Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Gotor

Генератор на классику.

Рекомендованные сообщения

дело в том, что у меня такая проблема: когда стою в пробке генератор, из за малых оборотов, вырабатывает мало тока, 

Чтобы НАЧАТЬ решать данную проблему,необходимо знать во первых модель генератора,а во вторых ТОЧНЫЕ значения оборотов холостого хода.

Естественно не по штатному тахометру,а по внешнему цифровому.

 

 амперметр показывает меньше 11 вольт. 

Не амперметр,а вольтметр.

И меньше 11 вольт напряжение быть не может!

Причем мерить нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО на клеммах АКБ,а не в салоне на какой-нибудь приколхоженный вольтметр смотреть.

 

приходится выключать фары. 

Вообще-то старые модели генераторов не были предназначены для повседневной езды с фарами,тем более в городе,

но в данном случае необходимо снять параметры ТСХ этого генератора.

Хотя бы простейшими методами прямо на авто.

 

 думал, что семерошный генератор решит эту проблему

Частично может решить,а остальное зависит от твоего благоразумия и технической грамотности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.буду смотреть эти параметры

Я на 2106-сына не стал смотреть переметры,а просто снял и разобрал генератор и обнаружил,что отсутствует одна из гаек на диодном мосту.Из-за этого и бы постоянный разряд акума и небольшое напряжение отдачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня уже второй генератор и такая ерунда.первый-новый магазинный.сейчас стоит собраный из трех старых

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вмем привет.скажите пожалуйста чем отличается принцип работы генератора для ваз 2106 от генератора для ваз 2107

Принцип работы, как здесь писали ранее  ни чем не отличается. Они отличаются только конструктивными особенностями. К тому же как тоже здесь писали нужно сравнивать модели генераторов, так как они уже не могут быть шестерочными или семерочными, то время безвозвратно ушло. Но любой из этих генераторов можно поставить на любую модель "классики" и заставить его отлично работать.

Но суть вопроса ясна, на 6-ку ставился изначально генератор Г221 на 45 ампер

937062-800-600.jpg

У него на генераторе только щетки, а сам реле регулятор напряжения находится на крыле 

 

Далее шел Г222, тоже на 45 ампер у него уже щетки и реле регулятор были в разборном узле на самом генераторе, и он тоже может считаться семерочным, так как на ее ранние выпуски ставился.

generator-vaz-2104-05-07-14v-50a-g222-37

 

Ну и то что видимо вы и хотите поставить 37.3701 самый современный что ставился на "классику" 55 ампер или есть 75 ампер, а есть и мощнее разновидности. Ну так на них пишут по крайней мере. 

image11.png?i=6570&k=generator-3723701-s

Вот эти генераторы ставились на модели классический жигулей, и самый мощный из них 37.3701. Хотя те же Г221 и Г222 вполне достаточно для штатного оборудования и никаких просадок они давать не будут. Если из правильно подключить. И чуть доработать схему. Я сам с Г222 отъездил лет 5 и горя не знал, пока он просто не износился - подшипники...

Изменено пользователем Schulz 21043
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще я думаю что проблема здесь не в генераторе а в реле регуляторе, который просто напросто не дает генератору развить свою номинальную мощность...

00001669.jpg

Изменено пользователем Schulz 21043
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё никто почему-то не написал про токоскоростную, очень важную характеристику генератора. Но писать тысячу раз сто слов не буду, здесь уже всё писал. К модераторам вопрос, когда же всё-таки будет слежение за своими темами в полном объёме, ведь даже я не могу свои записи поднять, потому как их просто нет почему-то? Они есть, но не все, до определённого времени. Поиск на форуме - мягко говоря, некудышный!!!

От лампочки генератора конечно прямой зависимости нет, но зависит вообще, будет зарядка или нет. Так как она подсоединена последовательно в цепи возбуждения генератора, без которой не буде ЭДС в обмотках генератора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 К модераторам вопрос, когда же всё-таки будет слежение за своими темами в полном объёме, ведь даже я не могу свои записи поднять, потому как их просто нет почему-то? Они есть, но не все, до определённого времени. Поиск на форуме - мягко говоря, некудышный!!!

 

А при чем здесь модераторы.которые следят только за порядком на форуме?И никак не могут полностью редактировать или формировать весь ресурс?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при чем здесь модераторы.которые следят только за порядком на форуме?И никак не могут полностью редактировать или формировать весь ресурс?

Да не причём, просто я реально не знаю кто следит за этим, взял Вас и приплёл сюда, но суть то все поняли! :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно.Но лучше обратиться к Администратору-NET,вот она и занимается этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно.Но лучше обратиться к Администратору-NET,вот она и занимается этим.

Хорошо, спасибо за наводку. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас троит кенератор с щетками и реле отдельно. Регулятор напряжения менял 2 раза. Советуете приобрести более мощный генератор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас троит кенератор с щетками и реле отдельно. 

Значит это генератор Г-221,как на первом фото выше.

 

 Советуете приобрести более мощный генератор?

Нет!Пока рано.

 

 Регулятор напряжения менял 2 раза.

Прогрей полностью двигатель и оставь работать на холостом ходу.

Подключи мультиметр к клеммам АКБ:

1.Запомни напряжение без нагрузки,а потом какое оно станет при включении-

2.Только габаритов

3.Габаритов и ближнего света фар

4.Габаритов,ближнего света и вентилятора печки в быстром режиме.

 

По результатам измерения можно предварительно судить об исправности генератора.

Изменено пользователем t808
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проехал от работы до гаража. Температура была около 90 градусо.вот что показал тестер: Без нагрузки 13.55-13.8,с габаритами 12.9-13.2,габариты и ближний и вентилятор 11.9-11.93,габариты и ближний 12.9-12.13

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Без нагрузки 13.55-13.8,

ОЧЕНЬ неудачный регулятор напряжения,а если еще и АКБ кальциевая,то совсем плохо!

 

габариты и ближний 12.9-12.13

Если уверен,что обороты ХХ были не ниже 850-900 (померь еще раз с ближним светом немного нажав на газ примерно до 1500 оборотов),

то с большой долей вероятности виноват диодный мост,а именно обрыв силового диода,либо подгорела клемма вывода одной из трех фаз на мост.

Здесь только снятие и разборка генератора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что должен показывать тестер при таких манипуляциях?поможет ли замена регулятора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что должен показывать тестер при таких манипуляциях?

Во первых ты так и не ответил какие обороты холостого хода были при тех замерах,

причем смотреть их нужно было не по штатному тахометру,а по внешнему цифровому.

Во вторых,если в первый раз при включенных габаритах и ближнем свете напряжение было 12.9-12.13,

то какое оно станет при повышении оборотов?

В третьих,почему такой большой разброс 12.9-12.13 аж 0,7 вольта? Ты не ошибся? 

 

поможет ли замена регулятора?

Смотря в чем помочь и на что ты менять собрался,но пока даже ни тип своего регулятора,ни модель АКБ не написал.

В любом случае даже при другом РН диодный мост сам не исправится. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас троит генератор с щетками и реле отдельно. Регулятор напряжения менял 2 раза. Советуете приобрести более мощный генератор?

Я купил себе мощный генератор 37.3701 и он с его штатным реле регулятором не захотел работать нормально - 13,8-14,0 максимум на ХХ без нагрузки было, а чуть нагрузил то все, 13,5 - 12,9  а генератор новый и мощный. Так что для начала раз есть второй генератор

У меня уже второй генератор и такая ерунда.первый-новый магазинный.сейчас стоит собраный из трех старых

новый проверить его, но раз он новый то проблем быть не должно. Но все равно его проверить и уже подбирать реле регулятор. Ну или если уверены в том что из трех старых собран можно и с ним.

 

Рекомендую почитать эту расширенную тему по поводу реле регуляторов напряжения, тут как раз последние 5 страниц про всякие интересные доработки и тд...

Изменено пользователем Schulz 21043
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё не мало важный момент, про который писал t808, обороты двс, и сама акб как? если она "дохлая" то это тоже на ХХ будет давать о себе знать слишком много "на себя" брать будет... Ну а по поводу реле регуляторов я использовал сначала трехуровневые, и они в целом не плохие, и я долгое время пользовался ими. Но в последнее время у них появилось  "мерцание" на ХХ про которое мне все разъяснил t808. Сейчас использую вТн - он дорогой, но при этом работает как нужно и без всяких проблем. :)

Изменено пользователем Schulz 21043
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё не мало важный момент, про который писал t808, обороты двс, и сама акб как? если она "дохлая" то это тоже на ХХ будет давать о себе знать слишком много "на себя" брать будет... Ну а по поводу реле регуляторов я использовал сначала трехуровневые, и они в целом не плохие, и я долгое время пользовался ими. Но в последнее время у них появилось  "мерцание" на ХХ про которое мне все разъяснил t808. Сейчас использую вТн - он дорогой, но при этом работает как нужно и без всяких проблем. :)

Можно подробнее про мерцание? Ссылку на пост, или выжимку из беседы? Тоже сталкивался с подобным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно подробнее про мерцание? Ссылку на пост, или выжимку из беседы? Тоже сталкивался с подобным.

Конечно, вот:

 

Я: Стал замечать что на ХХ напряжение "гулять" стало, со всеми вытекаюшими - легким мерцанием фар и тд. Чуть на газ жму - обороты выше 1 тысячи и все прекращается... Причем как только ставил генератор, пробовал разные РН, и такое было. Но я то думал что это просто щетки не притерлись, есть такая беда, и даже в "мурзилках" описана. Но я уже 3т\км прошел, а оно все равно переодически появляется... Буду разбираться. На Г222 такого не было... 
 
111: Мост- под подозрением, похоже одна фаза не "выпрямляется".
 
Я: Тоже на это думал, но там она частая частая была бы, а здесь как бы плавающая, такое впечатление что РН не успевает "подруливать", и плавно подводит но запаздывает и все по новой... А потом успокаивается, причем это особенно заметно сразу поле запуска движка, после стоянки. А если проехать км так 100, то вроде как меньше на много.  Попробую его сначала поменять, благо у меня их всяких разный в гараже валяется много, их с минимальной переделкой подключения на любой генератор ставить можно.  Да и штатный можно на место вернуть и посмотреть как будет, сейчас трехуровневый стоит старый, тот что с Г222, ну за исключением щеточного узла конечно
 
111: при плохих контактах в цепях РР меняется напряжение,
 
t808: Такое возможно не только при плохих контактах. Данной проблеме уже несколько десятков лет. По сути она появилась сразу с интегральными регуляторами. Может быть и на (т.н. "шоколадках") серии Я112,и на 121.3702 и на всех современных регуляторах.
 
111: но чтобы "мерцать" в такт с оборотами мотора это вряд ли...
 
t808: Это мерцание к оборотам двигателя отношения не имеет. Обычно его частота от 2-х до 10-12 Гц. Подвержены данной неисправности РН с нарушенным гистерезисом переключения. Регуляторы,собранные на дискретных элементах,часто удается вернуть к нормальной жизни заменой пары керамических конденсаторов в цепях обратной связи.
 
Ну а дальше я порылся в инете, уже правда не найду ссылок, но там все приблизительно одно и тоже.... 
Изменено пользователем Schulz 21043
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но меня больше волнует их "мерцание", я об этом с t808 беседовал, так что для меня предпочтительнее поменять его на альтернативный с более четкими характеристиками...

Получается электронные РР более инерционны по сравнению даже с механическими на которых нет мерцания? Мне такие не попадались. Мерцание было  чаще всего по причине неиспр. моста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается электронные РР 

РН.
 

Получается электронные РР более инерционны по сравнению даже с механическими на которых нет мерцания? 

Дело не в инерционности,а в их неисправности. 
 

Мне такие не попадались. 

Это довольно частая неисправность.
 

Мерцание было  чаще всего по причине неиспр. моста.

Даже при отсутствии одной из фаз подобного мерцания не наблюдается по причине слишком большой частоты при работе генератора даже на ХХ двигателя.

Кстати при неисправности РН частота "мерцания" практически не меняется от оборотов ротора генератора - значит фазы не виноваты.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РН.

Ранее называлось "РР"- реле-регулятор. Это тоже правильно.

 

Это довольно частая неисправность.

Не наблюдал!

 

 

Даже при отсутствии одной из фаз подобного мерцания не наблюдается

Вот здесь наблюдается очень хорошо по светящимся лампам. Причем частота мерцания прямо пропорциональна оборотам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ранее называлось "РР"- реле-регулятор. Это тоже правильно.

Ранее действительно регуляторы были эл.магнитные,релейные,но после РР-380 называть регулятор РР считается уже неправильным.
 

Не наблюдал!

У меня таких образцов в коллекции несколько,причем как от 37-й серии,так и от 9402.
Кстати,некоторые вполне исправные регуляторы превращаются в "мерцающие" после установки в цепь их питания повышающего диода.
 

Вот здесь наблюдается очень хорошо по светящимся лампам. 

Так мы только по лампам и можем судить о такой неисправности.
Вольтметры этого не видят,а осциллограф есть не у каждого любителя.
 

 Причем частота мерцания прямо пропорциональна оборотам.

А если рассчитать частоту тока в нашем трехфазном генераторе,начиная с минимальных его оборотов? 

Интересно может получиться.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах






×
×
  • Создать...