Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Gotor

Генератор на классику.

Рекомендованные сообщения

ставил этой конторы винницкой -я остался приятно удивлён!

Это хорошо :) Я как раз его заказал, на всякий случай для опытов. Но вижу что можно ездить с ним смело :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 ток утечки у него какой будет интересно, и будет ли вообще? Может там какие ключи стоят на этот контакт на размыкание...

http://www.vtnauto.com/ru/1702.html#sch

Ток потребления по шине контроля напряжения минимальный - всего несколько единиц миллиампер потому,

что на входе  высокоомный делитель напряжения..

Кроме того на выходе этого регулятора установлен полевик,а это значит,что даже на ХХ генератор

при тех же оборотах отдает бОльшую мощность без снижения напряжения.

Это, вкупе с повышенным напряжением регулирования под кальциевые АКБ, главные преимущества

Винницкого регулятора. :good:  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ток потребления по шине контроля напряжения минимальный - всего несколько единиц миллиампер потому, что на входе  высокоомный делитель напряжения.. Кроме того на выходе этого регулятора установлен полевик,а это значит,что даже на ХХ генератор

при тех же оборотах отдает бОльшую мощность без снижения напряжения. Это, вкупе с повышенным напряжением регулирования под кальциевые АКБ, главные преимущества Винницкого регулятора. :good:  

Понял, Спасибо! Я как раз читал вчера про все эти "штуки" Хотя в электронике я не силен, так, только в общих чертах, но вроде как разобрался. Эх, нужно самообразовываться по электронике... Вроде как привезут его завтра, ну и сразу поставлю тогда, при первой же возможности. А ещё я заказал в Калуге (Энергомаш) трехуровневый РН, и такой же "с хвостиком" - правда неизвестно когда их привезут, это для сравнений так сказать. :)

Изменено пользователем Schulz 21043
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя в электронике я не силен, так, только в общих чертах, но вроде как разобрался. Эх, нужно самообразовываться по электронике... 

Всего знать невозможно,но на форуме есть грамотные люди и они всегда подскажут.

 

А ещё я заказал в Калуге (Энергомаш) трехуровневый РН,

К сожалению эти регуляторы не очень долговечны.Про "удобство" переключателя я лучше промолчу.

Ну раз уж заказан,то учти,что самое главное для данного РН это обеспечить надежный контакт его подложки на корпус (массу).

Причем желательно массу самого генератора - это важнее,чем масса кузова авто.

 

Кстати вместо трехуровневика у калужского Энергомаша есть неплохая альтернатива - это РН РеНаТО.

 

 и такой же "с хвостиком" 

Этот калужский 61.3702-01 с Винницей даже рядом не стоял,хоть и такой же "хвостатый"

Тогда уж лучше брать калужский 61.3702-03 на базе таблетки VASCH.

Он хоть и безхвостый,но на напряжение регулирования 14,5 вольт.

Либо Пензенски 91.3702 - ЭМИ он тоже неплохое напряжение держит.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всего знать невозможно,но на форуме есть грамотные люди и они всегда подскажут.

Золотые слова! :) Я такого же мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению эти регуляторы не очень долговечны.Про "удобство" переключателя я лучше промолчу. Ну раз уж заказан,то учти,что самое главное для данного РН это обеспечить надежный контакт его подложки на корпус (массу). Причем желательно массу самого генератора - это важнее,чем масса кузова авто. Кстати вместо трехуровневика у калужского Энергомаша есть неплохая альтернатива - это РН РеНаТО. 

У меня есть опыт их использования на генераторе Г222 модель 67.3702-09 (замена Я112В) собственно он же сейчас и трудится на 37.3701 но с другими щетками :) И да он где то года два стабильно работает, у меня после 1,5 года стал этот эффект мерцания появляться и то не всегда: "Это мерцание к оборотам двигателя отношения не имеет. Обычно его частота от 2-х до 10-12 Гц. Подвержены данной неисправности РН с нарушенным гистерезисом переключения." А вот после 2-х лет уже постоянно... По креплению он у меня на кузове с хорошим контактом на массу, вот фотка но она древняя лет 5 ей, сейчас там другой флажковый предохранитель стоит в кожухе)

17427780_m.jpg16390725_m.jpg

Это все делалось для того чтобы генератор "чистый плюс" "видел" так как у Г222 который берет на РН напряжение из сети авто а не с блока доп диодов были проблемы с точностью - завышал напряжение, а  при включении поворотников ручника ну очень сильно. Так как на его РН оно занижалось - в общем плохие контакты и тд...

Изменено пользователем Schulz 21043
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас в прочем и 37.3701 так же подключен, так как на блоке доп диодов у него напряжение выше чем на выводе 30, и из-за этого он его занижает на 0,8-1,2v почему так я не знаю. Он новый все контакты внешние осмотрены и протянуты, его после покупки не разбирал, не счел нужным, хотя мне здесь писали что внутри могут быть проблемы - все плохо прикручено... Вот отсюда и заморочки с этими РН и тд...

Сейчас вот по такой схеме работает вместе с трехуровневым РН

17430132_m.png

Изменено пользователем Schulz 21043
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати вместо трехуровневика у калужского Энергомаша есть неплохая альтернатива - это РН РеНаТО. Этот калужский 61.3702-01 с Винницей даже рядом не стоял,хоть и такой же "хвостатый" Тогда уж лучше брать калужский 61.3702-03 на базе таблетки VASCH. Он хоть и безхвостый,но на напряжение регулирования 14,5 вольт. Либо Пензенски 91.3702 - ЭМИ он тоже неплохое напряжение держит.

Про РеНаТо не знал - почитаю обязательно.

А ЭМИ использовал, у него качество сборки хорошее, и щетки гораздо плотнее прижимаются чем на Энергомашевском - пружинки лучше, да и сами щетки толще, но я его снял чтобы попробовать другой РН и в итоге ко мне зашли и на него наступили и раздавили.В общем соседи делали шашлык а я эксперементировал у себя в гараже, ну и зашли за мной толпой. У нас принято звать на праздник и помогать друг другу...

  Кстати у себя в магазинах его не видел здесь на местности, привез из Воронежа, когда путешествовать ездил... А снимал я его, так как при подключении как показано выше, он тоже "мерцал" но думаю это просто у него щетки не притерлись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все делалось для того чтобы генератор "чистый плюс" "видел" так как у Г222 который 

На первой схеме не Г-222,а гена 37-й серии,а кроме того при установке на генератор доп.реле на выпрямительном мосте необходимо перекусить общую шину доп.диодов

на блоке доп диодов у него напряжение выше чем на выводе 30 -почему так я не знаю.

Это очень просто.

Чем больше нагрузка в бортсети,тем бОльший ток протекает через силовые вентили и на них также пропорционально растет падение напряжения,вот его меньше и остается,а через доп.диоды изменение тока нагрузки значительно меньше,потому и падение напряжения на них ниже.

Сейчас вот по такой схеме работает

На второй схеме кусок с доп.реле абсолютно неверный.

Хотели наверное по аналогии с РС-702 на классике тут также лампочку АКБ запитать?

Ан - не вышло!

Изменено пользователем t808
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первой схеме не Г-222,а гена 37-й серии,а кроме того при установке на генератор доп.реле на выпрямительном мосте необходимо перекусить общую шину доп.диодов

Это я знаю. Там он просто условно показан. Не было под рукой Г222 :) Просто для визуализации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очень просто. Чем больше нагрузка в бортсети,тем бОльший ток протекает через силовые вентили и на них также пропорционально растет падение напряжения,вот его меньше и остается,а через доп.диоды изменение тока нагрузки значительно меньше,потому и падение напряжения на них ниже.

Странно, это все на ХХ и никаких потребителей не включено, а разница почти в вольт. Может акб уже старенькая и на себя берет много? Я специально проверял, без потребителей и при полной нагрузке, и кстати разница хоть и существенна, но все одно оно как бы изначально отстает на выводе 30 на 0,5-1 вольт... Контакт нормальный, если только что то в самом генераторе - но он новый (хотя это не значит хороший) но все притянуто и ничего не болтается... Нужно будет попробовать с другим акб...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На второй схеме кусок с доп.реле абсолютно неверный. Хотели наверное по аналогии с РС-702 на классике тут также лампочку АКБ запитать? Ан - не вышло!

