100%. Поставил завод. Но за совет спасибо!

Начните поиск с блока предохранителей (плохой контакт,окись).

Все элементарные процедуры я проделал, контакты везде чистые, массы затянуты, предохранители целые!

Вчера разобрал панель, снял панель приборов покрутил в руках, поставил назад - не работает (как прежде панель бесится)! Утром завожу авто - все работает корректно. Видимо вода где-то попала (все началось после мойки)...Я уже было начал готовиться к замене приборки или процессора который обрабатывает информацию для приборной панели. Одно радует, что сделал компьютерную диагностику на халяву (в сервисе мне ничем не помогли, в плане ремонта и денег не взяли), напряжение в борт сети норм (14В), лямбда зонд - отлично, форсунки - шикарно, угол зажигания - супер, ну и по датчикам все отлично (цитирую электрика), хоть что то меня обрадовало :)

#5 Практик

Практик

Мастер

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 6 597 сообщений
  • Марка авто:ВАЗ 219110-40-710, (ВАЗ 11173, ВАЗ 21074-30-11)

Отправлено 10 Март 2016 - 06:09

Думаю, всё-таки где-то было кратковременное перемыкание проводки тахометра и спидометра.

#6 111

111

Мастер

• VIP Member
  • PipPipPipPipPip
  • 10 853 сообщений
  • Марка авто:Калина была...

Отправлено 11 Март 2016 - 05:52

Одно радует, что сделал компьютерную диагностику на халяву (в сервисе мне ничем не помогли, в плане ремонта и денег не взяли), напряжение в борт сети норм (14В), лямбда зонд - отлично, форсунки - шикарно, угол зажигания - супер, ну и по датчикам все отлично (цитирую электрика), хоть что то меня обрадовало :)

Комп. диагностика  никогда не покажет состояние приборной панели, поскольку сканер общается только с ЭБУ, тем более авто 2009г. А выражение:  "форсунки - шикарно" можно утверждать только когда их проверят на стенде! Если бы вместо диагностики в сервисе вам бы предложили подменить панель для пробы это было бы верное решение! По результату потом выводы. Если есть подозрение на попадание воды, то разобрать панель полностью и просушить феном плату и моторчики на ней.

Сообщение отредактировал 111: 11 Март 2016 - 05:53

• mikong это нравится

#7 mikong

mikong

Гуру

• VIP Member
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений
Гараж Просмотр Гаража

Отправлено 11 Март 2016 - 10:29

Панель сухая, я же ее разобрал для этого...Я думал может где то в ЭБУ попала...хотя там никак, только с радиатора печки, но он не течет. Панель подменить предлагали, но ее не оказалось в наличии.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных