Перейти к публикации
Lada-forum.ru
tazik2114

Дворники работают только в верхнем положении

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Достаточно давно перестали работать дворники в 1 и 2 положениях. А в 3 положении работают, но не доводятся в исходное положение при выключении. Зимой, когда машина стояла ночь, на холодную работали иногда, а после того, как движка прогревается немного, переставали. Особо не парился, но терпение лопнуло, решил заняться, не пойму в чем дело. Реле при поднятии до первого положения щелкает, новый мотор подсоединял, разьем чистил — все то же самое. В черном ящике предохранители все целые, вода брызжет.

Подскажите пожалуйста, что еще может быть причиной?

 

UPD: контакты почистил только на «маме», на «папе» они зеленоватые, попробую почистить, если подлезу

Изменено пользователем tazik2114
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может подгорели сами контакты в реле? И хоть оно "щелкает" а цепь не замыкает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень похоже на то , что закисли оси дворников. Снять, почистить-смазать или заменить трапецию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может подгорели сами контакты в реле? И хоть оно "щелкает" а цепь не замыкает...

Да реле тоже пробовал менять, не прокатило

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень похоже на то , что закисли оси дворников. Снять, почистить-смазать или заменить трапецию.

С этим предположением у меня не увязывается тот факт, что в зимнее время они работают первые минуты езды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внутри мотор-редуктора имеется тепловое реле защиты. Потому зимой для его срабатывания нужно немного больше времени. Сталкивался с подобным не однократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внутри мотор-редуктора имеется тепловое реле защиты. Потому зимой для его срабатывания нужно немного больше времени. Сталкивался с подобным не однократно.

Пробовал другой подключить, на нем тот же эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда проверять цепь которая идет на моторчик. Тестером смотреть приходит ли плюс и уходит ли минус масса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал другой подключить, на нем тот же эффект.

Попробуй с не подключенным эксцентриком, если работает нормально - проблема в трапеции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда проверять цепь которая идет на моторчик. Тестером смотреть приходит ли плюс и уходит ли минус масса.

Наверное съезжу к электрику, тестера у меня и знакомых не имеется

Изменено пользователем tazik2114
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй с не подключенным эксцентриком, если работает нормально - проблема в трапеции.

Подскажите, где находится эксцентрик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, где находится эксцентрик?

vaz_2108_1767.jpg

На этой картинке его снимают отвёрткой. Если без него проблема остаётся(двигатель перестаёт вращаться) - виновата электрическая часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э... Я вообще то думал что моторчик подключался "на весу" т.е не устанавливаясь. А просто подключение для проверки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э... Я вообще то думал что моторчик подключался "на весу" т.е не устанавливаясь. А просто подключение для проверки...

Так и есть, новый в багажнике лежит.

Я просто решил уточнить, может еще что то упустил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы попробовал реле подменить.

Поясню: у меня на 4-ке установлен моторчик дворников от 2110, подрулевые от 08, реле дворников от 08. И с некоторого времени у меня дворники стали останавливаться при разовом включении и в прерывистом режиме не где положено, а где им вздумается, и приходилось по 10 раз тыкать, чтобы загнать их примерно туда, куда надо. Такое бывает, когда проворачивается вал мотора в эксцентрике, но это не мой случай. Также такое бывает при заклинивании трапеции, и при неисправности мотор-редуктора.

Я подменил реле, и проблема исчезла. При проверке реле выяснилось, что оно стало выдавать импульс неправильной длительности, длиннее, чем нужно. Дворники отрабатывали, переходили "нулевое" положение и доходили до середины следующего хода, где благополучно и отключались релюшкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное съезжу к электрику, тестера у меня и знакомых не имеется

Только к толковому. А то есть такие что только ещё сильнее все испортят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы попробовал реле подменить.

Дворники отрабатывали, переходили "нулевое" положение и доходили до середины следующего хода, где благополучно и отключались релюшкой.

Автор писал что менял реле...

Да реле тоже пробовал менять, не прокатило

Цепь питания нужно смотреть, а может в блоке дорожка сгнила, а то что по зиме работало, так пока не нагрелась касание было на грани, а потом до конца отгорело и все...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...