Ну в общем да, хотел её так запитать. Но  РС-702 не было и даже в магазине. Да и к тому же там ещё вроде как саму цепь подключения менять нужно было и я решил пойти путем по проще. А именно

17431539_m.png

Убрал плюс с контакта 61 это как раз бело-коричневый (полосатый) провод который идет через лампу, по которому идет плюс изначального возбуждения. Отключил блок доп диодов от РН. Все генератор не возбуждается - контакт "Б" с вывода 30 в нем отсутствует конструктивно с завода. Исправил на схеме. Для этого и брал РН с "хвостиком" :)

Далее запитал реле - управляющие контакты от оранжевого провода на котором при включении зажигания появляется плюс, он же питает ЭМК на карбюраторе. Далее реле замыкает силовые контакты  через которые с акб идет плюс сразу на РН ( как на Г222 в предыдущей схеме) . При этом на блоке доп диодов напряжения нет,  контакт 61 снят бело-коричневый провод (полосатый) и на выводе с блока доп диодов на РН (торчащий из генератора провод идущий на РН) тоже ничего нет. И появляется там плюс только когда генератор начинает работать как раз блок доп диодов выдает напряжение. И вот подходим ко второму реле: Полосатый провод с плюсом от лампы присоединен на нормально замкнутый контакт на массу и пока включено зажигание лампа горит так как генератор ещё не работает. А как только генератор начал работать, на управляющие контакты этого реле подается напряжение с блока доп диодов (торчащий из генератора провод) и оно замыкается и разрывает этот контакт и лампа гаснет. 

Схема работает :)

Изменено пользователем Schulz 21043
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем делать по нескольку постов подряд,ведь все можно в одном отобразить,а если мысль позже появилась,то добавить через кнопку изменить ?

 

Это я знаю. Там он просто условно показан. Не было под рукой Г222 :) Просто для визуализации...

Если обсуждаем конкретную проблему,то и нужно постить именно то устройство,о котором речь,

а всякая "визуализация",тем более без объяснения этого,только дело запутывает.

 

Может акб уже старенькая и на себя берет много? 

Не смеши.Такого быть не может.

и оно замыкается и разрывает этот контакт и лампа гаснет. 

Тогда убери кривую перемычку между 30 и 87а на втором реле.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, на реле - схемка взята с инета, я так думаю что это не перемычка, а скорее показаны контакты в самом реле. Те что замыкаются\размыкаются...

Но чтобы не было кривотолков нашел вот такое реле и по моему оно даже лучше смотрится :)

17431539_m.png

Изменено пользователем Schulz 21043
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем делать по нескольку постов подряд,ведь все можно в одном отобразить,а если мысль позже появилась,то добавить через кнопку изменить ?

К сожалению не всегда это удобно сделать с планшетки или с телефона. И к тому же, на мой взгляд, отсылку на ранний пост так удобнее делать: Ссылка - страница такая то, пост № такой то. Но это каждый может делать как ему удобнее  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, на реле - схемка взята с инета, я так думаю что это не перемычка, а скорее показаны контакты в самом реле. Те что замыкаются\размыкаются...

На принципиальных схемах так НЗ контакты не обозначаются!

Автор той картинки плохо в схемах разбирается.

нашел вот такое реле и по моему оно даже лучше смотрится..

Здесь действительно правильнее,но тоже без трех косяков не обошлось - забыли обозначить точками тройные узлы соединения проводов.

 

К сожалению не всегда это удобно сделать с планшетки или с телефона. 

С этим  соглашусь.

 на мой взгляд, отсылку на ранний пост так удобнее делать: Ссылка - страница такая то, пост № такой то. 

Возьми,да процитируй тот нужный пост.Зачем гонять людей по другим страницам?

 

  Но это каждый может делать как ему удобнее   :)

"Как кому удобнее" - это не всегда так.

На многих форумах мультипосты запрещены и это даже в правилах специально отмечено.  :rtfm:

За подобные нарушения обычно следует пред.,а для злостных нарушителей даже бан.  :bb:

 

Ну а кроме того,подобное многопостие существенно затрудняет отвечающего,

даже если не брать во внимание  излишнюю загрузку форума и эстетическую сторону вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь действительно правильнее,но тоже без трех косяков не обошлось - забыли обозначить точками тройные узлы соединения проводов.

Это уже мелочи, главное все понятно куда чего идет.

 

Возьми,да процитируй тот нужный пост.Зачем гонять людей по другим страницам?

Это не всегда возможно, так как правилами запрещаются цитаты превышающие 10 строк текста и содержащие изображения.

 

"Как кому удобнее" - это не всегда так. На многих форумах мультипосты запрещены и это даже в правилах специально отмечено.  За подобные нарушения обычно следует пред.,а для злостных нарушителей даже бан.

Здесь это не запрещается. И к тому же составлять как в прочем и читать, огромное одно сообщение (публикацию) с кучей фотографий с телефона или планшетки крайне не удобно, так же как и цитировать из него. По этому я предпочту разбить его на несколько сообщений для удобства всех пользователей, а не только тех кто с ПК здесь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришел заказ на РН вТн. На вид все очень качественно сделано :)

17477854_m.jpg17477855_m.jpg

Изменено пользователем Schulz 21043
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот фото с коробкой. 

17477880_m.jpg

Осталось дождаться заказа с Энергомаша, и можно будет эксперементировать. Хотя возможно этот я уже завтра обкатаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот фото с коробкой. 

17477880_m.jpg

Осталось дождаться заказа с Энергомаша, и можно будет эксперементировать. Хотя возможно этот я уже завтра обкатаю :)

и как удачно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я брал на южке и без коробочки-слупили 500 р

Не, я брал в их инет магазине с доставкой, южке как то не особо доверяю, меня там обманули как то, и было очень досадно. В общем с доставкой вышло 600 руб. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну общие впечатления от установки. Проехал я на нем уже почти 700 км. Работа стабильна, "мерцаний" на ХХ нет, напряжение держит 14,25 - 14,3 при запуске, и опускает до 13,9 - 14,1 по термокомпенсации, что тоже вполне норма. При нагрузке на ХХ ( на холодную без учета термокомпенсации сама машина прогрета ) до последнего держит 14,2 и только уже когда сам генератор не может выдавать из-за низких оборотов положенное тогда да напряжение падает. А это фары дальний, печка, обогрев стекла - при оборотах 950-1000 все держится стабильно, а вот при 800 уже нет... Ну да у меня настроена как раз 1000 по тахометру, и при этом все в порядке, и это главное для меня :)

 

И ещё об мерцании, это отдельная "бесилка" которая доводила меня до исступления, не знаю почему но раздражало ужасно. И это при исправной сети авто, что бесило ещё больше. У меня штук 20 РН в гараже валяются которые в той или иной мере начинали "пульсировать" Все рабочие, вот только "мерцают" и как мне рассказал t808 за что ему большое спасибо, он дал мне понять саму причину этого мерцания. Цитирую: "Это мерцание к оборотам двигателя отношения не имеет. Обычно его частота от 2-х до 10-12 Гц. Подвержены данной неисправности РН с нарушенным гистерезисом переключения. Регуляторы,собранные на дискретных элементах,часто удается вернуть к нормальной жизни заменой пары керамических конденсаторов в цепях обратной связи." Паять я ничего не стал, а вот приобрел этот РН где все хорошо   :)

Изменено пользователем Schulz 21043
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришли Трехуровневые РН от Энергомаша, вот съездил получил. Ну что ж, общие впечатление положительные. И как ни странно щетки тоже теперь с медным отливом, на фото не очень видно, видимо вспышка гасит все, но я сфоткаю и без неё. В общем как я и предпологал качество поднялось. Хочу сфоткать старые и новые РН для сравнения так сказать, но это чуть позже. А сейчас внутренности трехуровневого РН 

Вот фото в хорошем разрешении, если кто вдруг захочет подробно все рассмотреть.

17526353_m.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах






×
×
  • Создать...